Галагазета | Я - репортер. Внучка. Часть 1
Я - репортер. Внучка. Часть 1
НЕПОДВЛАСТНА, 29 декабря 2018 г., 17:00
 Всю последнюю неделю настроение было таким паршивым, что глаза по утрам открывать не хотелось. В личной жизни провал - недавно расстался со своей "обожэ", отношения с которой развивались стремительно и грозили перерасти в нечто большее, чем обычный роман. Нет, не я был инициатором разрыва. Она. После "кувырканий" моя неземная прелесть совершенно обыденно заявила мне, что выходит замуж. Не за меня, конечно. Сказать, что я обалдел, это не сказать ничего. Я же сам планировал сделать ей предложение на грядущие праздники... Ну да бог с ней... 

Праздники. Черт бы их побрал. Я ненавижу Новый год и все, что с ним связано. Почти для всех это праздник, наполненный чем-то чудесным и волшебным. А для меня это воспоминания, которые приносят боль. Сейчас, спустя немало лет, боль притупилась, но каждый год, тридцать первого декабря, она поднимает свою голову и напоминает о том, что есть раны, которые не заживают. 

От мрачных мыслей меня оторвала коллега Леночка:
- Макс, тебя там внизу женщина спрашивает, просит, чтобы ты спустился, - просунула она белокурую головку ко мне в кабинет голову и тут же исчезла. 

Что за женщина? Кому я понадобился? Делать нечего, закрыв кабинет, пришлось спускаться на первый этаж, на пост охраны. В коридорах родной редакции стоял предпраздничный переполох: репортеры носились из кабинета в кабинет, с этажа на этаж, стараясь вовремя сдать свои статьи. Лишь я один известным местом груши околачивал, бесцельно проводя время на работе, и даже не пытаясь создать видимость трудового процесса. 

- Кто тут мной интересовался? - спросил я у серьезного не по годам охранника Миши, который собирался на будущий год поступать на журфак, а пока дотошно выспрашивал всех моих коллег и меня в том числе о нашей профессии. 

- Вон, женщина, - кивнул он куда-то за мою спину. 

Проследив за его взглядом, увидел статную ухоженную даму, облаченную в дорогую шубу. Она нервно теребила в руках кожаные перчатки и выглядела взволнованной. 

- Вы ко мне? - спросил, подойдя к ней. 

- Если вы Максим Кудряшов, то к вам, - ответила она, чуть смущенно и заметно волнуясь. 
На вид женщине было чуть за пятьдесят, но я сильно подозревал, что на самом деле намного больше, судя по всему, в деньгах она не нуждалась и следила за собой. Так и оказалось. Я пригласил ее к себе в кабинет и, устроившись за столом напротив меня, она сказала:

- Зовут меня Зоя Максимовна, и мне посоветовала обратиться к вам одна моя знакомая. Дело у меня щепетильное, и мне не хотелось бы, чтобы что-то дошло до ушей моего мужа, - она сделала паузу, взглянула на меня, словно ища поддержки.

Я кивнул, и она продолжила:
- Помогите мне, пожалуйста, у меня внучка пропала. Найдите ее.

От подобного заявления у меня отвисла челюсть. Конечно, ко мне нередко обращаются разные люди с различными просьбами: помочь в журналистике, проконсультировать и даже подтянуть детей по русскому языку. Пару раз просили за деньги оформить статейки, таких я посылаю сразу в дальнее путешествие без права на возврат. Но с такой просьбой впервые. Я ж не сыщик, а всего лишь репортер нашего городского еженедельника. Да, я частенько вляпываюсь в разные истории в поисках материала, иногда провожу собственное расследование, но специально этим не занимаюсь. О чем и поспешил сообщить посетившей меня даме. 

Внимательно меня выслушав, она произнесла:
- Я не могу обратиться в полицию. На это есть две причины: полиция работает официально, а я уже говорила, что не хочу, чтобы об этом узнал мой муж. И вторая причина: боюсь, что если обращусь в органы, то с внучкой случится…

В этом месте она замолчала, достала из сумочки носовой, расшитый вручную, платок, на стоимость которого можно было год содержать одну из африканских стран, и поднесла к глазам. Я молча наблюдал за происходящим. Женщина в любом возрасте остается женщиной, и эти дамские уловки используются ими на рефлекторном уровне. Слезы у них считаются последним, самым веским аргументом. Я же никогда не относился к тем, у кого вместо сердца кусок льда, поэтому хмуро сказал:
- Выкладывайте.

Женщина помолчала, будто собираясь с мыслями, и начала:

- Муж мой - бизнесмен Даниил Николаевич Корольков...

Я мысленно присвистнул. Кто же в нашем городе не слышал про Королькова. Он полностью оправдывал свою фамилию, поскольку в нашем городе владел всем, чем только мог: от закусочных и автозаправочных до торгово-развлекательных центров. Ходили слухи, что свое состояние он нажил не очень праведным путем, начав карьеру бизнесмена еще в девяностых, когда состояния делали и теряли из ничего в один день. Корольков же сумел развернуться по полной, он не только поднял свой бизнес, но и сумел удержаться на плаву и приумножить состояние. Сам он всегда оставался в тени, какое-то время ходили слухи, что перебрался за границу. М-да уж, ну и птица залетела в мой кабинет. Что ж, я ее сразу не послал… 

- Последние несколько лет мы проживаем в Англии, - продолжала Зоя Максимовна, - но иногда приезжаем в Россию. Здесь у нас дом за городом, и останавливаемся мы всегда в нем. В Англию мы перебрались несколько лет назад, когда внучка окончила школу, и было решено устроить ее в один из английских университетов. Зовут ее Наташа, она у нас очень милая и послушная девочка. Рано осталась без родителей - сын с невесткой разбились на машине, когда Наташеньке было четыре года, и с тех пор мы с дедом ее растим. 
Этот Новый год Наташе захотелось провести в России, мы долго уламывали деда отпустить нас сюда на зимние каникулы. Обычно мы приезжаем втроем, но в этот раз Даниил Николаевич поехать с нами не смог, у него важные встречи, сделки, но в конце концов нам удалось его уломать, и он сдался, отпустил нас вдвоем. Он прилетит к нам сюда второго января. 
Мы прибыли три дня назад. В первый день отдохнули и проехались по магазинам, а на другой день Наташа захотела встретиться с друзьями, и я ее, конечно, отпустила. С этой встречи она не вернулась. 

Женщина замолчала. Я тоже молчал, ожидая продолжения, но его не последовало, поэтому спросил:

- А что говорят ее друзья? Вы им звонили, встречались?

Зоя Максимовна тяжко вздохнула:
- Что говорят? Да ничего не говорят. Они отправились в ночной клуб. Наташа весь вечер была с ними, веселилась и танцевала. А потом в какой-то момент заметили, что ее нет, но подумали, что она уехала домой, и не стали беспокоиться. Я же прождала ее всю прошлую ночь, а с утра начала обзванивать ее друзей, тех, с кем она была в клубе. 

Продолжение следует...

Автор: я
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 260
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: Новый-Новый-Новый год! {:)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024