Галагазета | Лабиринт. Конец
Лабиринт. Конец
fyji, 6 февраля 2019 г., 14:10
- Мне кажется, туда... - девчонка, которая шла позади, указала направо. - Я чувствую холодный ветер...

От очередного грохота я обернулся и увидел, что все стоят и ждут моего решения. Я попытался взять себя в руки - им нужен был лидер, а я показал себя им. Если сейчас сдать позиции, запаниковать, сказать, что я не знаю, что мне тоже страшно - мы точно здесь все умрём. Этого никак нельзя было допускать. Помирать в расцвете сил? Ну уж нет!

Я выставил вперёд руку с факелом и понял, что девчонка права. Мы пошли в правый проход, откуда и вправду дул холодный ветер, я бы даже сказал, ледяной, что довольно странно для Египта.

Мы шли и шли, не знаю, сколько по времени: может, это было пять минут, а может, полчаса, а коридор всё не кончался. Вскоре вонь начала перебиваться свежим воздухом, а из-за холода был виден пар от дыхания. Также прекратился тот странный грохот.

И вот, наконец, я увидел впереди свет, который заставил меня прибавить шаг. В голове гремело: "Спасены". От такой сильной радости я буквально слышал биение сердца в голове.

Еще несколько шагов... И коридор кончился. Щурясь от яркого света, мы зашли в огромную ледяную пещеру. Она буквально вся была покрыта льдом: стены и высокий потолок с огромными сосульками.

- Что за шутки?!

Я обернулся на голос мужчины, который, не веря своим глазам, трогал лёд под ногами. После этих действий он направился к небольшому отверстию, откуда дул сильный ветер и летел снег. Мы медленно направились за ним, оставляя на плотном снегу, который был в некоторых местах под ногами, багровые следы сгнившей крови.

Вид из пещеры был потрясающим. Во-первых, мы находились в нескольких десятках метрах над землёй, и во-вторых, всё вокруг было покрыто снегом. 

- Здесь тоже нет сети, - пробубнила одна из девчонок, проверяя телефон и съёжившись от холода.

- Если останемся здесь, мы просто-напросто замёрзнем и умрём, - проговорила женщина, обращаясь ко всем.

- Вы предлагаете вернуться и искать другой выход? - поинтересовалась девчонка, убирая телефон в карман джинсов.

Женщина на это лишь пожала плечами и отошла в сторону, пытаясь спрятаться от сильного ветра, который пробирал до костей.

- Вы правы: оставшись здесь, мы замёрзнем. И вам вообще не кажется произошедшее странным? - спросил я, обводя всех взглядом. - Мы были в Египте, там жара, а тут снег, снег! Вы понимаете?!

- И я о том же! - согласился со мной мужчина. - Какого чёрта тут снег?!

Не находя ответов на этот вопрос, я отвернулся и направился к туннелю, из которого мы пришли. Одна из девчонок - та, что была в платье, последовала за мной.

- Ты хочешь туда вернуться? К чудовищу-людоеду?

- Не вижу иного пути. Я здесь замёрзну, а там, возможно, всё же есть выход.

- Ты прав, в любом случае, здесь мы точно умрём, - девчонка повернулась к остальным. - Вы идёте?

Как я и предполагал, остальные тоже решили вернуться в лабиринт.

Мы планировали вернуться к той развилке и пойти в другой проход, вот только тогда мы ещё и подумать не могли, что нас там ждёт.

Чудовище из легенды оказалось реальным... И уже поджидало нас там!.. Оно было больше меня в три раза и напоминало черта из сказок или Минотавра: с рогами, копытами, хвостом и мощными ручищами.

Увидев это исчадье ада, женщина побежала в обратном направлении, а я и девчонка в платье ринулись в другой проход. Что стало с остальными, я уже не видел. Но четко слышал женский вскрик, который перешёл в хрип, а потом стих.

Я не знаю, как долго мы бежали, но мне показалось, что вечность. Сердце кололо, всё тело дико трясло. Увидев, что погони нет, мы остановились, пытаясь отдышаться. Факел осветил коридор. Всё это время я сжимал его в руке, но во время бега он горел тускло, в общем, мы бежали практически в темноте.

- Там... кажется... свет, - с трудом проговорила девчонка, указывая вперёд, я кивнул, и мы скорым шагом направились туда.

Свет становился всё ярче и ярче, в конце концов мы оказались всё в той же ледяной пещере. У меня от шока чуть глаза на лоб не полезли.

- Смотри, - девчонка указывала вперёд, я взглянул по направлению её руки и увидел мужчину, который стоял около того маленького отверстия из пещеры.

Мужчина находился практически на краю, держась левой рукой за лёд, глядя куда-то вниз. Мы медленно подошли к нему и увидели слёзы на его лице.

- Она прыгнула, - шёпотом произнёс он. - Она так испугалась, так сильно...

Я положил руку на его плечо и сжал, пытаясь хоть немного успокоить и отвести от края.

- А Ната? Девушка, которая была со мной?

Мужчина медленно перевёл взгляд, наполненный болью, с меня на девушку в платье.

- Он убил её... Просто разорвал на куски... Я видел это... Он хотел взяться за меня, но я побежал, а он, - тут мужчина осёкся и приподнял бровь. - Он не стал меня преследовать... Почему?!

- Может, из-за холода? - предположил я. - Или просто знает, что мы вернёмся?!

- Наверное, ты прав... - мужчина посерьезнел на мгновение и тут же резко спросил. - Ребята, вы же побежали в другой коридор, почему вы здесь?!

- Тот коридор тоже ведёт сюда, - пробубнил я, отходя на несколько шагов от отверстия в стене - было очень холодно.

- Что же нам делать? - шепотом спросила девчонка в платье.

- К чудовищу я не вернусь, - твердо заявил мужчина и прыгнул вниз.

Я подбежал к дыре в стене и посмотрел вниз, но так ничего и не увидел, кроме снега.

- Нет... Постой...

Голос девчонки заставил меня вздрогнуть, я обернулся. Она стояла бледная как привидение, из её глаз текли слёзы.

- Нет, я не буду прыгать, - проговорил я, подходя к ней вплотную и приобняв, пытаясь таким образом хоть немного успокоить. - Давай отойдём подальше - туда, где нет ветра.

Ни девушка, ни я не захотели кончать с жизнью, как это сделали мужчина и женщина, но и в лабиринт мы больше не пошли.

***

Возможно, их замёрзшие тела нашли. Но всё равно так никто и не понял, как девушка и парень в лёгкой одежде, с фотографиями из теплых стран, оказались далеко на Севере. В той пещере с одним входом.

***

P.S. Кто бы мог подумать, что даже в спасении могут быть свои минусы, а каждый выход может быть таким непредсказуемым.

Конец

Автор: fyji
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 259
Подписок на автора: 32
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024