Галагазета | Хэллоуинский детектив. 1 часть
Хэллоуинский детектив. 1 часть
НЕПОДВЛАСТНА, 31 октября 2018 г., 19:12
В утренней тишине звонок телефона прозвучал резко и требовательно. Я чуть приоткрыла глаза и посмотрела на окно, за ним только-только начинало сереть. Накрыв голову подушкой, я попыталась сделать вид, что не слышу звонка, но тому, кто звонил, я, видимо, нужна была позарез, поэтому спустя минуты две непрерывного трезвона, я встала и побрела в холл, где лежала трубка. Телефон все еще звонил, когда я нажала кнопку "ответить". А как только приложила ее к уху, раздались короткие гудки. Выругавшись, я побрела обратно в спальню. Не успели мои глаза закрыться, как телефон зазвонил вновь. Я вскочила и пулей метнулась к трубке. Ситуация повторилась один в один: стоило приложить трубку к уху, как пошли короткие гудки. Я привалилась к стене и минуты две пялилась на телефон, ожидая звонка, но тот молчал, словно мертвый. 

Я побрела на кухню готовить себе завтрак. Обычно он состоял из яичницы и кофе. Ну или бутербродов вместо яичницы. Это зависело от настроения. За окном посветлело, хотя время было еще раннее. Кофе я сварила покрепче, поскольку организм с недосыпа требовал более мощного допинга, а предложить ему что-то другое, например, порцию любви, я не могла, поскольку мой молодой человек Димка, проживающий вместе со мной, еще четыре дня назад убыл в недельную командировку.

Настроение было паршивым. Какое-то смутное тревожное предчувствие поселилось в душе. То ли оно было вызвано непонятными звонками, то ли осенью, которую я не любила, то ли переживаниями за Димку, который не позвонил вчера вечером, как обычно. Впрочем, такое случалось и раньше, когда он уезжал, мог не выходить на связь сутки, а то и больше. Работа у него неопасная, но занятость огромная. Попробовав запихать плохое настроение поглубже, я приняла душ, позавтракала, привела себя в порядок и отправилась на работу. 

Моя далеко не новая машина в это утро решила повыпендриваться и завелась только с третьего раза. Выезжая на проспект, я притормозила, пропуская пешехода. Среднего роста мужчина в серой куртке с накинутым капюшоном, проходя перед капотом, внезапно повернулся ко мне, улыбнулся, поднял в знак приветствия руку и пошел дальше. Знакомы не были, поэтому, запоздало улыбнувшись в ответ, я выехала на проспект и порулила на свою работу.

Работала я секретарем заместителя директора в одной из крупнейших фирм нашего города. Не сказать, что работа мне нравилась, но платили хорошо, и обязанности свои я старалась выполнять, подходя к ним со всей ответственностью и усердием. За пятнадцать минут до начала рабочего дня я устроилась за своим столом и просмотрела список встреч, назначенных на сегодня у шефа. Сам шеф появился в приемной ровно в девять и, на ходу бросив: "Зайдите ко мне минут через десять", - скрылся в своем кабинете. 
Такие вызовы были вещью обычной, и никакого подвоха я не ждала. А зря. Через десять минут я встала из-за стола и, сделав несколько шагов, постучала в дверь, за которой расположился кабинет шефа. 

- Войдите, - раздалось в ответ и, приоткрыв дверь, я проскользнула внутрь. Шеф, уже сняв свое шикарное пальто, сидел за столом, уткнувшись в бумаги. Я прошла к его столу и застыла в ожидании распоряжений. А он не торопился. Я стояла и рассматривала его макушку с намечающейся лысиной и вдруг поняла, что что-то не так. Тревога, задвинутая мной в дальний угол, снова выползла на поверхность и начала выпускать острые коготки. Шеф поднял голову от бумаг и сказал:

- Присаживайтесь. 

Я опустилась в кресло. Немного пожевав нижнюю губу, как это бывало в минуты волнения, он нерешительно обратился ко мне:

- Ирина Сергеевна… мне очень нелегко говорить вам это, но на данный момент в нашей фирме сложилась такая ситуация, сорвались две сделки с заграничными партнерами… В общем, не мне вам рассказывать в каком финансовом положении мы находимся... В общем, руководством фирмы принято решение о сокращении штата сотрудников.

- И под сокращение в их числе попадаю и я?
Мне показалось, что он выдохнул с облегчением, избавившись от необходимости произносить это вслух. Шеф кивнул и состроил скорбную мину. 

- Что ж, всего доброго и успехов в труде, - сказала я, поднимаясь и направляясь к двери.

- Расчет можете уже сегодня получить в бухгалтерии, - донеслось мне вслед.

"Конечно, могу", - со злостью подумала я, а мое место уже завтра займет его кудрявая лахудра. Что ж, кошки в душе скребли не напрасно, предчувствия меня не подвели.
Собирая разные личные мелочи, скопившиеся на рабочем месте за четыре года, я с грустью думала о том, что найти хорошо оплачиваемую работу будет нелегко. Душу грели мысли о заначке, скопившейся на банковской карте, куда я бережно складывала все премии и поощрения. На первое время должно хватить, а там что-нибудь подвернется. 
Получив расчет, я вышла из офиса, закинула свои нехитрые вещи в машину, припаркованную около входа, и побрела в развлекательный центр через дорогу, чтобы выпить кофе и собраться с мыслями. Заказав латте, я устроилась в самом углу за маленьким столиком и огляделась. Неподалеку за одним из столов пил кофе мужчина, уткнувшись в газету. Что-то в его облике показалось смутно знакомым, где-то я его видела и совсем недавно. Темно-русые волосы зачесаны назад, прямой нос, красиво очерченные губы. Я разглядывала его, пытаясь вспомнить, где могла его видеть. Он отвлекся от газеты и взглянул в мою сторону. Взгляды наши встретились. Ба, да это ведь тот самый пешеход, который утром махал мне рукой.

Продолжение следует...
Автор: я
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 255
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: Welcome to Halloween! ]:->



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024