Галагазета | Подопытный [2]
Подопытный [2]
fyji, 6 февраля 2019 г., 17:40
После того как мы преодолели коридор, два поворота вправо и развилку, мы нашли пробоину. Как только мы увидели, как вода брызжет из дверей лифта, мы поняли, что живы только благодаря этим плотно сжатым дверям.

- Наверняка с той стороны ничего нет, - громко проговорил Тима, тыкая наверх, - даже сверху течёт. Давай проверим другой коридор?

Я кивнул, и мы как можно быстрее направились к развилке, после чего свернули в коридор, в котором ещё не были. Но что мы там хотели обнаружить? Какого рода спасение? Подводную лодку? Спасательную капсулу? Или, может, акваланги? Конечно же, ничего этого там не было, и мы только зря потратили время, а вода всё прибывала. Оказалось, что в том коридоре тоже были пробоины. Через несколько дверей текла вода, и мы поняли, что спасения нет...

- У меня идея, - проговорил я, направляясь в другую сторону.

- Какая?!

- Мы всё равно утонем в скором времени, но оно не должно пройти зря. В операционной я видел кислородные маски, мы можем приспособить их, сделать подобие аквалангов и выбраться.

- А если мы слишком глубоко?!

- У тебя есть другие идеи?!

Парень мотнул головой и нахмурился. Пока мы добрались до операционной, вода стала доходить до пояса, времени оставалось мало. Мы собрали всё необходимое и смастерили приспособления, которые позволили бы нам дышать под водой некоторое время. А благодаря воздуху, который находился в нескольких пакетах, мы бы смогли быстрее добраться до поверхности.

До лифта нам пришлось добираться вплавь, так как вода была уже практически выше моего роста, а я был слегка повыше Тимы.

Пока в коридоре ещё оставался воздух, мы попытались открыть двери лифта, но у нас ничего не вышло. Тогда мы направились к другим дверям, из которых текла вода. Открыв первую магнитным ключом, мы увидели маленькое отверстие, через которое вряд ли бы выбрались.

Благодаря быстрой реакции Тимы, который успел закрыть дверь до того, как вода наполнила бы весь коридор, в нём оставалось немного воздуха. Но вот когда мы открыли вторую дверь, воздуха больше не было. Мы натянули недавно сделанные приспособления, которые позволили нам дышать под водой и выплыли через большую дыру в стене.

До поверхности и впрямь было очень высоко, вода очень сильно давила на мозг и приходилось периодически зажмуривать глаза. И когда я в очередной раз открыл их, то заметил, что Тимы рядом нет. Посмотрев по сторонам, я увидел, как он медленно тонет, находясь без сознания. Не знаю почему, возможно, из-за страха вновь остаться одному, я не бросил его. Я схватил его за руку и потянул вверх. И в скором времени, благодаря моим усилиям и пакетам с воздухом, мы всплыли. 

Оказавшись на поверхности воды, я снял маску с себя и своего отключённого товарища. После чего попытался привести его в чувства, но ничего не вышло. Я трижды проверил сердцебиение и дыхание, всё было в норме, но парень не приходил в себя, а держать его становилось всё тяжелее и тяжелее. Я огляделся по сторонам в поисках суши и увидел точку на горизонте. Мне больше ничего не оставалось, как поплыть к этой точке, что я и сделал. Закинув Тиму на спину, я связал его руки медицинскими трубками у себя на шее, а потом прикрепил их же к поясу, на котором висели пакеты. Таким образом он не душил меня, и я мог спокойно грести обеими руками, а благодаря пакетам было намного легче плыть.

Мне казалось, что время тянется неимоверно долго, глядя на эту точку вдалеке и понимая, что я как будто бултыхаюсь на месте. Но я точно знал, чего хотел на тот момент больше всего. Если выбирать из трёх вариантов: быстрее доплыть, сбросить балласт или чтоб балласт очухался, - то я выбираю третий. 

Да, наверное, за те годы, которые я провёл в одиночестве, я стал единоличником, и мне дико не хватало внимания. Я хотел, чтоб со мной поговорили, даже если мне нечего ответить. Ведь я помнил до сих пор своё детство, то, как меня и сестру любила мать. Поэтому я могу смело сказать, что не привык находиться в одиночестве, в котором прожил долгие годы и повзрослел. Мне было необходимо внимание.

- Мне кажется, оно движется, - ели слышно проговорил мне на ухо мой балласт, тем самым прерывая думы.

- Ура! - воскликнул я, продолжая плыть. - Как ты себя чувствуешь?!

- Плохо... Всё тело ломит, глаза режет и сил... совсем нет...

- Не напрягайся, у меня всё под контролем!

- Я знаю, ты вытащил меня... было очень глубоко и ты... не устаёшь... 

Мне нечего было ответить, он был прав, но говорить ему о том, что со мной творили многие годы, я пока что не хотел.

- Там дым!

- Да-да, я вижу. Мы уже близко.

Несколькими часами позже мы наконец-то добрались до долгожданной точки, которой оказался огромный космический корабль. Я залез на одну из платформ и отвязал Тиму, который до сих пор еле-еле шевелился. Судно было подбито и хорошенько так дымило с одной стороны.

- Щас отдохнём, попробуем потушить, может, - проговорил я, заложив руки за голову и глядя на небо.

- Да, а то ещё потонет... - поддержал Тима.

- Да и внимание дым привлекает.

- Может, это к лучшему? Может, найдёт нас кто-то.

- Да не, не продохнуть прям.

- Да, прям пластмасса...

Мы переглянулись и заулыбались своему оптимистичненькому разговору.

- Макс, а ты с какой планеты?

- Моя родная планета называлась Астара...

- Тот ледник?! Она же сто лет назад замёрзла...

- Так прям уж сто?

- Ну, тридцать точно!

От его слов и своего удивления я машинально сел.

- Ты ничего не путаешь? Я считал дни на стене в той комнате, я не мог ошибиться настолько много...

- Она замёрзла ещё до моего рождения, Макс... Что же с тобой делали там...

- Ты знаешь, в тех воспоминаниях, о которых я помню, нет ничего особенного. Но... видимо, делали что-то... и этого я не помню.

- Ладно, не будем об этом, - подняв руку вверх, проговорил Тима, - самое главное, что ты жив и в здравом уме. А сейчас нам нужно обследовать этот корабль на наличие провизии и, возможно, кого-то живого.

- Да, - согласился я и помог ему встать.

Продолжение следует...

Автор: fyji
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 273
Подписок на автора: 32
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024