Галагазета | Замок
Замок
ДРЕВНЯЯ, 31 октября 2018 г., 18:46
В глубине темного коридора ты вслушиваешься в тени, потому что в темноте можно только слышать.



Тени внутри нас.

Как часто ты ведешь разговор со своими тенями, они ручные, ты их можешь видеть? Они сидят на краю твоей постели в свете луны, когда ты просыпаешься от их желтых глаз, которые ярче фонарей? Они умеют слушать? Ты восхищаешься их независимости и свободе?

…Каждый раз, когда я смотрю в зеркало, я не вижу себя, потому что я - ненастоящий. Во мне что-то не так, это что-то чужое, таинственное, манящее и пугающее, то чувство - моя тень.
Так мы живем уже несколько лет. Она часто смотрит на меня своим суровым и вызывающим янтарным взглядом, она чужая, она не часть меня, иногда мне страшно, и я не могу смотреть ей в глаза, она меня куда-то затягивает…

…Сегодня мы были в тоннеле метро, было поздно и совсем безлюдно. Моя тень захотела броситься прямо на рельсы под несущийся мимо поезд. Я ее остановил.

- Это не я… это не я, не я, нет, не я… - тихо шептал отдаленный голос. Глядя на него, нельзя было увидеть то, что обычно называют человеком. Запавшие глазницы уперлись в какой-то предмет, он был совершенно отдаленный и поникший, обреченно сжимающий окровавленный нож. - Это все она, это тень… - продолжал бормотать он, ошалевший от приступа сумасшествия.

- Сегодня мы с тобой наедине. Только дождь, скалы и ты. Ветер решит, кто из нас останется.

- Я все. Собирайся, мы переезжаем, - сказал он, закрывая единственный чемодан.

- Мы с тобой будем лежать здесь, под деревом. Только ты и я. Пока черные птицы к нам не вернутся, - сказала тень.

- У меня сегодня странное чувство… будто меня поймали и обездвижили… - шептала она в тишину.

- Ну вот мы с тобой и встретились. Выходи, я заменил зеркало в прихожей.



(Из записок, встретившихся с тенью.)



Тень давно стала частью нас самих, нашей жизнью и личностью. Она стала нашим замком и замком: она разделила наше одиночество, принимала решения за нас, брала ответственность и сковала, обездвижила нас. У нее есть много имен и еще больше - обличий.

Только каждый называет ее по-своему ласково.




Автор: Странница
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 269
Подписок на автора: 14
Поделиться
Статья находится в выпуске: Welcome to Halloween! ]:->



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024