Галагазета | Прогулка в бесконечность. Часть первая
Прогулка в бесконечность. Часть первая
Золотуня, 7 февраля 2019 г., 17:00
- Снимайте все, надевайте компрессионные чулки и ложитесь на каталку, - произнесла медицинская сестра, показав на тележку для перевозки больных, а затем она перевела взгляд на вешалку, туда, куда я должна буду все повесить. 

Кивнув ей и послушавшись ее во всем, я сделала все в точности так, как меня просили. А после мне сделали несколько уколов, от чего и для чего они были, я не стала уточнять, сейчас в моей голове были другие мысли. Вчера я пережила непростые эмоции, мне было непросто решиться лечь под нож, но он дает мне маленький шансик на спасение моей жизни, которая за последние несколько лет превратилась в ад.
 
Эти два года были для меня жестокие и мучительные. Я ежедневно лезла на стены от боли, и ни одно обезболивающее уже не имело силы помочь мне. Они снимали болевой синдром ненадолго, да и не до конца. Огромные муки я испытывала при любом движения, каждое из которых могло стать последним, одна неловкость и все... Тебя больше нет. Это меня особо пугало, хотя я себя давно похоронила - сердце билось, а душа умерла. Знала и то, что медленно и верно превращаюсь в овощ, и он не может ничего - жить, как раньше, и дышать полной грудью. Но больше всего при всей этой печальной картине бытия я испытывала моральную боль и чувство вины за то, что все вышло именно так. Конечно, я понимала, что мы все люди, мы не застрахованы от болезней, наследственности, экологический ситуации и всего прочего. Мне было ради чего жить, и это одно перевесило абсолютно все - страхи, боли, долгое и мучительное восстановление, жизнь полноценного человека, если выживу, конечно же. Именно перед этим НО и была моя вина, если я не выживу... Я не стала раздумывать после всех слов заведующего отделением, а на автомате дрожащими руками подписала множество документов. Он был удивлен. А я объяснила, что у меня было много времени подумать, я еще в самом начале болезни понимала, что ждать стоит чего угодно и, скорее всего, самого худшего...

- Ждите санитаров, - дополнила медсестра, укрыв меня простыней. 

А когда она покинула кабинет для подготовки к оперативным вмешательствам, я осталась совсем одна наедине со своими мыслями и страхами перед предстоящей операцией. Хотя нет, правильно будет сказать, я мысленно прощалась с этим миром, который причинил мне немало боли, но он смог подарить множество прекрасных моментов и мое НО - моего ребенка. А спустя мгновение я уже ругала себя за то, что зная, что у меня нет шансов выжить, я зачем-то согласилась на это все. Зачем? Могла бы и дольше пожить. Кто знает, может быть, я прожила бы еще несколько мучительнейших лет... Месяцев так точно. 

- Вы готовы? - спросила санитарка. - Нас уже ждут, все готово. 

А когда она увидела, как по моей щеке скатилась слеза, то дополнила:

- Не переживайте, врачи сделают все возможное. У вас все будет хорошо! 

- Спасибо вам за поддержку! - ответила я. 

А после она позвала еще одну санитарочку, и меня повезли в отделение, где проводились операции. Сначала мы ехали по отделению, затем на одном лифте, который спустил нас до перехода на третий этаж, преодолели и сам переход. А после погрузились в лифт другого здания и поднялись на пятый этаж. Дальше очутились в операционном отделении. Наш путь занял не больше пяти-семи минут, но мне показалось, что мы ездим будто бы кругами и потратили на это целую вечность. Каждая секунда времени становилась дольше и тяжелее, тело стало будто бы каким-то ватным, мысли туманные, сердце колотилось бешено... А затем меня пронзило будто бы стрелой спокойствия, как будто какая-то благодать Божия окутала меня. 

- Поднимите, пожалуйста, голову, мне нужно надеть вам шапочку, - произнесла санитарка. 

Надев мне голубенькую шапочку, она добавила: 

- А сейчас надо и на ноги надеть. 

- Тоже шапочку?! - подколола ее коллега. 

Мы все улыбнулись. В воздухе царила совсем не мрачная обстановка, как еще несколько минут назад. 

- Вот и все. Готово! Вы, милочка, подождите, сейчас мы уточним, можно ли нам в операционную. А вам хотите, я включу музыку? - затянув какие-то незнакомые мне до сегодняшнего дня медицинские мешочки на ногах, уточнила она. 

- Ой, а что, так можно? - с удивлением спросила я. 

- Конечно! - ответила она и ушла. 

Спустя минуту моего ожидания в коридоре зазвучала музыка. Я и не знала, что так бывает. С каждой долей секунды я открывала для себя что-то новенькое, то, чего раньше никогда не знала. Мир медицины мне казался все менее и менее страшным. 

- Ну что, поехали, красавица! - сказала санитарка. 

Мы заехали в операционный зал. Там было так светло, что после темного коридора я зажмурила глаза, им было не очень комфортно. А еще я сразу обратила внимание на огромное окно рядом с операционным столом, оно приковало все мое внимание, потому что там я увидела небо и облака. Последние - моя слабость. Да, я люблю небо!

- Милочка, сейчас мы будем перекладывать вас на стол, - подойдя ко мне, произнесла операционная медицинская сестра. 

- А можно я сама встану и лягу? - поинтересовалась я. 

- Нет, это невозможно! - ответили мне. 

Спустя пять минут я лежала на операционном столе и смотрела в окно. Там среди серых тучек виднелся голубой кусочек неба. Он был словно моя маленькая надежда в океане безнадеги. А где-то фоном играло радио. Странно, но я чувствовала спокойствие внутри себя все больше и больше. 

- Мне нужно затянуть вам ноги, лягте, пожалуйста, удобно, но это должно быть в положении ровно, - произнесла санитарка. 

- Хорошо! - прошептала я. 

Затянув мне ноги, она сообщила медсестре, что можно приглашать анестезиолога, а после, подойдя ко мне, прошептала еле слышно: 

- Я знаю, что у вас, как вам непросто, какие большие страхи... Я сама через это все когда-то прошла, но видите, наши врачи помогли мне, а значит помогут и вам. Мне вас искренне жаль, но ведь вам есть ради кого жить, а значит этот риск и последствия не так страшны. Я помолюсь за вас. Все будет хорошо! И мы встретимся после операции, - произнесла санитарочка. 

- А вы не останетесь с нами? - уточнила я. 

- Нет, все будет хорошо, помните! - сказала она, удаляясь из операционной. 

Еще раз оценив все вышесказанное, я погрузилась в свои мысли и сказала себе: "Ты сильная! Ты все сможешь!" 

- Ксения Ивановна, здравствуйте! - произнес приятный мужской голос. 

Это был больничный анестезиолог - мужчина средних лет с красивой улыбкой, приятной внешности, с добрым и понимающий сердцем. Эти выводы я сделала еще вчера, когда мы говорили перед операцией о том, что будет, чего опасаться и ожидать. 

- Здравствуйте! - ответила я. 

- Ну как вы? Готовы? Настрой боевой? Не нервничаете?

- Если скажу, что я готова, и во мне нет ни грамма переживаний и расстройств, вы мне поверите? - с улыбкой произнесла я 

- Шутите, это уже хорошо! С радостью поверю! 

Затем он подошел к столу, находящемуся в моем изголовье, чем-то там прогремел, что-то сказал медицинской сестре, поднес держатель для емкостей (тот самый, на котором висят бутылочки, когда нам ставят капельницы), установил его рядом со мной, а затем направился к выходу, взял телефон на стене и сообщил кому-то, что все готово. 

- Ксения Ивановна, сейчас медсестра начнет вам вводить лекарства, установит катетер для его ввода, дальше мы дышим в масочку, после того как вы уснете, я вас интубирую, и мы начинаем. Вы спите, а мы работаем - задача ясна? - уточнил анестезиолог. 

- Да, все предельно понятно! - ответила я. 

Медицинская сестра подключила меня к приборам, установила мою руку на специальную подставку, закрепила ее и сказала:

- Сейчас я возьму у вас анализы крови, а дальше все по плану Льва Борисовича. 

Я махнула головой, закрыла глаза, почувствовав иглу. 

- Анализы взяла, сейчас ввожу препараты, пожалуйста, будьте готовы к тому, что скоро закружится голова... 

Медсестра продолжала говорить что-то, но я уже чувствовала полное расслабление организма, затем я смутно помню, как мне на лицо наложили маску и сказали глубоко вдохнуть и выдохнуть, а потом дышать спокойно. А в следующее мгновение все растворилось. И появился туман...

"Откуда взялся этот густой туман? Я совсем ничего не понимаю. А может, это клубы дыма? Откуда им взяться в операционной? Господи, мы что, горим? Очень похоже на пожар! Неужели начался пожар?" - в моей голове не прекращались мысли. 

- Помогите! - кричала я. - Я тут! Спасите меня, я на операционном столе, я не могу встать, вы меня привязали! 

Но меня словно никто не слышал. Я билась в панике и истерике, а после у меня закружилась голова...


Продолжение следует...


Автор: я, Золотуня
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 265
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024