Галагазета | Отпуск. Часть 1
Отпуск. Часть 1
НЕПОДВЛАСТНА, 6 февраля 2019 г., 18:00
ВСЕ ПЕРСОНАЖИ И СОБЫТИЯ ВЫМЫШЛЕНЫ, ЛЮБОЕ СОВПАДЕНИЕ СЛУЧАЙНО.

Когда в конце июня мы с моим другом Ромкой собрались в отпуск, счастью не было предела. Целую неделю я в состоянии эйфории носился по магазинам, выбирая рыболовные снасти, удочки, спиннинги. Совершенно обалдев от разнообразия и обилия предлагаемого ассортимента, я все же сделал необходимые покупки, к коим присоединил двухместную палатку и спальные мешки, впаренные мне хитрым продавцом, хотя изначально приобретать их не планировал, так как жить мы собирались в небольшой деревушке на берегу озера, где, по словам местных жителей, рыбы было столько, что она бросалась на голый крючок. 

Домик в этом чудесном местечке достался Ромке совсем недавно - в наследство от двоюродной бабки, преставившейся некоторое время назад. Друг мой подписал и оформил все полагающиеся бумаги и документы, но в связи со службой (а работает он в полиции, заместителем начальника убойного отдела) даже посмотреть на свалившееся наследство не мог. Решено было оставить это все до лета и рвануть туда в отпуск на рыбалку. У Ромки был очередной отпуск, а я просто взял за свой счет. И долгожданный момент настал: завтра с утра мы отбываем в деревеньку Выйка, за триста километров от нашего города. Свежий воздух, рыбалка, что может быть лучше для двух здоровых, не обремененных семьями мужиков? Ничего.

Загрузив в машину с вечера все, что могло нам понадобиться, ровно в семь утра я тормозил у подъезда друга, созерцая его счастливо-придурковатую физиономию.

 - Макс, - возопил он, плюхаясь на переднее сиденье рядом со мной, - сбылось! Наконец-то две недели тишины и покоя! Заводи, поехали!

Дважды просить меня было не надо, я повернул ключ зажигания и отправились мы на встречу с… Если бы я тогда знал, с чем нам придется столкнуться, то сломал бы к чертям собачьим и ключ, и удочки, выбросил бы все, что приобрел для счастливого, как я считал, времяпрепровождения. 
Но я не знал. И Ромка не знал. Потому машина, тихо урча мотором, увозила нас за пределы города, сопровождаемая ласковым утренним солнцем и пением птиц. 
В деревню мы прибыли после обеда. Проехав по улице без названия, мы притормозили у колодца, в котором набирал воду крепкий мужик лет пятидесяти. Я открыл дверь и крикнул:

 - Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где улица Октябрьская, дом восемьдесят четыре?

 Мужик махнул рукой куда-то в сторону и отвернулся. Ромка пожал плечами:

 - Ну давай прямо. 

Мы проехали еще метров сто, дорога пошла под уклон, и нашему взору открылся такой вид, что я прижал машину к обочине и уставился в лобовое окно. Перед нами была ровная гладь небольшого озера, кое-где обрамленная зарослями камыша. Чуть справа шел песчаный берег с желтоватой полоской песка, а вокруг всего этого великолепия стоял лес. 

 -Ух, - выдохнул Ромка и вышел из машины. 

Я последовал его примеру и замер, вдыхая воздух, наполненный ароматами леса, травы и еще чем-то, что не поддавалось идентификации, но будоражило воображение и инстинкты.
 
 - Красота-а-а… - протянул я в восторге.

Несколько минут мы любовались местными красотами, после чего Ромка, оглядевшись по сторонам, указал на один из домов, стоящих чуть в стороне от других, у самого берега. 

 - Смотри, - велел он.

Я повернул голову и увидел покосившийся забор, на котором белой краской кто-то коряво написал цифру восемьдесят четыре.

 - По-моему, нам туда, - улыбнулся друг. 

 Мы сели обратно в машину, и уже через несколько минут изучали Ромкино наследство, оказавшееся небольшим обветшалым домом, с просторной верандой и хозяйственными постройками во дворе. Загнав машину во двор, мы прошли в сам дом, оказавшимся на удивление большим изнутри. Сначала шла веранда, затем небольшой коридор вел в кухню. Направо - в большую комнату, налево - в комнату поменьше. Кухня радовала глаз большой русской печью, крепким столом, накрытым льняной скатертью, и деревянной скамьей у стола. В углу холодильник, рядом с ним старинный буфет с посудой. 

 - Чисто и пыли нет, - пробормотал Ромыч. 

Я огляделся. И правда. Несмотря на отсутствие хозяев, дом не выглядел опустевшим и нежилым. В комнатах было чисто. 

- Странно, - согласился я. 

Мы прошлись по дому, потом перенесли некоторые вещи и продукты из машины в дом, приготовили нехитрый ужин и стали строить планы на завтра. Окно кухни выходило во двор, прямо на калитку и ворота, и мы, устроившись за столом и обсуждая свои план, едва не подавились, когда на пороге кухни совершенно бесшумно материализовался дед, одетый в стеганую жилетку и широкие штаны. 

 - А-а… и-и-и у-у-у… - выдал я, уставившись на него.

Ромка же вообще выронил вилку, с подцепленной на нее картофелиной, которой собирался закусить рюмку водки. 

 - Вечера доброго, значит, - бодро сказал дед, окидывая нас строгим взглядом из-под кустистых, подернутых сединой, бровей. - Прибыл, значица.

 - Ну, - то ли подтвердил, то ли утвердил мой друг.

В немом удивлении я переводил взгляд с друга на деда. Дед же, в свою очередь, по-хозяйски окинув взглядом стол, прошел к буфету, достал рюмку и шмякнул ее на стол, требовательно посмотрев на нас. Ромыч молча кивнул ему на лавку рядом с собой и наполнил рюмку. Дед устроился на указанном месте, опрокинул в себя водку и, крякнув в кулак, потянулся за куском колбасы. 

 - Вы как сюда вошли? - спросил я.

- А так за домом калитка есть и другой вход в дом, через огород, - ответил дед. - А ты, стало быть, племянник Кузьминичны? - спросил он меня.

 - Нет, я племянник Дарьи Кузьминичны, - ответил Ромка.

Дед перевел на него взгляд, какое-то время внимательно изучал, потом протянул руку.

 - Дед Еремей, - представился он. 

Ромка пожал руку и ответил:
 - Роман, - затем,  кивнув на меня добавил. - Макс, мой друг. 

 Повисла пауза. Потом Еремей взял бутылку, сам наполнил рюмки и сказал:
 - Помянем Дарью.

 Продолжение следует...

Автор: я
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 274
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024