Галагазета | Отпуск. Часть 3
Отпуск. Часть 3
НЕПОДВЛАСТНА, 6 февраля 2019 г., 18:20
 - А конкретнее? - поднял во мне голову репортёр. 

Игнат Иваныч полез в карман своих широких штанов и извлёк оттуда нечто круглое. Сначала мне показалось, что это женская пудреница, но это был компас.

 - Смотрите, - сказал учёный, откинув крышку. 

Мы с Ромкой склонились над компасом. Стрелка качнулась влево, потом вправо, снова влево, затем описала круг и начала крутиться, ускоряясь.

 - Наверное, здесь какое-то магнитное поле или много железа, - пожал Ромка плечами.

 - Вполне вероятно, - согласился Игнат Иваныч, - мобильные здесь тоже не работают. Ближайшая связь только на шоссе.

Про мобильники мы поняли ещё вчера, когда свернули с трассы на просёлочную дорогу, ведущую в деревню. Сеть исчезла метров через сто. 

 - Глушь, - констатировал Ромка.

 - Ну, может и так, - не стал спорить Игнат Иваныч. - А то, что люди здесь исчезают, это чем объяснить?

 - Как исчезают? - удивился я.

 - Бесследно, - мрачно пояснил мой собеседник.

 - И много исчезло? - ехидно поинтересовался Ромка. 

 - Порядочно. Несколько лет назад пропала семья. Сняли здесь дом на лето, пошли в лес и не вернулись. До этого экспедиция геологоразведчиков исчезла. Они тоже заинтересовались тем, что компас здесь "крутит", видимо, решили, что железа много, вот и прибыли на разведку. Остановились в старом здании деревенского совхоза и начали изучать здешние места. Пропадали один за другим. Первый в лес пошёл и не вернулся, второй с рыбалки не пришёл. Ещё двое сгинули, когда на поиски первого отправились. Последний, правда, не пропал, хотя и не было его в деревне несколько дней. Появился с чумными глазами, бродил по улице и выл. Иногда начинал рассказывать, что Дед его у себя держал и отпускать не хотел. В психушку его увезли.

 - Страсти какие, - усмехнулся я. - Эти геологи наверняка пили тут местный "продукт", вот и утонул один. Остальные заблудились, а последний "белочку" словил.

 - Больше никто не пропадал? - спросил Ромка. 

 - Пропадали, - буркнул Игнат Иваныч. 

 - Не удивительно, кругом леса и болота. Я смотрел карту местности, прежде чем сюда ехать, - пояснил Ромыч. - А о каком Деде речь? Кто это? Еремей вот вчера тоже какого-то Деда упоминал.

 - Про то, что с Еремеем познакомились, я уже знаю, - мрачно сказал Игнат, - а Дедом местные зовут водяного.

 - Тогда всё понятно, - мне стало весело, - местные здесь живут как встарь. Пьют огненную воду, в которой градусов этак под сто, верят в водяного и гоняют зелёных чертей!

 - Зря смеётесь, - обиделся Игнат Иваныч. - Дед и впрямь существует, сам видел. Пошёл как-то на вечернюю рыбалку, расставил удочки, сижу. Темнеть начало. И вдруг слышу всплеск по правой стороне. Повернулся и вижу: поднимается над водой горка. Ну, мне так показалось, что горка. В общем, объёмное что-то. Я испугался, а отвернуться не могу, сижу и рассмотреть пытаюсь. Запах пошёл такой… Знаете, резко тиной запахло. И вдруг совершенно чётко на этой горке два глаза открылись. И на меня смотрят. Посмотрели и закрылись, и опять всплеск, будто хвостом по воде ударили, и исчезло всё.

За такими разговорами мы провели время до обеда, пока солнце не стало припекать ещё ощутимее. Несмотря на бредни про нечисть, Игнат Иваныч оказался отличным собеседником. Он рассказал нам всё, что знал о местных жителях. В основном в деревне жили старики-пенсионеры, молодёжь разъехалась по городам. На том и расстались.
Когда мы вошли во двор, я задержался около крыльца, пристраивая удочки в небольшой кладовке у входа. Войдя в дом, обнаружил Ромку, стоящего на пороге кухни и разглядывающего пол. Он знаком показал мне остановиться.

 - Что? - уставился я на него. 

 - У нас были гости, - ответил мне друг. 

 - С чего ты взял?

 - Половица у стола сдвинута, а кружка, из которой я утром пил кофе, стоит на краю, хотя точно помню, что как допил кофе, оставил её в центре стола. 

Мы настороженно переглянулись. 

 - Не нравится мне это, - выдал Ромка. Развернувшись, он начал обход дома. Я  ждал его на кухне. Через несколько минут он возник в коридоре и поманил меня за собой. Мы вышли на улицу.

 - В комнатах вроде нормально, - сказал он. - Ничего не заметил.

 - А почему на улицу вышли?

 - Мало ли, бережёного Бог бережёт, - буркнул друг и покосился на меня. 

 - Что?

 - Я думал, что хоть на отдыхе обойдётся. Но нет, ты как магнитом притягиваешь неприятности.

 - При чём здесь я? Наследство-то твоё. Да и не на работе же я сейчас. 

 - Моё, моё… -  сплюнул Ромка с раздражением. - Чтоб его! Что происходит?

 - Без понятия, - зло ответил я.

Мне хорошо было известно, что мой друг, мягко говоря, недолюбливает мою работу репортёром, благодаря которой я иногда попадаю в разные истории. Бывает, что в криминальные. Пару раз Ромычу приходилось в буквальном смысле спасать меня от смерти, и он давно уверился в том, что я притягиваю к себе разные неприятности. В чём-то я был с ним согласен. Но не сейчас.
Покурив на крыльце, мы вернулись в дом. Приготовили рыбу и только устроились за столом, как через калитку прошла женщина, поднялась на крыльцо и постучала в дверь. 

 - Открыто, - крикнул я. 

Через несколько секунд женщина возникла на пороге кухни. Стройная, лет сорока и с короткой стрижкой. Она вошла в кухню и поздоровалась. Мы поздоровались в ответ.

 - Хозяин он, - сразу уточнил я, кивнув на друга.

 - Я знаю, - сказала женщина. - Земля слухами полнится. Вот пришла узнать, нужно ли вам, чтобы я и дальше тут убиралась, или же сами теперь чистоту наводить будете?

Продолжение следует...

Автор: я
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 260
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024