Галагазета | Я - репортер. Внучка. Часть 7
Я - репортер. Внучка. Часть 7
НЕПОДВЛАСТНА, 29 декабря 2018 г., 18:00
 - Им займутся определенные органы, а то сколько лет поймать не могут. Меняет документы, поганец, как перчатки. А вам, Максим, большое спасибо.

  С этими словами он встал, подошел ко мне и протянул руку. 

  - За то, что не отказали в помощи моей жене и нашли внучку. Даже быстрее меня, - улыбнулся он, я пожал протянутую руку. - Я могу рассчитывать, на то, что вся эта не слишком красивая история не станет достоянием прессы?
 
 - Можете быть в этом уверены, - ответил я. 

  Надев куртки, мы все дружно отправились к выходу. Каково же было мое удивление, когда у самого порога на Дениса надели наручники два полицейских и, усадив его в машину, отбыли восвояси. 

  - Вас подвезти до магазина? - спросил Корольков.

  - Спасибо, лучше пройдусь, - отказался я. 

  - Возьмите, - он протянул мне визитку, - здесь мои личные номера, звоните в любое время.

  Он шагнул к поджидавшей машине и, уже садясь в нее, обернулся и подмигнул: 

  - Завтра в десять утра жду вас на интервью. Внучка по понятным причинам не сможет ответить на ваши вопросы, как того желал ваш шеф, но, надеюсь, что мои ответы вас устроят.

   С этими словами Корольков уселся в машину и она, взревев мотором, скрылась из вида. А я, с отвисшей от удивления челюстью, еще минут пять стоял и пялился им вслед. Да, его служба безопасности не зря получает свои деньги. 
  
  - "Городской вестник" дайте, пожалуйста, - попросил я продавщицу в киоске и протянул смятую купюру. 

  - Пожалуйста, - подала она мне газету. 

  Я взял ее и, сев в машину, открыл первую страницу. На всю первую полосу было дано интервью с Даниилом Николаевичем Корольковым, автором которого, конечно же, был я. Он подробно ответил на все мои вопросы, чем привел в восторг нашего "главнолающего", когда я положил ему на стол готовую статью. Сергей Владимирович радовался как ребенок, читая изложенное мной на бумаге, даже причмокивал от удовольствия. А на четверть листа шло фото семейства Корольковых: у наряженной елки улыбалась Зоя Федоровна в обнимку с мужем, а сзади их обоих обнимала Наташа, выглядевшая счастливой и жизнерадостной. Наверное, дед и бабушка нашли нужные слова, чтобы утешить девушку и дать ей веру в то, что все будет хорошо. 

  Расчувствовавшийся Корольков не только дал мне интервью, но и пригласил меня встретить с ними Новый год, на что я вежливо, но твердо ответил отказом. Этот праздник я предпочитал встречать один и вне дома. Так было на протяжении многих лет. Просмотрев газету со своей статьей, я завел машину и по заснеженной дороге медленно двинулся в сторону центра города. 

  Народ с полными сумками выходил из магазинов и спешил по домам, чтобы в рекордно короткие сроки успеть накрыть праздничный стол и успеть проводить старый год. Снегопад, продолжавшийся почти неделю, прекратился и город, окутанный толстым белым покрывалом, сверкал, украшенный праздничными, новогодними огнями и гирляндами. 

  Я устроил машину неподалеку от центральной площади и пошел к огромной елке, установленной в самом ее центре. Там уже собралась толпа народа, а Дед Мороз и Снегурочка развлекали ребятню и взрослых различными конкурсами и подарками. 

  Я стоял чуть в стороне и наблюдал за развеселым народом, предчувствовавшим праздничные выходные. Когда-то очень давно и для меня Новый год был праздником, причем двойным. Это сейчас у меня в паспорте стоит дата рождения третье марта, а на самом деле родился я тридцать первого декабря. И тридцать первого декабря же случилось то, что перевернуло мою жизнь и теперь, даже спустя много лет, этот праздник не приносит мне ничего, кроме ноющей боли, слегка притупленной годами. 

  И ожидания… она всегда появляется в этот день, каждый год. Возможно, там ее отпускают, чтобы поздравить меня с праздниками. И каждый год в этот день я уже жду ее, хотя являюсь заядлым материалистом и не верю в призраков и прочую чушь, списывая ее появление каждый раз на свою больную фантазию. Я докурил вторую сигарету, высмотрев все глаза, но ее так и не увидел. Время уже перевалило за полночь, отгремели новогодние салюты и фейерверки, а я все стоял, озираясь по сторонам. 

  Ну что же, значит, в этот год ее не отпустили. Сунув замерзшие руки в карманы, я побрел в переулок, где оставил свой автомобиль.

 Она стояла метрах в пятидесяти от машины и махала мне рукой. Каждый год она была одета по-разному, наверное, и там существуют гардеробы, на случай выхода "в люди". Сейчас на ней красовалась легкая норковая шубка, волосы были аккуратно уложены в прическу. Она помахала мне рукой, а я застыл, прислонившись к машине. Все-таки пришла. Вот так на расстоянии мы каждый год стояли и смотрели друг на друга, встречаясь то в торговых центрах, кишащих суматошными людьми, то на запруженных автомобилями улицах, то на центральной площади, куда она водила меня каждый год, когда я был маленьким…

  Я поднял руку и помахал в ответ. На несколько мгновений снегоуборочная машина заслонила ее, а когда проехала, то на том месте, где она стояла, уже было пусто. Но что-то привлекло мое внимание, и я быстрым шагом, почти бегом рванул к тому месту, где несколько секунд назад еще был ее призрак. 
  Подбежав к этому месту, я увидел цепочку следов на свежем снегу. Следы! Их не могло быть, призраки следов не оставляют! Почти бегом я припустил по этим самым следам с заметной вмятиной от каблуков. Путешествие мое было недолгим, след обрывался за углом дома, прямо у шоссе. 

  Я вернулся к своему автомобилю, достал мобильный с кучей пропущенных от разных людей, спешащих поздравить меня с наступившим. Сейчас мне было не до них. Судорожно перебирая пальцами, я набрал номер отца. Первый гудок, второй… 

  - Алло, - наконец, раздалось на том конце.

  - Ты знал! - закричал я в трубку, - ты всегда знал! Отец, как ты мог знать и молчать?! Я найду ее, слышишь! Найду! Чего бы мне это не стоило!

  - Приезжай завтра, поговорим, - сухо кинул он мне. - И да, с Новым годом.
 
  В трубке раздались короткие гудки. 

  
  `°~конец~°`

Автор: я
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 282
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: Новый-Новый-Новый год! {:)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024