Галагазета | Когда ты потерял всё
Когда ты потерял всё
fyji, 23 февраля 2018 г., 6:30
     Всё произошло слишком неожиданно, никто не готовился к такому штурму. Многие погибли. Нет, слабо сказано, погибли все, кто не успел укрыться в подвале. Огненная атака с неба была последней фазой по осаде нашего замка. Драконы налетели так же неожиданно, как и песчаная буря в пустыне. 

     Всё горело: крыши домов, часовня. Пахло жжёной кожей. Неужели я не найду тебя? Все мои мысли были сконцентрированы на этом. Если хотя бы знать, жива ты? Где ты?..

     - Кристиан!!! - со стороны полуразрушенной стены донёсся знакомый мужской голос. 

     Несколько быстрых шагов - и я на месте. Нервно пытаюсь откопать завал, откуда доносился голос. И вот ещё несколько камней.

     - Демьян, я думал ты погиб! - быстрыми движениями начинаю помогать ему встать. 

     - Ещё кто-нибудь выжил?

     Неопределенно пожимаю плечами. 

     - Хоть я тебя никогда и не любил, но сейчас не та ситуация, поверь.

     - Не знаю. Меня оглушило на втором подлёте. Только недавно сам пришёл в себя. Ты не знаешь, где была Элина во время осады?

     В ответ последовало молчание, и он отрицательно мотнул головой.

     - Нужно искать выживших. Больше сейчас мы ничего не можем сделать, - произнёс он и ,хромая, направился вперёд.

     Мне ничего не оставалось, кроме как последовать за ним. В сердце всё ещё была надежда на то, что мои родные живы. Ну или хотя бы кто-нибудь.

     Я шёл вперёд, перешагивая разнообразные препятствия в виде обломков крыш, камней и обугленных трупов. Всё время думал о произошедшем.

     Когда-то мы хотели подписать бумагу о заключении мира с замками Торрара. На мой взгляд, это было лучше, чем полное уничтожение. Ему не нужны были наши замки, он просто стирает всё, что ему не подвластно. Ему плевать на мнения и чувства других. Если бы мы всё же подписали её, не думаю, что он нам дал бы жить, как мы жили раньше. Даже драконы, которые никогда не сотрудничали с людьми, встали на его сторону, а всё из-за того, что он пригрозил им истреблением. Потому что у него есть власть, и он действительно на это способен.

     Торрар появился внезапно, словно ниоткуда. Ничем не примечательный, из низшего сословия юноша, но с пробивным характером и грандиозными планами. Сначала он завоевал доверие людей в маленьком поселении отщепенцев, и они выбрали его лидером. Позже он пошёл по городам. Те города, которые не хотели к нему присоединяться, он просто напросто разорял, и людям больше ничего не оставалось, как сдаться и подчиниться. Так образовалась огромнейшая армия во главе с ним, кровожадным и жаждущим власти Торраром.

     Мы и думать не могли, что его жажда коснётся и нас, ведь наш замок соблюдал нейтралитет, и ни с кем мы враждовать не планировали. Да, у нас была стража, но лишь для защиты от набегов разбойников, которые обитали в здешних лесах.

     Во время осады я как раз дежурил на стене с Демьяном. Да, он недолюбливал меня, но у него на то были причины. Шесть лет назад его девушка ушла ко мне. С тех пор много воды утекло, и он женился, обрёл семью, но отношения между нами так и не наладились. Видимо где-то внутри всё ещё была обида, ведь мы знаем друг друга много, очень много лет. Однако никогда не дружили.

     Заглянув в очередной горящий дом, я зажмурился от вони; запах напоминал горящую тухлую рыбу. Закрыв нос и рот платком, я выскочил на свежий воздух, чтобы отдышаться, и заметил Демьяна, который кого-то к себе прижимал.

     Прохожу пару-тройку шагов в его сторону и вижу, он нашёл свою дочь.

     - Как она?

     - Сильно потрепало, - показывает лицо девочки, половина которого в саже и копоти, а по бокам видны покраснения. - Ты нашёл кого-нибудь?

     Отрицательно качаю головой и смотрю по сторонам в надежде, что вот-вот из-за угла выйдет моя жена, но нет, её нет, никого нет.

     - Милане повезло: она спряталась в подвале, пока няня выбегала посмотреть, что за шум. Да и здесь несильно здания повреждены. Возможно, кто-то ещё жив, - поднявшись с земли, проговорил он и взял дочь за руку.

     - А твоя жена?

     - Моя жена была в больнице, я был там. Её больше нет. От здания остались лишь камни.

     Я с сожалением смотрел на него, и в этот момент неожиданно для нас обоих где-то вдалеке прорычал рог. Мы одновременно повернулись на звук.

     - Крис... Это армия. Они скоро будут здесь, - в его глазах читалась явная паника.

     - Попробуем уйти через чёрный ход!

     - Ты же видел, там всё полыхает!

     Вдруг рог протрубил второй раз, уже ближе. Не раздумывая, я схватил Милану на руки и бегом побежал в сторону горящей цитадели. Демьян бежал следом, но с отставанием: у него была повреждена нога.

     - Крис! Это бесполезно! Мы обречены! - орал он, пока я пытался пробраться к решётке, которая перекрывала проход под стеной.

     Достав платок, я дал его девочке и спустил её на землю, после чего попытался открыть решетку, но она была заперта.

     - Ключ. Нужен ключ.

     - Крис, какой ключ, мы сейчас задохнёмся здесь... - с кашлем проговорил он.

     Стараясь практически не дышать, я пытался соображать, озираясь по сторонам и осматривая землю под ногами, но видно было плохо из-за дыма. Однако мне удалось разглядеть что-то блестящее в нескольких метрах от нас, и я ринулся туда. Подбежав, я увидел два трупа стражников в броне и рядом - ключи. Благодаря им мы открыли решётку. Я попытался поднять её, но ничего не вышло. Увидев это, Демьян встал рядом, и мы попробовали вместе.

     Решётка неохотно поддавалась нашим стараниям, но всё же приподнялась на достаточное расстояние, и Милана пролезла под ней. После, не в силах больше держать, мы опустили её.

     - Папа! 

     Я взглянул на девочку, после - на Демьяна, который, в свою очередь, просил дочь отойти на достаточное расстояние и не дышать дымом.

     - Давай ложись на землю, я подниму - протиснешься!

     Не раздумывая, он сделал так, как я сказал, и вскоре оказался рядом с дочерью.

     В этот момент со стороны ворот послышался шум, и я понял, что они уже здесь.

     - Бегите!!!

     - Крис, давай я подниму, мы успеем!!!

     - Слишком поздно!

     Но он не послушал меня и, вместо того, чтобы бежать подальше, врезал мне в челюсть через зазор между прутьями и взялся за решётку. На раздумья не было времени, и я лёг на землю, приготовившись и помогая ему поднять решётку.

     В скором времени мы уже бежали к лесу и даже не оборачивались на замок, потому что смотреть там было уже не на что. 

     Если бы не решимость Демьяна, то я погиб бы там. К чему я уже морально и был готов в тот момент. Мне нечего было терять, однако он спас меня.

Автор: fyji
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 250
Подписок на автора: 32
Поделиться
Статья находится в выпуске: С Днём защитника Отечества!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024