Галагазета | Потерянные в прошлом. Часть I
Потерянные в прошлом. Часть I
Ястребинка, 29 декабря 2018 г., 15:00
Оставался один день до Нового года. В маленьком домишке, покосившемся от времени и отвратительного климата, на окраине провинции вовсю готовились к наступающему Новому году. Ну, как сказать, готовились, просто украсили высокую разлапистую ель во дворе старыми, доставшимися ещё от прародителей, ёлочными новогодними шарами и позолоченными шишками. Они пошли готовить салат да отваривать картофель для создания какого-никакого праздничного настроения. 

Совсем недавно эта семья жила в центре столицы, имела свой загородный особняк и фабрику по производству мебели из лучших сортов древесины. Всё было прекрасно, но всё прекрасное рано или поздно заканчивается, так и тут. Два месяца назад глава семьи, тот самый человек, которому всё это богатство принадлежало, уехал в командировку и пропал, притом бесследно и для всех. А уже через месяц после исчезновения бизнесмена, его партнёр по бизнесу полностью отрезал все каналы достатка потерпевшей семьи и, не без помощи служителей порядка, выслал их прочь из города от глаз его подальше. 

Поселилась семья в давно заброшенном домике, в котором когда-то давным-давно жили их прародители (скажу вам, что в своё время были они очень состоятельными людьми, которые себе никогда ни в чём не отказывали, а деньги, которые остались у них по истечении жизни, они запрятали где-то в особняке, а вот где... никто и не знает). Старинное имение было немаленькое и, конечно, матери с детьми пришлось немало потрудиться, чтобы привести комнаты и участок в надлежащий вид, чтобы обустроиться на новом месте. 

На улице, да и в самом доме, было ужасно холодно в той одежде, что у них имелась, ибо зима как-никак, но, к огромному их счастью, на чердаке нашлось множество одежды из натуральных тканей. Как ни странно, на каждого члена семьи нашёлся полный гардероб одежды для каждого времени года, в том числе и обувь. 

Со сбережений на недалёкой от их участка ферме они купили кур и домашний скот: корову, молодую кобылу, пять свиней да козу, также приютили двух бродячих псов и кошку. Если бы кто-либо из прохожих посмотрел на их внешний вид, да и вообще понаблюдал за их бытом, то был бы ошарашен. Глядя на них, создаётся ощущение, будто ты перенёсся на сотню лет назад, такая себе семья со средним достатком начала двадцатого века... 
Их соседи нередко подшучивали над семьёй, мол, что те веком ошиблись, но постепенно все привыкли. И время пошло дальше в своём медленном и грациозном вальсе. 


Близился Новый год. Несмотря на отсутствие "кормильца", семья жила хорошо, деньги появлялись регулярно при продаже молока, да и на заводе, где работали старший сын и мать, зарплату платили, как ни странно, хорошую; в общем, хватало, чтобы содержать хозяйство и нередко баловать себя приятностями. Жизнь налаживалась, но новогоднего настроения не было, никто даже не знал из-за чего, все чего-то боялись, но упрямо натягивали улыбку, чтобы не расстраивать родных.

Тридцать первого декабря устроили праздничный ужин. Свечи, салаты, свежеотваренная картошечка, аппетитная запечённая курочка; потрескивает пламя в печи, все уже более искренне улыбаются, обмениваются маленькими, но приятными подарочками. 
Старые и давно остановившиеся часы с кукушкой в полночь вдруг завелись. Кукушка весело выпрыгивала из своего домика, сообщая, что наступил следующий день, что на дворе уже Новый год. 
Внезапно свечи потухли, и с улицы в окна ворвался яркий свет. 


Продолжение следует... 


Автор: я, Ястреб
6 0 [Авторский текст]
Просмотров: 237
Подписок на автора: 23
Поделиться
Статья находится в выпуске: Новый-Новый-Новый год! {:)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024