Галагазета | Заколдованная
Заколдованная
fyji, 29 декабря 2018 г., 14:30
Где-то в ***нацатом царстве, в три***ом государстве жил-был кузнец Василий... Стоп-стоп, кузнеца-то звали Михей, а этот помощником его был. Так вот, Васька был добродушным скромняком, но если дело доходило до каких-то дел, то его "я" давало о себе знать. Все об этом знали и уже как-то мало на него надеялись.

- Тёть Мань, ну ещё один разок, я принесу рыбу, точно-точно!

- А в речке не утонешь? 

- Не-а! Я найду место с самым толстым льдом!

- А если волки рыбу украдут?

- Не, я их дубинкой прогоню!

- А если сани убегут?

- Я их крепко-крепко привяжу!

- Ох-хо-хох... - пробормотала жена кузнеца и дала Ваське добро, а тот обрадовался и пустился в пляс. - Только смотри у меня! Не будет рыбы - не будет "селёдки под шубой"! А если её не будет, то Михей с тебя спросит!

Васька тяжко сглотнул ком, который встал в горле, вспомнив разъярённого кузнеца на той неделе. Ох и устал он тогда по всей деревне в мороз бегать, а всё из-за какого-то хвороста! Который и вправду украли ведьмы-хохотушки, но и тут Ваське никто не поверил. Это было как проклятье у него - вечно что-то случается, когда он в лес заходит. Но вот не верит никто ему, что в лесу чёрт-те что творится!

Взял Васька топор с удочками и поехал на речку, что была за лесом. Ехал и песенку напевал весёлую, на дудочке играл под такт стука копыт лошади по снегу, который разлетался в разные стороны, создавая эффект маленького бурана. Было красиво в лесу, благодаря снегу, который мягким пухом лежал на ветвях деревьев. Васька любил такие спокойные солнечные деньки и блеск снежинок, аккуратно застилающих словно одеялом землю.

Он сам не заметил, как быстро доехал до речки из-за своего хорошего настроения и радости от мелочей. Привязал вожжи к самому толстому дереву, пригрозил пальцем лошади, чтоб та не убежала, как в прошлый раз. На что животное только презрительно хмыкнуло и повернулось к Ваське своей задней частью тела. Он же не обратил на это особого внимания и достал из саней топор, привязал его к верёвке и закинул за спину. Потом взял удочки и пошёл по льду, нужно было найти хорошее место для ловли рыбы.

- Так, ну вот здесь подойдёт, наверное, - пробубнил он, раскидывая снег валенком.

После этого опустился на колени и начал расчищать руками в громоздких варежках. Когда лёд стал гладким, Васька заглянул внутрь, сквозь словно стеклянный лёд. Внезапно с той стороны об лёд ударила чья-то рука, парень от неожиданности отпрыгнул с криком от расчищенного места. Собрав в себе все силы и поборов страх, он аккуратно подполз к недоделанной лунке и увидел девушку. Девушка стучала руками об лёд и пыталась что-то сказать, но вместо слов из её рта и носа выплывали пузыри.

Парень молниеносно сориентировался и достал топор. Он начал рубить лёд, изначально примерно прикинув нужный диаметр. Вода и мокрый снег летели в разные стороны, и через некоторое время Васька стал весь мокрый. Но его это не остановило, он хотел спасти девушку. Но требовалось ли её спасать?!

И вот он последний удар - лёд плавно ушёл под воду под весом Васьки, и практически обнаженная девушка вылезла наружу.

- Привет, - задорно проговорила она, доставая пряди волос изо рта.

- Ты что, русалка?!

- Ой не-е, какие русалки, ты что? Я Алиша, дочка Водяного. 

- У Водяного есть дети? - недоверчиво спросил Васька.

- Есть, только не все такие, как я, поэтому он и прятал меня. 

Васька непонимающе смотрел на неё, а она улыбалась, и её зелёные глаза блестели от задорного смеха.

- Ну, ты понимаешь, дети Водяного, они, ну... рыбы. А я - заколдованная. Он боится, что я уйду, ведь ему скучно, а мне там надоело! Мне нужен ты!

Девушка придвинулась совсем близко, её сладкое дыхание опускалось инеем на Васькины щёки.

- З... зачем?

- Ну как, ты же расколдуешь меня?!

- А как? И... и от чего?!

- Я не могу уйти с реки, - для наглядности Алиша поболтала ножками в проруби. - Один поцелуй в новогоднюю ночь, пожалуйста.

- Я замерзну здесь до ночи... Мне нужна рыба, и я приеду к двенадцати.

Девушка задорно засмеялась и нырнула в воду. Минутой позже из проруби начала выпрыгивать рыба, Васька только и успевал бегать за ней. Благодаря Алише паренёк нагрузил практически целые сани разной рыбой.

- Меня звать Васька, я приеду к двенадцати, - пообещал он и поехал в деревню.

Жена кузнеца была в восторге и нахваливала Ваську, отчего его щёки краснели всё сильней и сильней. Вкусные баранки и липовый чай с мёдом навивали сон на замёрзшее тело. Мысли о девушке из проруби начали затуманиваться и, в конце концов, Васька задремал.

Оставалось буквально полчаса до того, когда часы начнут стучать двенадцать раз, и наступит Новый год. Васька вскочил в холодном поту с криком и ударился об потолок лбом, совсем позабыв о том, что лёг на печку. Он бегал по дому и искал сухие вещи, пытался как можно скорее одеться. Запыхавшийся, выскочил на улицу и залез на лошадь без седла.

- Но-о!!!

Лошадь вихрем помчалась в сторону леса. Холодный ветер вперемешку со снегом колол лицо и продирал до костей. Но это не остановило Ваську, он и так много раз нарушал обещание из-за странных случаев. На этот раз он должен исполнить обещанное!

И вот до двенадцати осталось каких-то шестьдесят секунд. Васька падает на колени возле прорубленной им же не так давно проруби.

- Алиша-а-а!!!

Девушка не заставила себя долго ждать. Её холодные ладони аккуратно притронулись к щекам парня, и она поцеловала его сквозь тонкий слой льда.

Мощная вспышка ослепила всё вокруг на многие километры и лёд, которым была покрыта река, начал таять. Полуослеплённый Васька на ощупь и почти вплавь начал пробираться к берегу. Когда почва стала ощущаться под ногами, он увидел её. Алиша шла рядом и улыбалась. Когда она наступила на снег, он превратился в воду, а вода в пар, который подхватывал ветер и уносил куда-то.

Автор: fyji
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 272
Подписок на автора: 32
Поделиться
Статья находится в выпуске: Новый-Новый-Новый год! {:)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024