Галагазета | Подопытный [3]
Подопытный [3]
fyji, 6 февраля 2019 г., 17:50
Сначала мы хотели разведать космический корабль изнутри, но ничего не вышло. Как только нам удалось открыть одну из боковых багажных дверей, оттуда повалил чёрный дым. И мы поняли, что пока мы не потушим горящие участки и не проветрим корабль, зайти внутрь не удастся. Благодаря встроенной в корабль задней проходной лестнице (это небольшой кусок лестницы, который встроен в корпус корабля, он ездит по специальным магнитным углублениям по всему периметру, а также вниз и вверх по бокам - спереди и сзади. Это приспособление необходимо для починки корабля в космосе с внешней стороны) нам удалось забраться на крышу. 

По словам Тимы, это судно служило для длительных миграций с планеты на планету. И после осмотра крыши корабля мы поняли, что его не подбили. Сверху была огромная дыра и множество камней, что говорило о том, что в корабль врезался метеорит. А горел он из-за вытекающего топлива.

- Если сейчас не потушить, взорваться может! - выдал я свою мысль вслух.

- Но чем тушить?!

- Я надену маску и спущусь туда, может, что-нибудь найду.

- Это очень опасно!

- Других вариантов нет, там могут быть выжившие.

Собравшись с духом и надев маску, я начал аккуратно слазить вниз, цепляясь за острый металл. Внизу было жарко и темно от огня и дыма. На что я только надеялся, спускаясь туда, - неизвестно. Ведь моё суперзрение в дыму просто-напросто не работало, и пришлось практически на ощупь идти куда-то и искать что-то. И как бы это ни было странно, но сегодня мне дико везло. Открыв какую-то дверь, я оказался в маленьком помещении с разнообразными прибамбасами. Там были роботы-пылесосы, сварочные аппараты, реактивные ранцы, спасательные жилеты, которые защищают тело от разных температур. Также там были респираторы и огнетушители.

Я быстро схватил жилет и респиратор, тут же одев их. Хорошо, что нынешние технологии убежали намного вперёд, поэтому одевание этих приспособлений много времени не заняло. Если в моём детстве нужно было надевать и застёгивать всё вручную, то тут всё было проще: приложил, нажал на кнопку и вуаля - жилет сам оделся и застегнулся. Он был похож на латексный костюм, но не создавал неудобств. Можно сказать, что он практически не ощущался телом, единственная проблема, это потеря осязания.

После этого я взял несколько огнетушителей и начал искать очаг пожара. Тушить водой топливо было бесполезно, из-за воды бы ещё сильнее всё загорелось. А землю или песок нам брать было негде. Именно поэтому нужно было предотвратить растечку горящего топлива, после потушить очаг, а потом уже и всё остальное.

Тиму я в самое пекло звать не стал, всё же считая себя более выносливым. Именно поэтому самую тяжёлую работу сделал сам и только после принёс ему жилет с респиратором. Огнетушителей хватило только на тушение очага, всё остальное пришлось тушить вручную, а угли - водой. Но всё же мы справились, хоть на это и ушла уйма времени, но теперь мы были уверены, что не потонем. А тонуть в океане не очень хотелось, тем более мы даже не знали, есть ли на этой планете суша. Одно было хорошо, это то, что мокрая одежда высохла, ведь был сильный ветер, а заболеть не очень хотелось.

После тушения корабля, мы всё же решили его осмотреть изнутри и заодно проветрить задымлённые помещения. Внутри он был огромным, с множеством коридоров и комнат. Там был огромный холл, бассейн, около ста пятидесяти спальных комнат, огромная столовая и такой же большой бар, спортивный зал с тренажёрами и даже кинотеатр. Но вот только людей мы так и не нашли, как и спасательных капсул. Наверное, когда случилось бедствие, то есть столкновение метеорита с кораблём, люди просто-напросто эвакуировались.

Единственное место, куда мы не смогли попасть, это командный центр, то место, откуда выполняется управление кораблём. И то, что мы не можем туда попасть, не давало нам покоя, ну, по крайней мере, мне. Наверное, где-то в глубине души ещё была надежда на то, что возможно там ждёт нас спасение. Естественно, мы могли бы жить на этом огромном корабле многие годы, здесь была пища и пресная вода, все условия для существования, но меня это не устраивало. Да и не только меня, на Тиме тоже лица не было.

- Никогда бы не подумал, что подохну именно таким образом, - пробубнил Тима, доедая третью порцию рыбы с картофелем.

Я не знал, что ему ответить, ведь сам думал практически об этом же. Поэтому чтобы разрядить обстановку, решил сменить тему.

- Это очень странная планета, сколько здесь находимся - и всё время день...

Мы сидели в столовой и набивали желудки, денёк выдался тяжёлым, поэтому мы решили поесть и отдохнуть как следует. А потом уже на свежую голову подумать, как проникнуть в командный центр. Но ждало ли там нас спасение? Если честно, я сомневался.

- Может быть, несколько Солнц, которые с какой-то периодичностью сменяют друг друга. 

- Да, может быть...

Разговор явно не клеился, поэтому я счёл правильным не продолжать его, а лечь спать в одной из спальных комнат.

Не знаю, сколько я проспал тогда, но когда проснулся, Тима уже что-то химичил с дверью в командный центр. Там было много проводов и кнопок. Я медленно шёл, перешагивая всё это, и в голове был один лишь вопрос, который я сразу же задал:

- Ты пытаешься подобрать код доступа?!

Он вздрогнул, наверное, был очень сосредоточен, поэтому-то и не заметил, как я подошёл.

- Да, но не выходит.

- Может, сломать просто дверь? Я видел там сварочные...

- Нет, эту дверь ничем не сломать.

- И сколько времени может занять подбор кода без специальной аппаратуры?

- Ну, всё, что нужно, я уже собрал... Немного поднатаскался, когда жил на помойке... Часто взламывал базы пиратов, но тут... тут всё сложнее. Взлом может занять много времени, а может, и нет...

- Понятно.

Я развернулся и пошёл в обратную сторону, так как у меня тоже был план действий. Тима даже не спросил, куда я и зачем пошёл, лишь проводил взглядом и продолжил взламывать замок.

Я пришёл к месту пожарища, взял реактивный ранец и сварочный аппарат, который был не громоздкой бандурой, а всего-то маленьким чемоданчиком. 

С помощью наружной лестницы я добрался до лобового стекла корабля, открыл чемоданчик, собрал нужное мне приспособление для резки и принялся срезать стекло. Времени для этого потребовалось много, так как стекло было очень толстым. Но в конце-то концов я вырезал нужную мне дырку и пролез внутрь. После чего поспешил открыть дверь, с которой колупался Тима.

Я нажал на кнопку, и дверь отъехала в сторону, парень от неожиданности аж отпрыгнул в сторону.

- Ого!

- Заходи, - с улыбкой и жестом предложил я войти.

Внутри была огромная панель и пара тройка кресел, что означало, что для управления этой посудиной требуется не один человек. Но самое интересное было впереди. Нос корабля разделялся на три части, первая это та, стекло которой я испортил, плюс две по бокам.

Мы могли улететь с этой здоровенной посудины на двух разных кораблях, но решили поступить иначе. Мы нагрузили один корабль едой, водой и другим нужным хламом и улетели на нём, а второй прихватили с собой на электромагнитной тяге. Хорошо, что Тима разбирался в управлении, благодаря ему-то мы и отчалили. 

Второй корабль в итоге мы продали на какой-то неизвестной мне планете, которую знал Тима. Он же купил там что-то наподобие здорового склада, он же гараж, он же наш будущий дом.

Мое жизненное испытание, которое, как я думал, продлилось пять лет, а на самом деле более тридцати, привело меня к тому, что я понял - я хочу стать значимым. Не знаю, что со мной делали, но я перестал уставать, потерял некоторые эмоции, такие как страх, радость, отчаяннее. Но приобрел выносливое тело, возможность видеть в темноте и перестал стареть как люди. Я стал сильнее, хотя и потерял семью, но обрёл лучшего друга, новый дом и смысл в жизни.

Мы стали спасателями, теми, которых позже знали многие. Мы эвакуировали выживших с разных погибающих планет, из разных точек Вселенной. Мы освобождали рабов и истребляли пиратов. Мы прожили свою жизнь не зря, и я надеюсь, что и через сотни лет многие помнили о нас и продолжали наше дело.

***

P.S.
Не будьте, как все, и тогда, возможно, вы проживёте свою жизнь не зря, даже если в ней были моменты, с которыми вы никогда не сможете смириться.

Автор: fyji
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 258
Подписок на автора: 32
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024