Галагазета | Зимнее волшебство 1
Зимнее волшебство *1*
Осина, 29 декабря 2018 г., 16:00
Снег. Огромные белоснежные и пушистые хлопья устилают землю. Я всегда его любила. Такая тишина вокруг... Она всегда приносит покой. 

Гулять в зимнем парке, тем более ночью... "Глупость!" - скажите вы. Особенно в такой снегопад. Но это так прекрасно. Смотреть на огромные снежинки в свете фонарного столба, пытаться услышать собственные шаги, звук которых проглатывает абсолютная, всепоглощающая, звенящая в ушах тишина. И страшно, и в то же время волшебно. А самое главное - никого вокруг. Машины где-то на дороге не в счёт. 

Шаг за шагом я уходила все глубже в парк. Парк у нас огромный, впору заплутать в нем как в лесу. Но я в нём слишком часто гуляю. Я шла к своему любимому месту: укромной, милой беседке. Она находится почти в самом центре парка, но идти мне оставалось недолго. Ещё поворот, я уже вижу пункт своего назначения. Небольшая деревянная беседка, оплетенная с трёх сторон диким, а теперь "спящим", виноградом, на котором шапками лежит свежевыпавший снег. Очень красиво и уютно. Особенно в теплом, жёлтом свете, одиноко стоящего фонаря. Но, спустя мгновенье, очарование момента схлынуло: в моей беседке кто-то был!

О, как я огорчилась! Не передать словами. Развернулась тихонько, сделала было пару шагов, собираясь нырнуть обратно за поворот, как меня внезапно окликнули:

- Соня! - голос был мне совершенно незнаком. Мужской, красивый, но абсолютно чужой. - Соня, я не первый день тебя жду. Давай поговорим, - последнее предложение совершенно внезапно прозвучало прямо за спиной… на ухо. - Не бойся меня, ведь весь этот снег для тебя. Я знаю, как ты его любишь.

- Люблю... Но, как?! - и я резко обернулась, хотя бы взглянуть на того, кто это все мне сказал. Однако за спиной никого не оказалось. Снежные хлопья повалили гуще. За ними, как за завесой, почти ничего не было видно, я решила, что мне показалось и двинулась к беседке, надумав переждать снегопад там.

В беседке и правда никого не было. Я стянула перчатки и подышала на немного озябшие пальцы. Сняла капюшон, стряхнула с плеч снег и присела в уголке, подальше от входа и света фонаря. Я долго смотрела на снег и думала об игре моего воображения, придумавшего эту странную сцену у беседки. О том, что будь это правдой, это оказалось бы жутко, но и очень захватывающе, интересно. О том, что завтра все будут суетиться днём, делая последние предновогодние приготовления, а вечером станут накрывать на стол. Будут отмечать Новый год. А мне, несмотря на волшебную красоту вокруг, нового года совсем не хочется... Ведь Новый год - праздник семейный, а мне его встретить вместе с семьёй уже не случится. Я осталась одна...

Как так случилось? Очень просто. Жуткая авария унесла жизни моих родителей, ещё нерожденного братишки и семилетней сестрёнки в начале этого года. Они ехали ко мне в больницу. Тогда я угодила туда с острым приступом аппендицита. Поэтому я и искала сегодня тишины и покоя в этом парке.

Мысли и воспоминания проносились в моей голове, слёзы катились по щекам, опадая на подол мутноватыми серебристыми льдинками… И тут напротив меня вскружился небольшой снежный смерч и, опав, оставил на скамейке парня. Точнее… нет, мужчину. Лет тридцати на вид. Тёмные волосы, лёгкая небритость, немного островатый нос.

- Ну, здравствуй, Соня. Я состою в свите Деда Мороза. Возможно, это глупо звучит, но поверь мне, это чистая правда. Меня зовут Снегопад. Мы долго думали, какой подарок тебе сделать на Новый год. Но так ничего и не смогли придумать. Прости. Меня отправили узнать твоё заветное желание. Потому что после смерти твоих близких, сведений от твоей души не приходило.

Я от такого опешила и даже дышать перестала. Ведь если бы своими глазами не видела, как он появился в беседке - ни слову бы не поверила. Хотя и сейчас больше склонялась к тому, что я либо сошла с ума, либо замёрзла и вот-вот умру, а это все предсмертный бред. 

- Я брежу... Я, наверное, сильно замёрзла... Или уснула... Надо проснуться, - шёпотом, едва размыкая губы, произнесла я. Мужчина резко встал и, преодолев расстояние между нами, взял меня за руку, сев на корточки.

- Соня, это не бред. Видишь, я теплый. Ты слышала мои шаги. И хочешь, я прекращу снегопад и провожу тебя до дома. И ты не спишь, - он слегка, но довольно ощутимо, ущипнул меня за запястье. - Видишь? Больно. 

- Вижу. Больно. Не сплю. Как-то не верится. Я лет с пяти думала, что Деда Мороза не существует. Это же сказка. Добрая, милая, детская сказка о добром дедушке, который в новогоднюю ночь, всем деткам, которые вели себя хорошо весь год, дарит подарки... Выходит, не сказка?

- Не сказка. И Дед Мороз, и свита его есть. И подарки мы дарим. Только не такие, о которых все думают. Мы не подарим ребёнку игрушку, о которой он просит, мы подарим ему возможность эту игрушку получить. Сделаем так, что обстоятельства позволят его родителям купить эту игрушку. Мы дарим нематериальные вещи. Мы дарим веру в чудо, капельку удачи, счастье, толику здоровья. Творим волшебство. Настоящее. Могущественное. Но при этом незаметное. Так, чего бы ты хотела в подарок?

- О, боюсь, несмотря на ваше волшебство, мое желание осуществить невозможно. 

***Продолжение следует...

Автор: я
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 300
Подписок на автора: 0
Поделиться
Статья находится в выпуске: Новый-Новый-Новый год! {:)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024