Галагазета | Исповедь грешника .2.
Исповедь грешника .*2*.
ЗОЛОТАЯ_СТРОФА, 20 января 2019 г., 19:00
    Однажды после очередной попойки с друзьями и, как следствие, рукоприкладства в доме, я вышел на террасу покурить и услышал разговор старших сыновей. Разговор шёл обо мне.

     - Он опять избил маму... Как же я его ненавижу.

     - Ничего, потерпи немного. Придёт время, мы вырастем, а он на тот момент станет уже старым и немощным.

     - А что нам остаётся ещё? Только ждать. Главное, чтобы он маму не убил до этого времени...

     Сильные, плечистые, плоть от плоти моей. Только сейчас я начал понимать, что меня ждёт впереди... Я отогнал дурные мысли и пошёл откупоривать очередную бутылку. Что они могут? Ничего. Они не посмеют поднять руку на отца. А вдруг?.. Нет, не посмеют...

     В тот день дети ушли в школу, жена на работу. А я привёл очередную потаскуху к себе в дом. На днях мы приобрели широченную кровать в комнату дочери. Надо же её было обмыть... Её стоны, казалось, слышали соседи за стеной. Она была горячей штучкой. Я даже не услышал, как открылись ворота, а потом и дверь в комнату. Сквозь пелену экстаза, застилающей мои глаза, я разглядел её в дверном проёме. Огромные карие глаза смотрели на меня с укоризной и недоумением.

     - Дочь? Ещё же рано... - только и мог промолвить я.

     - Нас отпустили с последнего урока, - бросила третьеклассница и выбежала прочь из комнаты.

     Я готов был провалиться сквозь землю...

     Вернувшись поздно вечером с очередной гулянки, я прошёл в свою спальню. Вот уже полгода, как меня не встречает моя любимая кареглазка с радостным возгласом: "Папа!" Она словно меня не замечает. Да и остальные члены семьи то прячутся от меня по углам, то проходят мимо меня, не замечая. Вот и сейчас я не удивился тишине в доме. Правильно, пусть боятся и знают своё место. Но проснувшись утром, я вновь наткнулся на пустоту. Их не было. Они не вернулись ни через месяц, ни через год, ни через пять лет. 

     Первое время мне было как-то одиноко. Потом водка начала делать своё дело, и я стал забываться. Снова женщины, выпивка, друзья. Так даже лучше. Никто не пилит, никто не смотрит с укоризной, никому не нужно отдавать отчёт, где я и с кем. Я сам себе хозяин. Король в огромном доме. Бабушка и мать давно умерли, у сёстер и братьев дом я отсудил. Пусть сами заработают и купят. Я привёл в дом молодую привлекательную девку. Пора начинать жизнь с чистого листа. Она и родит мне наследника...

     Прошло восемнадцать лет, а наследник так и не родился.

     - Дорогой, я поговорила с врачами и социальными работниками. Там тебе
будет лучше. Я не могу за тобой ухаживать. И вообще, мне всего тридцать пять, и я хочу пожить ещё для себя.

     Я плохо осознавал всё, что мне говорили. После перенесённого инсульта зрение стало совсем плохим. Я различал лишь силуэты. Нотариус помог поставить подпись на бумаги, и уже на следующий день меня перевезли в дом престарелых. Так началась моя старость. В пятьдесят пять лет... Я потерял счёт этим серым монотонным будням. Я каждый вечер лишь молил о том, чтобы смерть пришла за мной поскорее.

     - Ильясов, к вам посетительница!

     Вновь, как когда-то давно в молодости, от неожиданности у меня свело под ложечкой. Кто это мог быть? Прошло одиннадцать лет, как меня никто не навещал. Я уже и думать перестал, что меня кто-то помнит. 

     - Дедушка! - услышал я радостный детский голосок. 

     И в тот же момент рядом со мной на кровать плюхнулось создание лет десяти, словно ангел спустился с неба. Дрожащими руками я ощупывал её лёгкое платьице, локоны, ниспадающие с плеч, и память уносила меня далеко в прошлое. Воспалённый мозг рисовал картины, одна страшнее другой. Неужели, это конец? Неужели, ко мне пришла та, которую я звал всё это время каждый вечер? Неужели, всё? А девчушка тараторила без умолку, как они с мамой его искали, как приехали издалека, как она рада, что теперь у неё есть дедушка. А чуть поодаль слышались тихие всхлипывания.

     - Дочь? - обратился я в сторону, откуда слышался плач.

     - Да, пап, это я. А рядом твоя внучка.

     В этот вечер я узнал от дочери, что они тогда решили сбежать от меня, от деспота, измывающегося над ними, что у мамы больше не осталось сил терпеть всё это, и она, забрав детей, уехала в другую страну. Там она вышла замуж и счастливо дожила до шестидесяти лет. Детей мужчина принял как своих, поднял всех на ноги, обеспечил всем необходимым. Он был старше мамы на десять лет и умер на следующий день, как отметил своё семидесятилетие. Мама не смогла перенести утрату и ушла вслед за ним, пережив его всего на полгода. У старших братьев свой бизнес - один на двоих. Об отце они вспоминают с неохотой. Младший брат недавно женился. Живёт тоже хорошо. Да и сама она счастлива в браке. 

     - Вот дочку растим, - закончила она свой рассказ. - Она у нас точная копия мамы. Ну и на меня похожа очень. 

     На меня, не отрываясь, смотрели две пары огромных карих глаз. Я чувствовал, как они светились любовью и радостью. Неужели, я искупил свои грехи своим одиночеством? Неужели, я прощён этими светлыми созданиями? В голове один за другим выстраивались вопросы. Тысячи вопросов. И ни одного ответа.

     - Пап, мы завтра придём. Подпишем все необходимые документы, а ты готовься в дорогу.

     * * *

     - Здравствуйте. Мы пришли забирать вашего пациента Ильясова. Какие документы нам необходимо заполнить?

     - Извините, у Ильясова под утро произошла остановка сердца. Врачи констатировали смерть. Примите наши соболезнования...



Автор: я
11 0 [Авторский текст]
Просмотров: 278
Подписок на автора: 298
Поделиться
Статья находится в выпуске: Поколение греха :)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024