Галагазета | Дежурство. Часть 2
Дежурство. Часть 2
Вкусная, 14 ноября 2018 г., 14:06
На полу лежал тот самый мальчик. Он задыхался. Я подбежала, села на колени перед ним и попыталась сразу придать больному положение ортопноэ (приподнять туловище и голову, тем самым придавая полусидячее положение). 

Напарник начал расспрашивать мать, которая сквозь слезы рассказала нам, что у мальчика врождённый порок митрального клапана сердца. В результате сегодняшней ситуации в школе он сильно переволновался, но она не придала этому значения. Сначала он часто покашливал, жаловался матери на то, что слышит влажные хрипы при вдохе и выдохе. 

В начале приступа принял вертикальное положение, считал, что всё пройдёт. После того как мама заметила чувство страха на лице ребёнка и розоватую пену - позвонила в "скорую помощь". 

Лицо мальчика имело митральный румянец. Было заметно мучительное удушье. Несмотря на это он положил одну руку на грудную клетку, и я предположила давящие боли. Пульс учащён - сто пятьдесят ударов в минуту. Дыхание поверхностное, так же учащено, розоватая пена изо рта и носа, как и сообщила мать. При осмотре заметен холодный липкий пот, набухли шейные вены, цианоз. 

Я сняла с шеи стетофонендоскоп и прослушала влажные хрипы: дыхание над участками легких ослаблено. Фельдшеру и женщине я объявила, что у мальчика возник отёк легких на фоне волнения и порока митрального клапана. 

- Вам нужно подписать соглашение на госпитализацию мальчика! - крикнула я матери, придерживая парня.

Она схватила листок, ручку и, рыдая, начала заполнять. Тем временем я скомандовала напарнику наложить жгуты на нижние конечности, но не слишком туго. Необходимо было также указать время наложения. Схватив шприц и набрав 1% промедола из ампулы, я ввела его внутривенно мальчику. Нужно было срочно транспортировать ребёнка в больницу, иначе, - летальный исход.

Мы расправили носилки и переложили его на них, немного приподнимая туловище и голову. Женщина схватила пальто и выбежала за нами из квартиры, попросив соседку приглядеть за ней.

Погрузив больного в машину "Скорой помощи", я достала ингалятор и поднесла к лицу мальчика маску, нужно было пропустить кислород через этиловый спирт. Это необходимо для уменьшения отхождения пены изо рта.

На полной скорости и с включёнными мигалками мы примчались в областную больницу и транспортировали мальчика как можно скорее в приёмное отделение, а далее - отделение реанимации.

Выйдя оттуда, мы с напарником сели рядом с этой бедной и обеспокоенной матерью.

- Всё будет хорошо, держите себя в руках, вы нужны вашему ребёнку! - сказала я, взяв её за руку.

- Мой мальчик маленький. Я так и знала, что когда-то это произойдёт... - со слезами произнесла она.

Поговорив с ней по душам, мы успокоили Раису Валерьевну (так её звали). Выйдя из дверей, я посмотрела на фельдшера.

- Извини, но я даже не знаю, как тебя зовут. Может быть, познакомимся немного ближе?

- Максим. Ничего страшного... - улыбнулся он.

Ещё одна спасённая жизнь. Вот что значит - связать жизнь с медициной.

Мы стояли на морозе. Дышали воздухом после трудного вызова и долго разговаривали.

Автор: я
0 0 [Авторский текст]
Просмотров: 267
Подписок на автора: 72
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024