Галагазета | Лабиринт. Начало
Лабиринт. Начало
fyji, 6 февраля 2019 г., 14:00
Нас было шестеро в группе: я, две девчонки-хохотушки, гид, который не очень хорошо знал русский язык, и женщина с мужчиной средних лет. Мы отправились на экскурсию в одну из здешних пирамид. Не знаю, как остальные, а я всю свою жизнь хотел их осмотреть снаружи и внутри, потрогать. Да и вообще, меня всегда привлекал Египет своими пустынями и жарой, так как сам я практически с самого Севера. Именно поэтому, как только накопил достаточно денег, я рванул туда, куда всегда хотел, и не напрасно - мне нравилось здесь буквально всё! Эти рисунки, палящее солнце, постоянная жажда и местные легенды, особенно та, которая о чудовище из лабиринта. По описаниям оно чем-то напоминало Минотавра, но вот рога и морда были не как у быка. Рога расходились в стороны и загибались вверх, а морда больше была похожа на лошадиную, а также не было кольца в носу.

Вот только за всё время моего пребывания здесь я так и не смог выяснить, где именно находятся лабиринты с этим чудовищем. Многие не знали или просто не хотели говорить, другие отвечали что где-то в пустыне, а третьи показывали себе под ноги.

И вот, мой отпуск подходил к концу, оставалось каких-то два дня до отлёта. Именно поэтому я и решил походить на разные экскурсии. Я бы не сказал, что сильно фанател или что-то понимал в их рисунках: тех, что были в пирамидах, но скажу одно - выглядело потрясно!

Всё шло идеально, с каждым шагом мы шли всё глубже и глубже, я фотографировал всё подряд, даже не думая о том, что мы можем заблудиться. Ведь до экскурсии гид уверил нас в том, что он знает пирамиду как свои пять пальцев, а потом сознался, что все проходы помечены.

Мы миновали последний поворот и оказались в огромном помещении, гид начал зажигать факелы по периметру, а мы застыли с открытыми ртами. Перед нами была гробница фараона, в самом центре которой на блестящей подставке со ступенями находился огромный саркофаг. На стенах в реальный человеческий рост были изображения - наверняка этого фараона и богов. Я продолжил фотографировать, проходя от рисунка к рисунку, и лишь в конце решил сфотографировать саркофаг. Мне было очень жаль, что его нельзя открывать, хотя очень хотелось.

И вот, мы уже решили было уйти из гробницы, но не нашли выхода. Тот проход, через который мы вошли, оказался закрыт. Я сглотнул ком в горле, обвел взглядом присутствующих, понимая, что нас здесь запер гид. Но зачем?!

После того, как все осознали, что произошло, многими овладела паника. Девчонки стали долбить кулаками в каменную стену с мольбами выпустить их. Женщина повисла в рыданиях на шее мужа, а тот гладил её по голове дрожащими руками и старался успокоить. А я, наблюдая за всем этим, просто стоял в ступоре. Я простоял так до тех пор, пока в голове не прогремела мысль: "Нужно что-то делать!" И я начал действовать - сначала затушил все факелы, кроме одного. Это не осталось без внимания - посыпались истеричные вопросы. Я всё объяснил. Во-первых, если прогорят все факелы сразу, то мы останемся без света. Во-вторых, по колебанию пламени, если его подносить к стенам, можно узнать, есть ли там проход, благодаря даже слабому ветру. В-третьих, если воздух сюда не проникает, то он рано или поздно кончится, а для пламени как раз-то он и нужен. 

Только после моих объяснений все согласились с тем, что я всё делаю правильно, и я продолжил. Медленным шагом я начал обходить гробницу в поисках щелей, которых не нашлось даже после третьего круга. Тогда-то та маленькая надежда, которая подпитывала мои действия, стала заменяться паникой. Руки начали дрожать сильнее, и я, чтобы не показывать этого, сел на одну из ступеней блестящей подставки для саркофага. Я пытался дышать как можно ровнее, чтобы успокоиться и не тратить много кислорода, но это было очень тяжело. Было видно, как сильно колышется пламя на факеле, который я сжимал в руке. И тогда-то меня озарило, что это не от моего дыхания!

Я вскочил и провел рукой по стыку подставки с полом, ощущая, как в мою ладонь дует слабый ветерок.

- Я нашёл щель, - проговорил я вслух, и все подтянулись ко мне.

Отдав факел одной из девчонок, мы с мужчиной стали пытаться сдвинуть подставку, но безуспешно. И тогда он предложил открыть хотя бы крышку саркофага, со словами: "Авось повезёт". Я кивнул, и мы навалились. Крышка с неохотой поддавалась нашим стараниям, но в конце-то концов свалилась на пол. Где-то под нашими ногами что-то щёлкнуло, а подставка отъехала в сторону.

Сердце заколотилось как ненормальное, а в голове крутилась мысль: "Спасены". Это была надежда, которая смешивалась со страхом. 

Мы забрали все факелы из гробницы и оставили гореть лишь два. Один нёс я и шёл первым, второй для мужчины, который шёл сзади. Остальные несли девчонки и женщина.

Мы спустились по ступеням куда-то вниз, глубоко вниз. Там был песок в некоторых местах на полу, где-то даже мох на стенах, ужасно пахло. Запах напоминал гниль, которая долгие годы лежала и прогнивала, а ветер разносил её в разные стороны.

- В какую сторону нам идти? - дрожащим голосом спросила девушка, которая шла позади меня.

- Я думаю, туда, откуда дует ветер, - проговорив это, я начал гипнотизировать огонь, чтобы понять, в какую сторону кренится пламя.

Ветер дул из левого прохода, потому что пламя кренилось вправо. И мы (аккуратно и не слишком быстро) пошли по заданному мною курсу.

Обе руки, которыми я сжимал факел, дрожали, я даже слышал бешеный стук собственного сердца. Это был реальный панический страх, я боялся каждого шороха, словно это удар кувалдой о наковальню. Мне начинало казаться, что когда мы выберемся отсюда, я точно останусь дёрганым, придётся однозначно сходить к психологу.

Зловонный запах, который пропитал уже всю одежду, то и дело вызывал тошноту и от него слезились глаза. И с каждым шагом мне всё больше казалось, что мы подходим всё ближе и ближе к месту, откуда исходила эта вонь. И я не ошибся.

Мы зашли в огромное помещение, и, если честно, я не знаю насколько большим оно было - света от факелов не хватало, чтобы осветить его полностью. От невыносимой вони из глаз потекли слёзы, пришлось даже закрыть лицо одеждой, иначе бы сразу же стошнило. Под ногами была непонятного рода жижа, от которой и исходил ужасный запах. По консистенции она была как свежий мёд, а вот по цвету - где-то совсем чёрная, где-то посветлее. Подошва моих кед была полностью покрыта этой гадостью. И в тех местах, где масса была пожиже, кеды увязли полностью, эта масса доставала до ткани. Я понял, что отмывать это точно не стану, придётся выкидывать мою любимую обувку. 

Под ногами у кого-то позади меня что-то хрустнуло, и я обернулся. Это была девчонка, которая шла третьей, я взглянул сначала на неё, она зажимала обеими руками рот, потом вниз... и ошалел от ужаса. Под её ногами были маленькие кости то ли зайца, то ли какой-то птицы. Я отвёл факел вправо и осветил пол. Оказалось, кости были везде, а у стен даже лежали горами по метру. 

Неожиданный резкий шлепок заставил меня встрепенуться и обернуться. Одну из девчонок стошнило.

- Здесь кости разных животных, но есть и человеческие... черепа, - неожиданно раздался голос мужчины, который нашёл в себе храбрость рассмотреть поближе кости у стен.

После этих слов паника овладела мною полностью, у меня реально затряслись коленки. Я не хотел знать, как сюда попали эти кости, мне хотелось только выбраться.

- Идём...м...те дальш...ше. 

Все были полностью согласны со мной, и мы, прибавив шаг, пошли вперёд по этой жиже, но она, как назло, не заканчивалась даже когда мы вышли из того большого помещения. Мне было уже плохо от запаха, вида и звука обуви по этой мерзости. Я решил смотреть вперёд и, по возможности, по сторонам, но после увиденного мне стало ещё хуже и страшнее, я буквально впал в ступор. 

После помещения с костями шёл коридор, на стены которого я посмотрел. Там были отпечатки человеческих ладоней и царапины от ногтей. Как будто кого-то тащили, но ему не за что было ухватиться. Подсознательно я понимал, что всё это кровь: на стенах и на полу, возможно, даже внутренние органы и мозги, но просто не хотелось верить. Это было настолько страшно, что я гнал от себя очевидное для того, чтобы идти. Ведь от страха ноги просто отказывались это делать.

Увидев мой ступор и бледно-белое лицо, остальные взглянули туда же, куда смотрел и я.

Ужасно громкий грохот где-то позади нас всех вывел из шока. По коридорам пронёсся чей-то рык и что-то, напоминающее сопение. После этого последовали тяжёлые и отчётливые шаги, явно не человеческие. Звук напоминал стук копыт об асфальт, но из-за тяжести это было не цоканье, а грохот.

Что-то огромное двигалось в нашу сторону. Я сориентировался первым и потянул за платье девчонку, которая была ближе ко мне. Мы рванули куда-то вперёд, хотя рванули - это громко сказано, да и коридор был всего лишь один. Мы шли быстрым шагом, и не знаю, как другие, но я вздрагивал от каждого шага того, что слышался сзади нас. Возможно, слабонервный на моём месте уже давно бы умер от инфаркта, но я пытался не показывать страх, хотя это было и так видно.

Остановиться меня заставила развилка. Я стоял и смотрел то на один проход, то на другой, не зная, куда идти. Мысли в голове путались, взять себя в руки было нереально.


Продолжение следует...


Автор: fyji
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 279
Подписок на автора: 32
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024