Галагазета | Две гибели одной души
Две гибели одной души
Шекспирчик, 26 мая 2018 г., 13:23
“Одиночество - опасная вещь. Если оно не ведёт тебя к Богу, оно ведёт к Дьяволу. Оно ведёт тебя к самому себе”. (Оутс Дж. К.)

* * * 

(Несколько веков назад)

Где-то посреди дремучего леса располагалась одинокая и с виду совсем заброшенная и полуразрушенная крепость. С первого взгляда могло показаться, что она непригодна для жизни и обитания. Но это было не совсем так. Крепость служила мрачной тюрьмой для опасных преступников, хитрых воров, отпетых хулиганов и вселяющих ужас ведьм. Это было место, высасывающее из всех последнюю надежду. У охраны даже не было особой необходимости ежесекундно наблюдать за заключёнными, которые и так уже не могли предпринять какие-либо попытки ослушаться, устроить бунт или сбежать.

В крепости находилась и одна маленькая восьмилетняя девчушка, попавшая сюда за побег от своего Хозяина. Но поскольку она уже перестала интересовать своего бывшего Господина, её решили заключить и наказать за ведьмовство. Хотя девочка вряд ли вообще знала смысл и толкование этого слова. Она ведь была ещё совсем маленькой, хрупкой и необразованной. 

Каждый день девочка видела стражников с оружием, приходивших к ней за “признанием”. Но она не понимала, что же нужно этим страшным людям. Девочка уже не осознавала: мертва ли она или до сих пор жива. Ей практически не давали еды и воды. Вскоре она и сама попросту перестала в них нуждаться. Её одежда превратилась в лохмотья, глаза опухли, часть волос была выдрана. 

Прошло всего каких-то жалких семь дней, а девочка уже мало чем походила на “девочку”. Но она всё ещё жаждала жить. Она всё ещё надеялась встретить завтрашнее утро. Единственное, чего заключённая желала ещё больше, так это чьей-нибудь компании, чьего-нибудь внимания. Но никто не пришёл за ней с добрыми намерениями в течение целой недели. 

Утром восьмого дня, так и не получив “признание”, её казнили.

* * * 

(Наши дни)

Если меня кто-нибудь спросит, сколько лет я топтала бренную землю, отвечу без запинки: “Двадцать три”. Если кому-нибудь станет интересно, что это была за жизнь, ответом послужит: “Отличная и яркая на события жизнь. Я никогда не была одинока. С такими-то хорошими друзьями грех скучать”. Если поинтересуются, жалею ли я о своей смерти, то мой ответ будет отрицательным. 

Возможно, вам покажется, что я какая-то вредина или зануда. Сложно отрицать. Единственное, что могу сказать в своё оправдание: “Не стоит как-то оценивать уже прожитую мною жизнь. Лучше за своими следите”. Да, я абсолютно не огорчена. Ведь я родилась, прожила и умерла самым настоящим человеком. О чём горевать? О чём жалеть? О чём плакать? Правильно. Не о чем. 

Время на земле пролетело быстро и незаметно. А это значит, что я была счастлива.

Приблизительно об этом я и думала, покидая своё мёртвое тело. Я погибла совершенно случайно и до нелепости глупо. Торопясь, перебежала дорогу на красный свет и... Думаю, вы и так поняли. Просто ещё один номинант на “премию Дарвина”. Хрупкая жизнь оборвалась беспечно и быстро. 

В какой-то момент я увидела так называемый свет в конце тоннеля. Не знаю точно, кто подлетел ко мне (может, какой-нибудь апостол, а может, некое божество), но это нечто начало показывать всю мою жизнь, словно перелистывая перед моим носом страницы старинной книги в ускоренном темпе. И я увидела. Я осознала. Я прозрела. Я вспомнила всё. Воспоминания вернулись и пропитали мой дух. Все прожитые мною жизни легли на сердце тяжким грузом. Особенно стало невыносимо больно от одного из самых последних воспоминаний о прошлой жизни. А точнее, об окончании прошлой жизни.

Словно по сценарию, нечто задало вопрос: “Вы до сих пор уверены, что не жалеете ни о чём? Не хотите ничего изменить?” Не знаю, что ответила бы несколько часов назад. Но сейчас ответ был лишь один: 

- Хочу. Жажду изменить свой прошлый конец. Вы знаете, что конкретно я имею в виду. Это было неподвластно мне в прошлый раз. Но сейчас я готова. Прошу, отправьте меня в тот временной промежуток! Пошлите меня такой, какая я есть в данный момент! Я стала взрослее, опытнее и больше не боюсь!

- Как пожелаете, - почтительно отозвалось нечто. - Но Вы же понимаете, что полностью судьбу изменить невозможно. Можно лишь немного подкорректировать. 

Я кивнула и закрыла глаза. Щёлкнув пальцами, нечто отправило меня назад... в 1126 год.

* * *

(1126 год н. э.)

Прошла уже неделя с тех пор, как меня заперли в этом тёмном месте. Я практически не ела и не пила в эти дни. Мне так холодно и больно. Кто эти люди с факелами, что нашли меня в лесу? Что им нужно? Зачем они привели меня сюда? 

Вряд ли напоить и согреть. Никому не было до меня дела с самого момента моего рождения. Мать умерла сразу после родов, и отец продал меня в рабство, где наш хозяин периодически издевался над рабами и насиловал детей, достигших 10-летия. К счастью, я избежала подобных инцидентов, так как сбежала из его поместья.

Но куда может направиться одинокая восьмилетняя девочка? Меня практически сразу же нашли какие-то люди и притащили сюда. И вот я здесь уже целую неделю, а они всё жаждут получить от меня какое-то признание. 

Но меня этот вопрос не особо волнует. Если честно, больше всего я переживаю, что не доживу до завтрашнего рассвета. Хотя радости и счастья в моей жизни никогда и не было, я очень хочу продолжать жить. Несмотря на все тяготы и лишения. Ах, если бы был хоть кто-то, кому бы я была небезразлична... Ах, если бы хоть кто-то мог сообщить, увижу ли я завтра восход солнца... А послезавтра? А через год? 

Почему-то у меня очень дурное предчувствие. Чутьё подсказывает мне, что завтра не наступит. Почему судьба так жестока? Кто-нибудь... Кто угодно... Прошу, помогите... Я больше не хочу быть одна...

Я сидела и рыдала навзрыд, уткнувшись лицом в колени. Жгучие слёзы стекали по щекам, оставляя мокрые следы. Казалось, прошла вечность. Но внезапно всем своим нутром я ощутила приятное тепло, исходившее откуда-то справа от меня. Подняв ещё влажные глаза, я увидела красивую девушку, сидящую рядом. Тепло исходило именно от неё.

Это всё было очень неожиданно, но я не закричала и не отодвинулась, так как сил уже не хватало даже на самые простые действия. Присмотревшись к девушке повнимательнее, я заметила некоторую странность. Она словно была соткана из света и даже немного просвечивала. Сквозь неё можно было разглядеть противоположную стенку темницы. Не знаю почему, но я не боялась её и этого свечения. Напротив мне доставляло удовольствие просто сидеть рядом и чувствовать тепло.

Через некоторое время я заметила ещё одну странность. Эта девушка словно напоминала мне кого-то. Но вот незадача... Кого же конкретно? Впервые за неделю пришлось нарушить молчание:

- Прошу прощения, - мой голос звучал хрипло, словно я была больна. - Но кто Вы?

- Неудивительно, что ты спросила, - мягко ответила девушка. Её голос так же показался мне знакомым. - Я - это ты, только взрослая. Я - это ты... Только в будущем.

После услышанных слов из моих ещё не высохших глаз с новой силой хлынули слёзы. Если эта девушка - моё будущее, значит, я всё же встречу завтрашний восход? Эта мысль безмерно радовала меня. Неужели мои мольбы были услышаны? Неужели небеса не остались глухи к моей просьбе? 

- То есть у меня всё-таки есть будущее? - слёзы безграничного счастья капали на холодную землю. - Это правда?

- Да. Возможно, в происходящее сложно поверить, но я не галлюцинация, вызванная твоим расстроенным разумом, - девушка нежно погладила меня по голове. - Тебя ждёт отличное будущее. Жизнь будет полна радости и любви. И даже верных друзей заведёшь.

Сказать, что в тот момент я была счастлива, значит ничего не сказать. Сколько времени я была совсем одна? Сколько лет я ждала этих тёплых слов, вселяющих надежду? Теперь всё будет по-другому. И рядом со мной сидит живое подтверждение всех этих желаний. 

* * * 

Первый лучик солнца коснулся земли. Малышка сидела рядом, держа меня за руку своей маленькой холодной ладошкой. Мне было немного стыдно, что я не рассказала ей всей правды. Да, её ждёт светлое будущее. Но не в этой жизни. Не сегодня. Не сейчас. Судьбу не изменить. Её можно лишь немного подкорректировать. Смерти не избежать. Но я не хочу, чтобы ты до своего самого последнего вздоха была одна. Поэтому позволь разделить эту участь. 

Вблизи послышались шаги стражников. Возможно, девочка ещё не догадывалась, что сейчас с ней случится. Она верила в меня. Верила моим словам. Верила в своё будущее. 

Когда мужчины объявили суровый приговор и уже направили свои мечи на маленькую узницу, на какую-то долю секунды на её лице отразилось смятение. Мои руки сами потянулись, чтобы обнять её. Я ожидала всё, что угодно: крики, протест, громкий плач, обвинение во лжи... Но ничего из этого не произошло. Её бездонные глаза лишь наполнились слезами от осознания.

Когда тело малышки проткнули мечи, я не сдержала горького вздоха. Но мои руки не отпускали её до последнего. 

- До встречи в следующей жизни, - прошептала я ей на ушко. И где-то в глубине души услышала тихий ответ:

- Спасибо...

Автор: Шекспирчик
9 0 [Авторский текст]
Просмотров: 253
Подписок на автора: 16
Поделиться
Статья находится в выпуске: С днём рождения, любимая Газета! :pheart:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024