Галагазета | Бег времени. Письма из ниоткуда
Бег времени. Письма из ниоткуда
Шекспирчик, 5 августа 2018 г., 15:09
- Здравствуй, Мария. Как давно мы с тобой не виделись! Наверное, несколько лет... Соскучилась? - поинтересовался у семилетней девчушки седовласый садовник, вытирая со лба капельки пота. - Понимаешь, я уже в таком возрасте... Поэтому твоя матушка решила отправить меня на пенсию, но после долгих раздумий я понял, как сильно люблю свою работу и вашу семью. Вот и вернулся. Кстати, как там леди София?

- Рада тебя вновь увидеть, Доминик, - как-то грустно произнесла Мария. - Тебе ещё не сказали? Мама умерла восемь месяцев назад. Скончалась от болезни. Но не волнуйся. Мы провели последние дни вдвоём. Поначалу было неимоверно тяжело, но сейчас уже... попроще.

Старик не знал, что ответить. Он прожил долгую жизнь, но не ведал, что сказать хрупкой девочке в тот момент. Доминик внимательно посмотрел на малышку. К его величайшему удивлению, в глазах Марии не было слёз, только лёгкая грусть. Казалось, что этот маленький человечек смирился с судьбой и принял жизнь такой, какая она есть. "Эта крошка постепенно становится сильной личностью. Она действительно повзрослела", - подумал старик.

- Доминик, мне сегодня нужно в город по делам. Теперь я глава поместья и отвечаю здесь за всё. Обращайся, если появится необходимость. Я распустила практически всех слуг, остались лишь горничные, - тихонько произнесла Мария. - Если кто-нибудь будет меня искать, скажи им, пожалуйста, что я в городе.

- Конечно, юная госпожа, - пошутил садовник.

- Тогда я пойду. Скоро увидимся.

Доминик так и остался стоять один в саду под ярким солнцем. Все дела на сегодня были сделаны, поэтому старик решил вернуться в особняк, где было попрохладнее. Он шёл и размышлял: "Правду говорят. Жизнь - вещь непредсказуемая. Вчера было одно, сегодня всё совсем иначе. Главное, не затеряться в этом бурлящем потоке. Кстати, какой сегодня день? У меня вроде в саду зацвели первые розы... Значит, пятый день лета. Постойте-ка! Получается, что сегодня у Марии день рождения! Нужно будет нарвать ей цветов для букетика. Она же любит розы? Да, кажется, они ей всегда нравились". 

Вспомнив о букете, садовник уж было развернулся, чтобы отправиться обратно в сад, как внезапно чуть не столкнулся с каким-то мужчиной в костюме почтальона.

- Особняк Роуз? У меня письмо для леди Марии, - чётко произнёс тот, протягивая старику белый конверт. - Будьте добры, передайте своей госпоже.

С этими словами почтальон снял шляпу, поклонился и ушёл. А Доминик вновь остался один. Он очень сильно переживал за Марию, поэтому не смог сдержаться и посмотрел на адресанта:

"София Роуз".

Всего каких-то два слова всколыхнули воспоминания. В памяти у старого садовника ожил тот вечер, когда он впервые увидел, чем была так занята матушка Марии. Она понимала, что скоро не сможет быть рядом с дочкой и окружать её заботой, но хотела до последнего оберегать Марию и поддерживать её добрым словом в трудные минуты. Поэтому леди София решила написать письма и попросила, чтобы их доставляли Марии каждый год вплоть до её пятидесятилетия. И сегодня девочка должна была получить своё первое письмо.

***

"Моя дорогая Мария, поздравляю тебя с восьмым днём рождения. Уверена, было много вещей, что расстроили тебя. Наверное, тебе сложно под тяжестью навалившейся ответственности. Но не сдавайся. Даже если ты плачешь от одиночества, не забывай, что мама всегда будет любить тебя."

***

"Моя любимая Мария, поздравляю с десятым днём рождения. Должно быть, ты сильно повзрослела и подросла. Но я уверена, что ты до сих пор любишь читать, танцевать и завязывать бантики. Интересно, выросла ли ты уже из загадок и ловли жучков?"

***

"Мария, поздравляю с восемнадцатилетием. Теперь ты настоящая леди. Влюбилась уже в кого-нибудь? К сожалению, я не смогу дать тебе любовный совет, но уверена, что тот, кого ты выберешь, будет прекрасным человеком."

***

"С днём рождения, моя дорогая Мария. Ты прожила уже двадцать лет. Удивительно, как быстро летит время! Надеюсь, ты знаешь, что даже взрослым можно плакать. Как бы сильно ты ни волновалась или боялась, знай, я всегда рядом. И я всегда... всегда буду присматривать за тобой. Мария, мама любит тебя всем сердцем!"

***

День клонился к вечеру. Солнце уже начало отливать мягким оранжевом светом, плавно становясь похожим на маленький огненный шарик. Скрип дубовых дверей оповестил жителей особняка о возвращении домой юной госпожи. 

Мария была необычайно удивлена, когда прямо в дверях её встретил седовласый Доминик. Протянув девочке белый конверт и роскошный букет её любимых садовых роз, старик произнёс: "С днём рождения! Принимай подарки".

- Ох, спасибо большое. Мне очень приятно, - радостно произнесла малышка. - Так ты помнишь?

- Конечно. И не только я, - мягко улыбнулся старик, кивая в сторону конверта. - С праздником тебя!

***

"С днём твоего рождения, Мария. Спасибо, что появилась на свет восемь лет назад..."


Автор: Шекспирчик
9 0 [Авторский текст]
Просмотров: 261
Подписок на автора: 16
Поделиться
Статья находится в выпуске: Нам 12! Вам - всё лучшее! {:):fire::pheart:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024