Галагазета | Бомж
Бомж
Инотэль, 29 июля 2018 г., 23:40
В какой-то момент моя жизнь круто пошла под откос. Признаться, я даже не заметила, как очутилась на улице без жилья, денег и каких-либо дальнейших представлений о существовании. Как так получилось?

В тот день я вышла из дома и направилась на занятия. Меня не было дома… часа два. Совсем немного, кажется. Я радовалась возвращению домой и возможности заняться делами, но…

Всегда считала себя человеком, который способен вынести любые тяготы жизни, не впадая в прострацию, решительно действовать и находить минимум два выхода из любой проблемы.

В тот раз так не получилось.

Я вернулась домой, которого не было. Пожар уничтожил всё. Люди стояли на улице, подняв головы на темные глаза пятиэтажного дома. Стояли и молчали. Что тут еще скажешь? Правильно, ничего. У каждого в голове стоял один вопрос: как жить дальше? О предоставлении какого-либо жительства пострадавшим почему-то речи не шло.

Я была настолько потрясена случившимся, что несколько дней просто не могла прийти в себя. Бродила по городу, словно в анабиозе, ни на что не реагируя. Сидела на остановке и что-то пила. Даже не чувствуя вкуса. Кто-то протягивал мне монетки.

- Ты долго собираешься здесь сидеть? - окликнул меня однажды женский голос. - Постоянно тут тебя вижу. Родители дома будут переживать.

- Не будут, - хмуро и тихо ответила я, не поднимая глаз. - У меня нет родителей. И дома нет.

Женщина промолчала. Думаю, она покачала головой.

- Ты, милочка, это прекращай, - строго сказала она через какое-то время. - Хандрить и бездельничать - это самое простое, что может выбрать человек. Да только вот не ожидай тогда легкой жизни. Все в твоих руках. Тебе просто надо постараться.

К остановке подъехал автобус. Женщина ушла. Я задумалась.

Действительно, пожар словно бы выбил меня из жизни. Словно был какой-то шок. Я решила, что все кончено, но ведь… Ведь можно все исправить. Я могу это сделать! И кажется, у меня есть идея!

Прежде всего, надо было привести себя в порядок. Я прихожу в один из торговых центров, захожу в дверь, с надписью W. Там всегда есть мыло, вода и полотенце с сушилками. Умываюсь, мою руки, максимально использую предоставленную возможность. Смотрю на себя в зеркало. М-да уж. Будто бы вышла мусор вынести. Только вместо мусора - я сама. Выворачиваю куртку наизнанку. С этой стороны она гораздо чище. Хорошая идея у создателей.

Следующим по списку - магазинчик "Всё по 50". Захожу и бессовестно тырю резинку для волос. Извиняйте, голову вымыть негде, а привести себя в порядок надо. В чехол для гитары умещается еще и маленькая расческа. Пшикаю на себя пару раз какими-то дешевыми духами. Уже находясь на улице, забираю все волосы в хвост. За рубль покупаю в ближайшей палатке мятную жвачку. Отлично. Жить можно.

Поправляю за спиной гитару. Не решилась бы на это никогда в жизни, если бы не моя ситуация. Вскоре на вокзале, в метро и в электричках слышат мою музыку и то, как я пою. Щедро дают деньги, потому что уж что-что, а играть и петь я умею. Да и песен знаю немало. Радость. Можно будет даже поесть.

Но надо что-то более серьезное. На вырученные деньги покупаю бутылку воды, булку и газету. Просматриваю вакансии. Захожу в палатку с самсой и прошу у добрых ребят-иностранцев позвонить. Звоню по телефону, получаю приглашение на собеседование. Звоню в несколько разных мест. Чтоб наверняка.

В одном месте меня даже не рассматривают, а сразу выгоняют, как только узнают, что у меня нет никаких документов, во втором - презрительно смотрят, выслушивают и обещают перезвонить, не спрашивая номера, в третьем - смотрят недоверчиво, интересуются "как я так скатилась", качают головой и говорят, что "если что, отправим в ментовку", но принимают. Работа есть, ура!

Параллельно восстанавливаю документы. Ребята с работы помогают, чем могут. Работаю и сплю в одном месте. На накопленные деньги получается снять комнату. И даже остается на жизнь.

Сейчас я сижу в четырех стенах. На сегодня работа закончилась и можно спать. Я вспоминаю женщину на остановке. Сейчас я бы сказала ей спасибо. Не знаю, почему я забила на себя. Если бы не она, страшно подумать, что бы было сейчас со мной. Но теперь-то я точно знаю, что из любой проблемы обязательно есть выход. Надо только постараться!


Автор: я
6 0 [Авторский текст]
Просмотров: 244
Подписок на автора: 63
Поделиться
Статья находится в выпуске: С днём рождения, любимая Газета! :pheart:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024