Галагазета | Прабабушкино приданое
Прабабушкино приданое
Золотуня, 20 января 2019 г., 17:40
Мой друг на нашей еженедельной встрече поделился со мной грустной вестью о том, что его в скором времени должно не стать. Мне это показалось шуткой, буквально несколько дней назад мы дружной компанией отметили его двадцатипятилетие. Но Сева сказал, что это действительно так, и дело здесь не в какой-то болезни или его предчувствии, которое может возникнуть у каждого из нас, а в том, что у них в семье это происходит со всеми мужчинами при достижении определенного возраста. Сначала я решила, что это шутка, но после того, как он поделился со мной фактами, мыслей, что это розыгрыш, уже не осталось...

- Но почему ты думаешь, что это должно коснуться тебя? - спрашивала я его с удивлением и недовольством одновременно. 

- Потому... - сказал он и замолчал на несколько секунд. - Потому что это действительно происходит со всеми. Вот ты сама возьми и подумай, как много мужчин в моей семье ты видела, хотя мы знакомы с детства. Вспомни череду смертей в моей семье. Подумай хорошо...

- Да, действительно, среди твоих родственников одни представительницы прекрасного пола за исключением тебя и твоего племянника Ванечки, - задумчиво ответила ему я. - Да и смертей твоих близких я помню достаточно много. 

В воздухе повисла длинная пауза, а я в этот момент погрузилась в воспоминания. С Севой мы знакомы практически с рождения, мы ходили в одну группу в детском саду, учились в одном классе, и даже выбрали один институт, но разные факультеты. Правда, сейчас наши пути немного разошлось, мы не так часто вместе, как раньше, но для встречи друг с другом находим время. За годы нашей дружбы я прекрасно помню, как из его семьи постоянно уходили люди. И, задумавшись над тем, кто это был, я поняла все волнения друга. Это был и его дед, и не один муж тети, и мамин брат, и отец... Этот список действительно очень длинный, а от таких воспоминаний и теперь еще переживаний за Севку у меня появились слезы на глазах. 

- Ань, ну ты чего плачешь? - увидев мои глаза на мокром месте, спросил друг. 

- Нет, все хорошо! Хотя нет, не буду тебе врать, а то еще подумаешь, что мне все равно: я теперь очень переживаю за тебя...

- Пойми, от судьбы не уйти. Все мужчины, рожденные в нашей семье, живут до двадцати пяти лет, а те, кто пришел в семью и стал второй половиной одной из женщин нашей семьи, тоже в скором времени умирают. И умирают не от болезни, как ты помнишь, если помнишь, конечно. С ними случаются необъяснимые вещи. Вот взять деда, он же был мастер спорта по плаванию, но утонул при нелепых обстоятельствах... А мужа тети Гали прибило сосулькой, это нормально? Или как умер мой отец: по словам патологоанатомов, у него от испуга остановилось его сердце... Какого испуга днем в своей квартире, а? - произнес с досадой и горечью Сева. 

- Но это нельзя так оставлять, с этим нужно что-то делать! 

- Что предлагаешь ты? Помни: от судьбы не уйти...

Остаток времени, которое мы провели вместе за чашечкой кофе в любимой кофейне, мы больше молчали. Я уговаривала друга обратиться к помощи специалистов из сферы паранормального, ведь это единственное, что пришло в мою голову. Тем более в наше время об этом не то, что открыто и без удивления говорят, так еще и пропагандируют. 

* * * 

После той встречи в кафешке, где Сева рассказал мне эту страшную новость, я три месяца уговаривала его всеми правдами и неправдами пойти к бабушке Агафье, которая являлась белой потомственной ведьмой. Как же он противился и не хотел этого, говоря, что они все шарлатаны, но все же поддался на мои уговоры. Мы записались к Агафье. Еще по телефону мне показалось странным, когда ее помощница сказала, что перезвонит мне, узнав у бабушки, как сильно мы нуждаемся в помощи. И, перезвонив, уточнила, что Агафья нас ожидает в субботу в три. А на вопрос: "Сколько стоят ее услуги?" - мне ответили, что мы можем подарить то, что посчитаем нужным, но никаких денег. 

В назначенное время и час мы были в нужном месте, до встречи оставались считаные минуты. Я волновалась, теребя в руках подарок для белой ведьмы. В качестве благодарности мы с другом выбрали огромнейший столовый сервиз, больше ничего дельного на ум к нам не пришло. А во время моих волнений Севка смеялся надо мной и всем этим. Но его юморное отношение к ситуации закончилось сразу, как только мы переступили порог комнаты, где нас ждала бабушка Агафья. 

- Чую смерть за тобой тянется длинной нитью, вовремя ты пришел, милок, - произнесла потомственная ведьма. 

- Здравствуйте! - вымолвил Сева и очень напрягся. 

А я в этот момент не могла найти ни слова, я тоже пошла с другом, так как он ничего не понимал. Севка сел в кресло напротив бабушки в конце комнаты, а я при входе на диван. 

- Я знаю, зачем ты пришел ко мне. И знаю, какая беда в вашей семье, вы могли давно остановить это проклятье, но никто из вашей семьи так и не решился обратиться за магической помощью. А зря! Но подруга привела тебя, так как не желает твоей смерти, благодари ее за то, что останешься жив, и мальчика Ивана я спасу, и ваших потомков, но ровно до того момента, пока кто-нибудь из рода не повторит прежнего греха...

- Какого греха? - со страхом и удивлением спросил Сева. 

- Того, что совершила твоя прапрабабушка Тамара, - измены. Она должна была выйти замуж за человека, которого совсем не любила, так угодно было ее папеньке. Финансово выгодный брак ждал ее, в то время он должен был спасти вашу семью от нищеты. Но бабка твоя так замуж и не вышла за богатенького. За несколько дней до свадьбы она согрешила с тем, кого любила, об этом узнали все, так как возлюбленный ею человек рассказал об этом будущему мужу бабки, чтобы избежать свадьбы. Бракосочетание не состоялось, а Тамара была проклята матерью несостоявшегося супруга, та подарила ей приданое на всю жизнь - терять любимых мужчин. И с тех пор это проклятие тянется по сей день - любой мужчина, рожденный в вашей семье, достигая возраста твоей бабки - двадцати пяти лет - или становясь любимым женщиной вашей семьи, - обречен на смерть. Но я помогу тебе, помогу, не бойся. 

После этих слов бабушка Агафья попросила меня покинуть комнату, так как присутствовать посторонним при снятии проклятия нельзя. С большим волнением за Севу я вышла дожидаться его в коридор. 

* * * 

После похода к белой ведьме прошло больше пяти лет. Сева жив, здоров и счастлив. Проклятие со страшными смертями мужчин его семьи было снято, а значит, у них все теперь будет прекрасно, пока одна из женщин его семьи не изменит своему мужчине. 


Автор: я
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 290
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: Поколение греха :)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024