Галагазета | Мама, я замуж хочу! [2]
Мама, я замуж хочу! [2]
Лёлька, 7 февраля 2019 г., 15:10
Мать быстро справилась с разбушевавшимся покойником, но Крис надолго запомнила ту ночь. И сейчас, стоя и прижимаясь к забору, прежний страх вспыхнул в ее груди. Она пыталась его унять: нельзя, чтобы дядя Степан почувствовал, что она боится. 

Но покойник прошел мимо. Некоторое время она постояла, восстанавливая свое дыхание, и пошла дальше. Околица деревни была уже рядом, главное теперь - добраться до леса.

После того дня мать и отец стали ее брать чаще на обряды изгнания. Крис закрывалась в себе все больше, боясь рассказать родителям, что ей все сильнее становится страшно, что она просыпается по ночам в поту и молится предкам, чтобы у нее не проявились колдовские чары. К шестнадцати годам она пребывала уже в отчаянии и думала, как же рассказать о своих страхах отцу, как вдруг подслушала разговор родителей: они говорили, что дочь надо уберечь от свадьбы, пока не проявились силы. Мать уверяла отца, что обратится за помощью к самим предкам и отвадит всех женихов от дома. Главное, чтобы поскорей проявились силы - тогда уже и замуж пускай выходит.

Время шло, все женихи обходили их дом стороной, но силы не проявлялись. Родители оставались непреклонны и продолжали брать дочь с собой.

Воспоминания проносились у нее в голове одно за другим, пока она пробиралась к лесу. Как и вся местная ребятня, Крис знала его вдоль и поперек - по крайней мере, ту часть, которая относилась к территории их деревни. Далее шла земля, принадлежавшая соседнему селу.

Через густой лес проходила хорошая широкая дорога. Девушке надо было только добраться до нее, а там уже можно было спокойно дойти до соседнего села. Именно оттуда она решила начать свое путешествие в поисках мужа. Конечно, там не было колдунов. Иногда к ее родителям обращался за помощью староста, но кто знает, вдруг встретится простой хороший парень, за которого она и сможет выйти замуж. Ее практически никто не видел, там знали только ее родителей. 

Дорогу уже хорошо было видно. Крис спокойно направлялась к ней, выбираясь из придорожных кустов. 

Углубившись в лес, девушка начала различать звуки, которые раздавались из чащобы. Сова, ухая, пролетела низко, практически задев ее голову крыльями. Испугавшись от неожиданности, девушка резко присела и подвернула ногу, упала и оказалась на краю дороги.

Обочины не было - лишь резко начинавшийся глубокий овраг, заросший молодым березняком. Девушка кубарем покатилась вниз: несколько раз зацепила небольшие деревца, смяла высокие кусты, остановившись только на самом дне. Над ней сомкнулись ветви деревьев. Наступила темнота, через которую не пробивался даже лунный свет. 

Тело ныло и болело. Пошевелившись и попытавшись согнуть конечности, девушка поняла, что у нее ничего не сломано - только небольшие ушибы. Она легла на спину, закрыла глаза, попыталась восстановить дыхание и успокоиться.

- А ты кто такая будешь? - вдруг над ее ухом раздался приятный мужской голос.

Резко распахнув глаза, Крис попыталась встать и тут же охнула. В спине раздалась боль. Она аккуратно легла назад, не отрывая свой взгляд от парня, который в этот момент смотрел на нее, как на диво дивное, чудо чудное.

- Чего тебе надо?! - грубо бросила девушка и закрыла свои глаза. 

- Как чего? Ты лазишь по моему лесу ночью, пугаешь живность, а духи так вообще разбежались и попрятались, - недовольно пробурчал парень.

- Ты колдун? - с интересом посмотрела девушка на него.

- Нет! - ответил тот и, выпрямившись, отошел от нее на пару шагов. - Ты долго так лежать собралась?

- Сколько надо, столько и буду лежать. Тебе-то что? Мешаю твоим духам? И, кстати, если ты не колдун, то как тогда видишь духов, Лешего и другую нечисть? - она с любопытством заваливала его вопросами; сама же уже встала и принялась отряхивать одежду.

- Не колдун я. Дед научил видеть нежить.

- Твой дед был колдуном? - удивилась девушка, так как не слышала о других... таких же, как и члены ее семьи.

- Нет! - подозрительно быстро ответил парень. - Просто он работал у одного колдуна, давно еще.

Крис пригляделась к парню: он оказался не таким молодым, как ей представилось, когда она впервые услышала его голос. Луна посветила на них, и она смогла его разглядеть. На вид ему было около двадцати трех лет; темные волосы, стянутые в хвост, спускались ниже плеч; глаза светили легким голубоватым пламенем. Девушка решила, что это луна так отражается в его глазах. 

А он все стоял и рассматривал ее.

- Так откуда ты взялась? - еще раз спросил он.

- Это имеет какое-то значение? - высокомерно задрав нос, спросила девушка и накинула капюшон, который слетел с головы, когда она катилась вниз.

- Да вообще-то нет, - безразлично пожав плечами, ответил парень.

- Тебя как хоть зовут? 

- Дорамир. А тебя?

- Крис. Точнее, Кристина.

- Пойдем я тебя на дорогу выведу. Куда хоть средь ночи мчишься?

- В соседнюю деревню.

- Что ж там такого важного, что ты решила ночью туда идти? - ему явно было любопытно, но Крис не хотела рассказывать правду.

- К родственникам иду, - уклончиво ответила она.

- Что же это за родственники такие, которые разрешают юной девушке ходить одной по лесу? Они не боятся, что тебя нечисть может поймать и убить? - Дорамир остановился, посмотрел на нее и удивленно поднял брови.

- Иди уже. Какая тебе разница? - у девушки кончилось терпение - а им она никогда не отличалась.

- Да ладно тебе! Я ж ничего такого у тебя не спрашиваю. Может, ты ведьма и ищешь в лесу что-то. Или хочешь заклятие на лес наложить! - вдруг злостно спросил парень. Он как-то резко изменился. Глаза стали ярче, губы сжались в одну линию.

- Какая из меня ведьма?! - почти искренне выкрикнула в ответ девушка и, обойдя его, прошла вперед, спотыкаясь и хватаясь за кусты.

- Стой! Ладно, на ведьму ты не похожа, но все-таки странно это: одна ночью в лесу...

- Может, хватит об этом?! - Крис волновалась: вдруг уже заметили ее пропажу и начали поиски? Ей не хотелось сталкиваться сейчас с разъяренным отцом.

Дальше они шли молча. Когда она падала, ей показалось, что не так-то и долго она летела, но они взбирались наверх, наверное, около десяти минут. 

Оказавшись на дороге, девушка еще раз отряхнула плащ, убрала репейник, который прицепился к полам плаща, и мелкие веточки. 

Дорамир стоял рядом. На нем и пылинки не было - не то что репейника. Он смотрел на нее выжидающе, будто ждал, что она скажет. Крис же молчала в надежде, что он развернется и уйдет. Не дождавшись, решила поскорее отправить его подальше.

- Спасибо за помощь, я пойду дальше.

- Давай проведу тебя? Вдруг опять свалишься или заблудишься?

- Не стоит себя утруждать, - она постаралась вежливо отказаться от его предложения.

- А я все-таки провожу, - решительно заявил парень, даже не обернувшись в сторону своей попутчицы.

- Черт с тобой, - буркнула девушка, которой надоело спорить.

Они шли в тягостном молчании. Дорамир шел впереди - Крис же тащилась за ним, разглядывая его спину. Парень был хорошо сложен, на нем не было плаща, да и одет он был легко, будто вышел только что из дома на пять минут. Рубаха и штаны с сапогами - вот и все, что на нем было надето. Крис удивлялась этому, и ее все подмывало спросить, не замерз ли он. Парень же шел уверенно, ни разу не остановившись. 

По ее мнению, они прошли полпути, когда справа от них, у самой дороги, в кустах, раздался рев.

- Медведь? - испуганно спросила девушка и, подбежав к парню, вцепилась в его руку.

- Не похоже, - тихо протянул он.

- А кто? Покойники же в лесу не бродят?! - наполовину спрашивая, наполовину утверждая, сказала Крис.

- А ты откуда знаешь? - подняв одну бровь, спросил Дорамир.

- Слышала от кого-то, - отмахнулась она. - О нет! - закричала девушка, еще сильнее вцепившись в парня.

- Не ори! - неожиданно грубо скомандовал Дорамир. - Вот… Дура! Ты привлекла его внимание. Надо же так было вляпаться… - парень оборвал себя на середине фразы.

Из кустов выбрался покойник - судя по внешнему виду, он давно уже бродил по округе - и двинулся прямо к ним. 

Одежда на нем была вся изодрана, кожа местами свисала длинными рванными полосками, одного глаза не было - видимо давно вывалился, - но вот второй светил алым светом: злобно смотрел на них и медленно вращался туда-сюда.

Вытянув одну руку, на которой еще были целые пальцы - вторая где-то лишилась кисти - покойник вдруг зашипел.

- Это не дух, - выдохнула девушка.

- Нет, это мертвяк. Кто-то сам попытался провести обряд и, естественно, накосячил. Самоучки, блин… Вот он и бродит теперь по лесу, ищет жертву - дань темным богам.

- Но мать бы… - поняв, что чуть не проговорилась, Крис вовремя оборвала фразу.

- Отойди, я с ним разберусь.

- Простой человек не справится с мертвецом. Покойник убьет тебя! - крикнула девушка. В тот момент она пожалела, что у нее нет колдовских сил - сейчас они бы им очень пригодились, поскольку неупокоенный, подыскивающий дань богам, сильнее человека во много раз и способен убить его одной рукой.

- Я все-таки попробую, - произнес Дорамир и оттолкнул девушку. Она отлетела в сторону, не удержала равновесие и свалилась, больно ударившись мягким местом.

Мертвяк уже почти вплотную подошел к парню. Рычание срывалось с его лопнувших разбухших губ. 

Дорамир упустил момент нападения из виду и не успел увернуться, когда его горло сдавили цепкие сине-фиолетовые пальцы. Смрад гниющего мяса ударил в нос - парня чуть не стошнило.

- Беги... - прохрипел Дорамир.

- Нет! - решительно произнесла Крис и твердо оперлась на ноги.


Продолжение следует...


Автор: Лёлька

2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 273
Подписок на автора: 30
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024