Галагазета | Однажды в кофейне
Однажды в кофейне
CCat, 11 марта 2018 г., 21:47
    Сегодня я наконец-то сдал последний экзамен в этом семестре: еще одна сессия, и я буду работать на работе, о которой всегда мечтал. Отметить это событие решил в кафе "Твое убитое время". Заведение соответствует названию, которое носит: кроме вкусных напитков и блюд здесь есть много развлечений, которыми можно убивать это время, пока не стемнеет. Персонал приветливый, вежливый, любит своих постоянных клиентов и разговаривает с ними на "ты". Некоторые клиенты даже были сфотографированы здесь, и их фотографии улыбались со стен, создавая уютную атмосферу.

    Из-за уюта этого заведения я и решил пойти учиться на повара-кондитера, чтобы работать здесь. В это кафе я приходил и раньше, здесь даже висела моя фотография с барменом. Мы с ним очень сдружились, когда я проходил тут практику, поэтому мы в последнее время много общались, когда у него было мало клиентов.

    - Тебе как всегда? - бармен Максим всегда встречал меня теплой улыбкой.

    - Нет, сегодня я праздную закрытие сессии! Поэтому мне кофе по-ирландски, пожалуйста.

    Пока белокурый бармен готовил кофе, я повернулся к барной стойке боком и рассматривал людей.

    - Так ты окончательно решил работать у нас?

    - Да, конечно, - я увидел одну необычную фигуру, которой здесь обычно никогда не было. - А что это за человек в углу у окна? Он какой-то грустный, - повернувшись к Максиму лицом, я увидел, что он уже смешивал кофе и виски в моем бокале.

    - Его зовут Александр. Постоянный посетитель. Заходил сюда частенько вместе с женой задолго до нашего знакомства. Здесь даже их фото есть, - он указал на прекрасную пару, уже немолодую, но такую счастливую.

    Я снова посмотрел на Александра, который выглядел старше, чем на фотографии. Тем временем Макс подал мне горячий кофе.

    - Он с женой часто здесь бывал. Уверен, у этой пары было много приятных воспоминаний не только здесь. Они выглядели такими счастливыми вместе: справляли здесь свои личные праздники, устраивали посиделки вместе с друзьями, - бармен тяжело вздохнул. - С недавних пор он приходит сюда один.

    - Почему? Что-то случилось?

    - А ты разве не знаешь? Хотя, ты бы никак и не узнал бы, об этом только в газетах пишут.

    - О чем?

    - Один микробиолог Беккер недавно изобрел лекарства, которые исцеляют человека от рака головного мозга. Он работал над этим лекарством четыре года, а в последние несколько месяцев он как будто с ума сошел и работал сверхурочно.

    - Ты как всегда издалека начинаешь, скорее рассказывай по существу, - я уже и забыл про свой кофе, который начал остывать.

    - Успокойся и слушай себе! Так вот, сломя голову он работал и днем и ночью. Его друзья, родные и знакомые стыдили его за то, что он уделяет жене мало внимания, а она ему ни слова не говорила по этому поводу. И знаешь почему?

    - Почему?

    - Потому что она и болела тем самым раком, и никто кроме них двоих об этом не знал. Именно поэтому он и не жалел себя. А этот Александр - тот самый микробиолог Беккер.

    - Да ладно тебе! У него наверное уже большое состояние!

    - Да, это правда, но кое-что произошло как раз за день до того, как окончательные результаты тестов подтвердили пригодность лекарства к использованию - его жена умерла.

    Я не нашел никаких слов, чтобы описать мое состояние в тот момент.

    - А теперь представь себе его чувства: он безумно богатый ученый, приходит сюда почти каждый день, чтобы вспоминать ее, потому что эти воспоминания - единственное, что для него действительно дорого. Она была для него самым ценным сокровищем.

    - Наверное, это очень тяжело.

    - Да, молодой человек, это тяжело, - мягкий и тихий голос Александра заставил меня встрепенуться; я не заметил, как он подошел. - Но воспоминания о ней все же поселили во мне мысль о том, что эту жизнь я прожил не напрасно. Я лишь чуть-чуть не успел, поэтому заканчивается она не так, как мне бы этого хотелось.

    Он, поблагодарив Максима и бросив тяжелый взгляд на старое фото со своей женой, оплатил счет и ушел.

    "Не успел..." - эти слова появлялись в моей голове каждый раз, когда я видел его, посещая это кафе.

    После случившегося разговора он еще месяц посещал это заведение. В последний раз, когда я его видел, он был более радостным, чем обычно. Как будто предчувствовал что-то. А потом его не стало. И только его счастливая улыбка на фотографии после этого напоминала мне все те же грустные слова: "Не успел..."

Автор: CCat
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 276
Подписок на автора: 2
Поделиться
Статья находится в выпуске: С днём рождения, любимая Газета! :pheart:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024