Галагазета | Путь
Путь
g838008257, 14 марта 2018 г., 3:49
По всему городу выключился свет, и было очень темно. Максим и Егор шли с тренировки по плаванию домой, которая также сорвалась из-за оборванной где-то линии электропередачи. Жили они в маленьком городе, и в это время городские автобусы уже не ходили. Шел февраль, на улице стоял крепкий мороз и дул холодный ветер. Очень сильный снег, разыгравшийся к вечеру, за час завалил всё по пояс. То ли из-за отсутствия электричества, то ли из-за погоды, но на улицах не было ни души. 

- Может позвонить родителям, чтобы забрали? - уже отдаляясь от бассейна, сказал Егор своему другу.

- Позвони ты, у меня села батарейка, - ответил Максим. 

- Макс, ты же знаешь мой телефон, он не работает на морозе. 

- Ну, тогда попремся теперь пешком, - угрюмо сказал Максим. - Зато с твоим крутым телефоном! Я же говорил, покупай нормальную марку, только понты одни. 

- Да, зато ты с "нормальной маркой" сейчас идешь, и уже всех обзвонил, включая службу спасения, - сквозь смех выдавил Егор. 

- Я не виноват, что выключили чертов свет. Если у тебя нет других вариантов, то иди и молчи, а то надует - не вылечат, будешь за собой санки летом катать. 

Ребята посмеялись и пошли дальше. Из-за сильного снега им приходилось идти практически на ощупь. Их спасала, пожалуй, лишь хорошо знакомая дорога. Пойди любой другой на такую прогулку - непременно уже во что-нибудь бы врезался, так как дорогу видно было действительно плохо. Даже свет от луны едва пробивался сквозь "снеговые тучи". 

- Как назло, бассейн находится на другом конце города, - пробормотал сквозь шарф другу и одновременно в пустоту Егор.
В ответ последовало лишь задумчивое молчание Максима. 

Обычно дорогу от бассейна до своих домов приятели проводили в беседе, и она не занимала более тридцати минут. Жили они по соседству, поэтому, где бы друзья не находились - им всегда было по пути. Но сегодня путь осложняли сумасшедшие сугробы, из-за которых приходилось идти гораздо медленнее. 

- Слушай, может быть, нам стоило дождаться родителей возле бассейна? - спустя какое-то время вновь заговорил Егор. - Глядишь, они бы додумались, что на улице немного холодно и совсем чуть-чуть нет света?

- Гора, такие предложения нужно было выдвигать немного ранее, а не когда мы прошли половину пути - это раз. Не факт, что мы бы там не прождали их до посинения - это два. И ты видишь хоть одну машину на дорогах? По-моему, с таким снегом, нас можно встретить только на тракторе - это три.

И действительно, на дорогах не было абсолютно никакого транспорта. Это могло бы показаться странным и одновременно совершенно логичным, ведь был сильный снегопад, и не каждый захотел бы застрять в каком-нибудь сугробе. Но с другой стороны, как-то же люди должны возвращаться с работы, или еще откуда-нибудь? Но ни машин, ни людей не было. Улицы города вообще перестали быть похожими на настоящие. Казалось, если коснуться какого-нибудь забора или стены дома рукой, то погрузишься в серую дымку, и так и не ощутишь их на ощупь. Возможно, всему виной была причудливая игра света, исходящая от луны и едва отражаемая в хрустальных снежных барханах. И все же, даже для такого маленького и тихого городка было слишком спокойно, как-будто все вокруг оцепенело и замерло в безмолвном ожидании. Живыми оставались только свистящий ветер и падающий повсюду снег.

Тем временем юноши были уже практически возле домов. Осталось только пройти городской парк и выйти на улицу, на которой они жили.
Уже заходя в парк, Егор неожиданно остановился и уставился куда-то вдаль. 

- Ты чего встал? - с недовольным любопытством спросил Максим. - Пошли дальше. 

- Макс, я, кажется, видел кого-то. Кто-то стоял вон там, за качелями, - почти шепотом сказал Егор. 

- И чего? Мало ли кто там шастает. Ты что, не знаешь наш парк, и в особенности детскую площадку? Там вечно по вечерам кто-то тусуется.
 
- Просто мне показалось, что я увидел что-то странное.

- Что? Так и скажи, что обмочил трусы и боишься темноты, - с усмешкой прогоготал Максим. - Пошли. Если что, я прикрою твой зад.

- Да пошел ты, - сердито ответил Егор. 

Вместе они пошли дальше. Все сильнее завывал ветер и бил в лицо мокрый снег. Казалось, что сложившаяся ситуация становилась квестом на выживание. Проходя мимо игровой площадки ребята так никого и не заметили, хотя Егор утверждал, что отчетливо видел чей-то силуэт. Максим естественно не упустил шанса еще раз подшутить над другом.
Уже подходя к воротам парка Егору вдруг стало плохо. Он почувствовал, что ему будто перекрыли кислород и ощутил безумный страх. Упав на землю в снег, он старался прокричать о помощи, но у него выходил лишь сиплый стон. 

- Егор, Егор, что с тобой? - тут же подлетел к нему испуганный Макс, - Гора, дыши! Да ты чего? Что случилось, мамочки?!

На глазах Егора выступили слезы. Он и сам не понимал, что произошло, но не мог ничего ответить другу. Он никогда не видел вечно уверенного в себе Макса настолько напуганным. 

Все случилось в считанные секунды. Тело юноши словно парализовало. Егор потерял сознание и, кажется, уже не дышал. Последнее, что он слышал сквозь темноту - это пронзительный крик друга.



Позже появился яркий свет. Он был настолько ярким, что слепил глаза. Все вокруг было залито лишь только белым цветом. Тишина постепенно сгущалась в едва различимые шорохи, которые постепенно нарастали, словно кто-то крутил тумблер громкости и смешивалась с каким-то тонким свистом. Постепенно белый свет стал рассеиваться, и сквозь него стали едва различимы пять ярких огней, светящих желтым пламенем. Шум нарастал, и где-то вдали послышалось слово "разряд". 


Очнулся Егор в больничной палате. Рядом были родители. В первые секунды, открыв глаза, он увидел лицо мамы. Оно было грустным и счастливым одновременно, а на щеках блестели слезы, в которых отражался дневной теплый свет. 

- Господи, сыночек, - сквозь всхлипывание выразила она, - слава Богу, что ты с нами! Слава Богу! Господи, родной, мы так напугались. Мы думали, что больше не увидим твоих ясных глаз. 

- Мама, что... что произошло? - еще не отойдя от сна, или чего-то другого, сказал Егор хриплым голосом. 

В его горле было сухо, словно он не пил целый год. Тело ломило, и по-прежнему было тяжело пошевелиться. 

- Ты что же, ничего не помнишь? - тихо спросил отец.

- Ну, мы шли с Максом домой, и всё... потом...

- Куда шли? Когда? - с недоумением остановила его мама. 

- После тренировки. После тренировки мы пошли домой. Еще снег шел. И мне стало плохо. А где сейчас Макс? Это он меня спас? 

Несколько секунд в палате стояла тишина. На глазах матери вновь выступили слезы. Сглотнув, она тихо начала: 

- Егор, вчера в бассейне тебя сильно ударило током. Тебя и еще нескольких ребят, включая Макса. 

Далее снова прозвучала пауза. Мать уже не могла сдерживать слез, и разговор продолжил отец:

- Кто-то уронил фен на пол в раздевалке в душевой. Произошло короткое замыкание. Тебя, еще двух ребят с секции и Макса ударило. 

- Что ты говоришь? - нервно прокричал Егор. - Что ты говоришь? Вчера обрубило всю линию в городе. Тренировка сорвалась. Мы шли домой с Максом, как болваны, в темноте… Снег сумасшедший шел... Где Максим?
 
- Сынок, то, что мы с мамой говорим - это правда. У тебя видимо шок, тебя сильно ударило током, и ты ударился головой при падении. Вас с Максом задело больше всех, так как вы стояли ближе. Также ударило еще двоих мальчиков, но они обошлись потерей сознания и сотрясениями. А у вас была остановка сердца. Мы с мамой чуть не потеряли тебя.

Глубоко и тяжело вздохнув, отец продолжил: 

- Но произошло большое горе. Максима не удалось спасти. Исход был летальным. 

В палате зазвенела немая тишина, словно от взорвавшейся рядом мины, оглушившей всех.



С того момента прошло уже два месяца. Егор больше никому не рассказывал о случившемся. В этом не было смысла, так как официальная версия совсем расходилась с тем, что он видел и чувствовал. Могли решить, что он просто тронулся умом. Кажется, он и сам так думал. Раз за разом он прокручивал воспоминания у себя в голове, и не мог найти никакого ответа случившемуся. И если все это не было сном, то все становилось только хуже. Самым страшным предположением Егора было то, что из того места, в котором они оказались, удалось выбраться только ему, а его друг так и остался в той тьме, на том жутком пути. Наверное, эти мысли больше никогда не оставят его.

Бассейн закрыли, а по этому факту завели дело о неправильной планировке душевых. 

Максиму было четырнадцать лет.


Автор: я
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 253
Подписок на автора: 1
Поделиться
Статья находится в выпуске: С днём рождения, любимая Газета! :pheart:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024