Галагазета | Мама, я замуж хочу! [3]
Мама, я замуж хочу! [3]
Лёлька, 7 февраля 2019 г., 15:20
Дорамир жестами давал ей понять, чтобы она убегала, но она не могла оставить его в беде. Что-то в нем привлекло ее - что-то родное, будто они были знакомы много-премного лет.

- Я не брошу тебя, - крикнула ему Крис. Вскинув руки, выставила ладони вперед и зашептала заклинание, которое ее мать применила тогда к деду Василю.

У девушки закололо в кистях. Тепло побежало по пальцам, достигая самых кончиков. Мертвяк удивленно уставился на нее и забормотал - она почти смогла разобрать его слова. 

- Я должен принести дань, - хрипло произносил покойник, повторяя эту фразу несколько раз.

- Во имя воли предков и светлых богов, отпусти живого! - громко крикнула девушка, не отрывая взгляд от оставшегося глаза мертвяка. Покойник дернулся, но хватка слегка ослабла.

Дорамир от удивления вытаращил глаза и посмотрел на девушку - даже прекратил вырываться из цепких пальцев своего врага. Мертвец же удерживал парня за горло еще немного и вдруг отпустил, швырнув Дорамира в сторону. 

Тяжело шагая и роняя куски кожи, которые отваливались сами по себе, покойник пошел в сторону Крис.

Ей было страшно. Колени дрожали, но она взяла свою волю в кулак и про себя шептала: "Только не бойся, не отводи глаз, больше уверенности! Он меня не тронет. Папа, пожалуйста, помоги!"

Мертвяк уже был рядом. Парень же так и остался лежать на земле. Он пытался восстановить дыхание, при этом смотрел на девушку.

"Я нашел ее, деда", - эта радостная мысль крутилась у него в голове. Он попытался отогнать ее и собраться с силами, чтобы подняться, но тело пока не слушалось.

- Предки велят тебе уйти в мир покоя и тишины! - громко крикнула девушка, удивившись, что ее голос не дрогнул.

- Сначала дань! - стоял на своем мертвяк.

Девушка перебрала еще несколько заклинаний, мысленно вспоминая, что и как надо делать. Она сконцентрировала тепло в ладони, потом резко зажала пальцы в кулак и опять выпрямила их. Неожиданно золотистые искры маленьким пучком вырвались из середины кисти и через мгновение мягко вошли в покойника, будто горячий нож в масло. 

Он остановился и затрясся. Его тело билось в конвульсиях, ноги сломались в коленях, а руки начали разваливаться на части. 

Почувствовав в себе уверенность, Крис возликовала внутри себя: чувство превосходства и силы - той самой, которую она боялась и так не хотела приобретать - заполнило не только разум, но и каждую клетку тела.

- Рассыпься в прах, оставь живых, дай предкам вершить наши судьбы! - четко произнося каждое слово, девушка все ближе подходила к мертвяку. - Тьма оставит тебя, а светлые боги дадут покой! - из ее ладоней вырывалось все больше золотых искр, и они, как стрелы, метко пронзали гнилую плоть.

Подойдя совсем близко к покойнику, Крис остановилась и, замерев, посмотрела на него. От золотых искр его тело начало светиться, постепенно рассыпаясь на куски - оно превращалось в пыль, и только разорванная одежда, которая была на нем, осталась на земле. 

- Ты соврала, - вдруг над левым ухом раздался голос Дорамира.

- Не была я ведьмой, когда ты меня в первый раз спрашивал, - с грустью в голосе призналась девушка.

- Что значит - не была? - схватив Крис и повернув ее лицом к себе, резко спросил парень.

- А то и значит! Не было у меня силы, она только сейчас проснулась! - голос девушки сорвался на плач.

- Так это же хорошо, что проснулась, - удивленно протянул парень, не понимая, чего она так расстроилась.

- Я не хотела быть ведьмой! Боюсь я всякую нечисть, особенно мертвяков! Ты ничего не понимаешь! - в слезах выпалила ему девушка и, развернувшись, побежала в сторону своей деревни. Сбегать и искать мужа было уже бесполезно. Но теперь она и замуж уже не выйдет - так и останется одна: отец никогда не отдаст ее за простого смертного.

- Стой, ты куда? - удивленно крикнул ей в спину Дорамир. - Ты не туда бежишь... - уже тише добавил он.

- Туда я бегу, - почти про себя прошептала Крис и побежала быстрее, надеясь, что он не пойдет за ней.

Дом ее встретил тишиной, что было очень странно. Никто не заметил ее отсутствия, хотя небо уже начало светлеть. Мать должна была уже давно вернуться домой, отец - встать и готовиться к утреннему обряду приветствия предков и светлых богов, а также почтить темных богов. 

Поднявшись к себе в комнату, Крис быстро разделась и упала на кровать. Рукой нащупала край одеяла и натянула его на себя, накрыв голову. Девушку душили слезы: не удалось ее путешествие в поисках мужа. Теперь еще и сила проснулась! Она плакала, не понимая, от чего больше ревет: из-за силы, которая в ней проснулась, или от того, что может никогда не выйти замуж. 

Когда девушка, вымотанная переживаниями и уставшая от слез, уснула, в комнату вошли родители.

- Думаешь, получилось? - тихо спросила Хельга.

- Уверен.

- А он хороший парень? Я его никогда не видела. Это же сын твоего сводного брата по отцовской линии?

- Да, хороший парень. Только силы к нему еще не пришли, но это и не удивляет.

- Почему? - тихо спросила мать.

- У его отца сила проснулась перед самой смертью; ему должно было накануне исполниться тридцать лет. А по материнской линии так все намешано, что уже непонятно, что там осталось от силы ведьмы.

- Да, не зря предки нам велят только среди своих свадьбы устраивать - среди тех, кто чтит их память и не мешает древнюю кровь с кровью простых смертных.

- Согласен. А парень молодец, успел ее в лесу перехватить. 

- Где он только мертвяка нашел? - тихо рассмеялась Хельга.

- Так это их был, местный. В подполе сидел на цепи. Прадед по матери на нем и пытался Дорамира обучать, - ответил Ратмир. И добавил после раздумий: - Думаю, они смогут восстановить наш род и вернуть былую силу. Кровь нашей дочери чистая и сильная. 

- Ладно, пошли, пусть девочка наша выспится.

- Не дали мы ей, конечно, попутешествовать и натворить бед, - усмехнулся отец, открывая дверь и тихо выходя из комнаты.

- К свадьбе готовиться когда будем? - в предвкушении радостного события спросила Хельга.

- Надо встретиться с дедом его, Иваном, и все обсудить. А там уже и решим. К весне хотелось бы: рожденные зимой дети в колдовстве сильнее.

- Ну, Ратмир, пойдем, а то разбудим.

Дверь тихонько закрылась. Крис не слышала их, спала крепко: ей снился Дорамир - то, как она спасает его от мертвеца.


Конец.


Автор: Лёлька

2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 251
Подписок на автора: 30
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024