Галагазета | Ошибка юности. Часть II
Ошибка юности. Часть II
Золотуня, 20 января 2019 г., 17:10
Лиза и Аллочка уже неделю находись в коттеджном поселке. Наша героиня не могла нарадоваться тому, куда она попала. Ей очень нравилось ощущать чистый воздух, купаться на речке, прогуливаться по близлежащим окрестностям, впервые в жизни побывать в лесу, наблюдать за тем, как другие занимаются хозяйством и понимать, что существует иная жизнь без больших денег, крутых машин, гаджетов и людей, которые все могут сделать за тебя. Что есть мир, где не важно все то, чем она владеет сейчас дома и что у нее было с детства - лились полные горы всего того, чего она пожелает. Лиза впервые за всю свою жизнь оказалась в таком месте - деревенской местности и ранее никогда не была в деревнях, о них она лишь читала, видела по телевизору и в Интернете. Только сейчас она поняла, как много всего упустила. 


После обеда, по сложившейся традиции за время нахождения здесь, девчонки решили прогуляться. Пока Алла закрывала дом, в котором они жили, Лиза уже выбежала за забор и там ждала подругу. В этот момент к ней подошла бабулька лет восьмидесяти, если не больше, как показалось нашей героине и произнесла:

- Вижу я, что душа твоя грешная. Неприкаянная ты, деточка. Тяжело живется тебе на свете белом. Но виной всему твоя ошибка юности! Только исправив ее ты сможешь вкусить то, чего так желаешь - простого женского и материнского счастья... 

- Что вы такое говорите! Что за чушь! Откуда вам все это знать? У меня все в жизни отлично! Я счастлива, чего и вам желаю! - грубым тоном произнесла Лиза. 

- Зачем же ты так с пожилым человеком? Грубишь. Отголоски юности в тебе все-таки остались... Ты хочешь сказать, что была счастлива в пяти браках? Что потеря любимого человека, измены, избиения и все остальные уроки жизни, которые ты прошла, были не с тобой? Всего этого просто не было?

- Да откуда вы это знаете?! - прокричала наша героиня с удивлением.

Ее крик услышала Аллочка, но не решилась подойти к ним, боясь помешать, оставшись наблюдать за диалогом со стороны. 

- Деточка, я знаю многое. Я такую жизнь прожила, вам городским этого и не снилось. Ты не злись на старушку, не надо, это лишнее. Я всего лишь хочу помочь тебе, чтобы ты обрела свое счастье. За свои годы ты настрадалась немало, но и человек, которому ты причинила много душевных переживаний, чуть не покончил с собой...

Лиза слушала все, что говорит бабушка и приходила в настоящий шок. Она пыталась вспомнить в один миг все, что было в ее жизни, но основательно путалась в воспоминаниях с каждым новым словом престарелой женщины. 

- Я чуть не убила кого-то, Господи... Но как? Как такое могло быть...

- В твой судьбе было множество плохих поступков, грешила ты много, но исправив один грех, за который тебя прокляли, Господь дарует тебе то, о чем ты так мечтаешь. Тем более, этому человеку сейчас нужна твоя помощь. 

- А как мне исправить все? Я не знаю... Я ничего не понимаю...

- Справится с этим ты должна сама. А теперь мне пора.

Старушка попрощалась с Лизой и медленно направилась по дорожке. Наша героиня догнала бабушку и задала ей еще пару наводящих вопросов, но та не ответила ничего вразумительного, сказав, что она может и должна решить все сама. Лиза сдалась и поблагодарила престарелую женщину, а потом вернулась к Аллочке. 

- Лизок, а это кто? - уточнила Алла. 

- Не знаю, дорогая. Не знаю... Но она знает все про меня, мою жизнь, мои грехи и говорит, что все может наладиться. Но как? Я не понимаю. У меня лишь одни вопросы, но нет ответов...

- Слушай, пока не ушла эта женщина, я пойду к соседке, узнаю кто она, что-то мне не по себе.


Аллочка направилась в соседний дом, к даме, с которой она успела подружиться. Та и рассказала, что эта старушка местная знахарка, она может видеть прошлое, будущее, настоящее, всегда помогает нуждающимся в ее силе. И если она подошла к Елизавете сама, то та неприменно нуждается в помощи. 

* * * 

Вот уже несколько месяцев наша героиня ломает свою голову и перебирает возможные варианты того, кто мог наслать на нее проклятие. Она понимала, что за ее бурную юность появилось огромное количество мужчин, которые желали ей зла после расставания, но не знала, как отыскать среди них нужного, кто смог на нее наслать проклятие. 

Неожиданно тишину пронзил звук оповещения о сообщении в социальных сетях. Лиза взяла в руки телефон, открыла приложение и увидела послание от ее одноклассника Димы: 

"Лиза, здравствуй! Я хочу обратиться к тебе за помощью, в прочем, как и ко всем нашим ребятам, с которыми мы учились. У Ани Лебедевой в семье произошло горе. Ее сын серьезно болен, ему нужна экстренная помощь, но она стоит больших финансовых затрат. Таких ресурсов у семьи Анны нет. Давайте, по возможности, поможем мальчику и спасем ему жизнь..."

Не дочитав сообщение, в ту же секунду Елизавета вспомнила, кого же она чуть не лишила жизни. Воспоминания нахнули таким залпом эмоций, что она не смогла сдержать слез. Она плакала и вспоминала каждый эпизод с этой девочкой...

Это произошло в старших классах. Ей и Анне Лебедевой нравился один и тот же мальчик - новенький, пришедший к ним недавно, только при этом наша героиня была вся из себя, а Аня скромной девочкой из обычной семьи. Когда Елизавета узнала о том, что соперница общается с этим парнишкой вне школы, то устроила ей темную, а потом долгое время издевалась и унижала ее при всех... А однажды в школу пришла мать Ани и сообщила, что дочь в больнице и пыталась покончить с собой, а подойдя к Лизе, она произнесла: "Будь ты проклято, отродие". С тех пор Аню никто не видел в школе, так как ее мама перевела в другую, а до сегодняшнего дня Лиза не вспоминала этот инцидент. 

Поняв только сейчас, какую большую ошибку она совершила когда-то давно, какие непоправимые могли быть последствия, что тогда и что в данный момент чувствует Анна, а также, что ей пыталась донести старушка-знахарка на отдыхе, наша героиня написала ответное сообщение Дмитрию. В нем она просила телефон бывшей одноклассницы Лебедевой. 

А пока она ждала телефон от Димы, решила изучить все материалы о десятилетним сыне Анны, чтобы понимать, что им необходимо и как она может помочь. 

Продолжение следует...

Автор: я
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 280
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: Поколение греха :)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024