Галагазета | Жил-был бомж
Жил-был бомж
Всполох, 28 октября 2018 г., 6:26
Жил-был... бомж. Обычный бомж, коих тысячи на земле русской. Неухоженный, грязный, дурно пахнущий и с трясущимися от вечного недоедания руками. Но отличался он от других бомжей тем, что от него никогда не пахло алкоголем. Потому что он терпеть не мог алкоголь. 

Однажды алкоголь забрал у неё единственного родного человека - мать. Долгое время женщина страдала от алкоголизма. Что только не делал 16-ти летний сын, чтобы вылечить мать, куда только не возил, к кому только не обращался. А однажды её просто не стало. Он помнит этот день, словно это произошло вчера. Придя в квартиру, которую они снимали последние два месяца, вечером, он обнаружил холодный труп, съёжившийся на кровати от мук похмелья. Казалось бы, отмучился. Но, глядя на это скрючившееся подобие человека, он почувствовал такую тоску и безнадёжность, почувствовал себя маленьким мальчиком, брошенным на произвол судьбы в пучину жестокой жизни. Впервые за столько лет он плакал. По-настоящему, в голос, навзрыд. Он обнимал холодное тело и просил прощения, сам не зная, за что. Скудных сбережений хватило на то, чтобы кое-как похоронить мать. А на следующее утро пришли хозяева квартиры и попросили его съехать. 

Так он оказался на вокзале. Большой, жестокий город нехотя принимает новых постояльцев. Город сдавливает их своими тисками, пытаясь выдавить из них остатки надежды. Подрабатывая грузчиком, сначала парень пытался жить, потом выживать, потом существовать, превращаясь в бомжа. Обычного бомжа. Неухоженного, грязного, дурно пахнущего. 

Человек привыкает ко всему и иногда начинает опускать руки, плывя по течению, которое несёт его в бездну. И порой уже ничего не изменить. Привыкает к дурному запаху, к несвежим остаткам пищи, оставленной кем-то в пластиковой посудине рядом с мусорным баком, к жалкому звону монет, брошенных в раскрытую ладонь, к холоду, пробирающему до костей. Бомж стоял с протянутой рукой и ожидал подаяний. А потом бежал на ночную подработку - убирал уборные на набережной. 

А утром, собрав свои сбережения, бежал в... художественную лавку, покупал краски и в следующую ночь шёл украшать город. Каждое утро в разных местах - на гаражах, на столбах, на старых обшарпаных стенах домов и даже на асфальте - появлялись прекрасные картины. Люди не переставали восхищаться этими картинами, но никто не видел их автора. Всю свою сознательную жизнь он мечтал стать художником. Мечтал иметь свою мастерскую, где бы пахло масляной краской, свежим полотном и новыми кистями. Но каждый раз возвращался в подвал, спал на картонных коробках, укрываясь подобием одеяла, найденном когда-то на свалке.

* * *

- Молодой человек, вы так хорошо рисуете!

Он вздрогнул от неожиданности. Обернувшись, увидел напротив девушку, с интересом наблюдавшую за его работой. 

- Я давно за Вами наблюдаю. Вы меня извините. Может показаться странным, но я ищу Вас уже не первый месяц. Я восхищаюсь Вашими картинами и давно хотела найти их автора. Наконец судьба улыбнулась мне, - тараторила девушка, боясь замолчать и не успеть высказать всё, зачем она тут. - Дело в том, что я начинающая писательница. Пишу рассказы. Учусь в училище культуры. Одно известное издательство заинтересовалось моим творчеством и предложило мне выпустить книгу. Но книга должна быть проиллюстрирована. Только я не хочу, чтобы иллюстратором был абы кто, хочу, чтобы иллюстрации были одним целым с сюжетом. Я знаю, у Вас это получится.

Молодой мужчина, давно забывший, что такое станок и расчёска, стоял как вкопанный и пытался понять, чего от него хочет эта девчонка, настолько было неожиданным, что его застали за любимым делом. Сначала ему захотелось бежать, скрыться от глаз этого милого проворного создания. А потом... Потом в душе его начала зарождаться надежда. 

* * * 

- Котёнок, ну когда ты уже допишешь роман? Я закончил иллюстрации к готовым главам и хочу узнать, чем всё закончилось. А ещё, мне скучно сидеть без дела, - молвил мужчина, целуя любимую в висок и поглаживая её округляющийся животик...


Автор: я
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 294
Подписок на автора: 3
Поделиться
Статья находится в выпуске: Нам 12! Вам - всё лучшее! {:):fire::pheart:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024