Галагазета | Хэлоуинский детектив. 2 часть
Хэлоуинский детектив. 2 часть
НЕПОДВЛАСТНА, 31 октября 2018 г., 19:33
Что ж, как говорится, мир тесен. Он улыбнулся мне, одним глотком допил кофе и направился в сторону выхода, оставив газету на столе. 
В сумке затрезвонил мобильный. Нашарив его, взглянула на экран - звонил Димка.

- Привет, - сказала я, отвечая на звонок.

- Привет, - сухо ответил Дима и после короткой паузы спросил: - Как дела?

- Отвратительно, - не смогла я удержаться от жалобы. 

- Надо встретиться. Поговорить, - не обратив внимания на мой грустный тон, сказал Димка.

- Хорошо, вернешься из командировки, поговорим.

- Уже вернулся. Я в городе. Жду тебя дома через час, - сказал он и отключился. 

"Что за!.." - выругалась я мысленно. Димка никогда не разговаривал со мной в подобном тоне. За два года наших отношений, полтора из которых мы прожили под одной крышей, я никогда не слышала в его голосе сухости и металла. Кошки на душе уже не скребли, а орали. Накинув куртку, я спустилась, пересекла дорогу и направилась к машине. Не дойдя до нее метров пятнадцать, я встала как вкопанная, завидев спущенное заднее колесо. Ну вот, приехали! Я еще и без машины осталась. Что сегодня за день такой. Едва не заревев от обиды, я направилась к ближайшей остановке ловить такси. Вот доберусь до дома и поплачу на широкой Димкиной груди, это все же лучше, чем реветь посреди улицы. Сглотнув так и не выступившие слезы, я махнула рукой, останавливая машину, и через двадцать минут уже звонила в дверь нашей квартиры. Но на звонок никто не открыл. Это было странно. Если кто-то из нас находился дома, то непременно открывал дверь. Чертыхнувшись, я достала ключи, отомкнула замок и вошла в квартиру. На кухне работал телевизор, а в холле стояла дорожная нераспакованная сумка, с которой обычно Димка ездил по командировкам. Только выглядела гораздо объемнее, чем обычно, казалось, что еще немного - и она затрещит по швам оттого, сколько в нее напихали. Сердце противно застучало где-то в горле. Не раздеваясь, я прошла на кухню. 
Димка стоял ко мне спиной и смотрел в окно.

- Привет, - ляпнула я, не зная, что сказать. 

- Я ухожу от тебя, - сказал он просто, как о чем-то обыденном, и повернулся.

Я привалилась к стене. В молчании мы смотрели друг на друга несколько минут. 

- Давно? - спросила я. 

Он понял, о чем речь. Он все понял. Потому и смотрел на меня взглядом побитой собаки.

- Полгода, - ответил он и опустил глаза. - Прости, я не хотел. Так получилось...
Банальщина. Глупая и ненужная. От его "прости" легче не станет. Он понимал это, поэтому торопливо прошел мимо меня, и я услышала, как за ним захлопнулась дверь. 
Пройдя в прихожую, я заперлась на замок, разделась, вновь прошла на кухню и опустилась на стул у окна. Еще час назад меня душили слезы, а теперь внутри была пустота и апатия. Не хотелось ровным счетом ничего, даже двигаться. Я прикрыла глаза и прислонилась к спинке стула. Сколько я так просидела - не знаю. Время для меня потеряло счет, поскольку теперь спешить было некуда, да и незачем. 

Отлепившись от стула, я набрала ванну и устроилась в ней. Вода меня всегда успокаивала и расслабляла. Вышла я из ванной с одним мрачным желанием - напиться. Проблем это, конечно, не решит, но, как героиня известного романа, я решила, что подумаю об этом завтра. С этой целью я и направилась в бар, находящийся неподалеку от моего дома. Миновав небольшой парк с неработающим уже фонтаном и лавочками вдоль аллей, я свернула за угол дома, в котором располагался бар, и чуть не начала икать, когда увидела двух чертей с рогами и свинячьими пятаками, идущих мне навстречу. Я удивленно замерла, а черти прошли мимо меня, о чем-то весело разговаривая и смеясь. Еще и пить не начала, а уже черти мерещатся. Было отчего прийти в изумление. 

Бар располагался в полуподвальном помещении, был небольшим, но уютным. Я залезла на стул у барной стойки, улыбнулась бармену. Мы были знакомы, я не раз посещала этот бар в компании Димки или подруги Юльки, знала, что зовут бармена Саша, и он непросто работает здесь, а является совладельцем заведения. Саша улыбнулся мне в ответ. 

- Чего душа сегодня желает? - спросил он, подмигивая.

- Сегодня душа желает напиться, - подмигнула я в ответ. - Но напиться плавно, а не сразу, желательного до поросячьего визга. 

- Без проблем, - улыбнулся Саша, - организуем в лучшем виде. 

- Я в угол куда-нибудь пристроюсь, - сказала я и огляделась. Бар был почти пуст, не считая компании справа.
Компания в количестве шести человек пила пиво и выглядела очень интересно. Трое парней и три девушки были одеты в карнавальные костюмы. Парни, все как один, нарядились в вампиров, девушки, судя по маскараду, изображали то ли лесных нимф, то ли мифологических богинь. Парики и платья вызывали именно такие ассоциации. 

- У них вечеринка в стиле "Дракула"? - кивнула я на компанию, обращаясь к бармену. 
Он взглянул на меня с некоторой долей иронии и удивления. 

- Так сегодня же Хэллоуин, - сказал он, как о чем-то само собой разумеющимся, и добавил после паузы. - Тридцать первое октября, день нечисти.

- Так вот оно что, - пробормотала я под нос, вспомнив двух чертей.


Продолжение следует...

Автор: я
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 263
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: Welcome to Halloween! ]:->



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024