Галагазета | Я тебя нарисую
`* Я тебя нарисую *`
Осенняя, 23 февраля 2018 г., 8:10
Мне было совсем мало лет, когда я впервые увидела этого парня. Мне - 14, а ему 18, пропасть, да? Но всё оказалось как-то легко. 

- Даш, это - Андрей, знакомьтесь, - представили нас мамы друг другу - они работали вместе и дружили, а вот мы виделись впервые. 

- Будем знакомы, - я смутилась, потому ответила холоднее, чем хотела.

- Привет, - голубоглазый красавчик серьёзно пожал мне руку, хотя и старался сдержать улыбку. 

Мы очень быстро стали общаться: тем было миллион, увлечения и хобби похожи. Уже через час после знакомства он обещал нарисовать портрет, а я звала его в гости, чтоб увидел мои картинки, которые не решалась показать никому. А потом случилось чудо - родители, загадочно улыбаясь, сообщили, что мы этим летом отдыхаем все вместе на море, а потом... Потом Андрей уходит служить.

- Ты не думал "откосить"? - не выдержав, я задала сакраментальный вопрос, когда через несколько месяцев мы валялись на песке. 

- Да думал, конечно. У меня даже по здоровью есть пара противопоказаний. Чуть-чуть преувеличить и штамп "Не годен"... 

- Ура!

- Что "ура", Даш? - тихо спросил он, и мне стало стыдно за свой порыв. - Ты бы стала меня вот такого уважать? Отец служил, брат, деды вообще воевали. А я кто? 

- Сейчас же эти "горячие точки" везде... 

- Прорвёмся. Два года совсем не вечность, я вернусь. 

* * *

Первые месяцы летели очень быстро - его часть находилась в соседнем городе, мы частенько туда ездили по выходным. Наверное, многие солдаты выглядели намного мужественнее, чем он, но разве от них так трепетало сердце, перехватывало дыхание, дрожали руки? Да, я уже разобралась в себе, осознала, что к Андрею нет ничего дружеского, я давно его люблю... 

- Девушка, вы не ко мне приехали? Познакомимся? - тронул меня за рукав военный, когда я отошла чуть дальше от своих, ожидая, когда же выйдет к нам Андрей. 

- Лёх, иди-ка ты отсюда, - не обращая внимания на родителей, к нам моментально подлетел парень и отодвинул сослуживца. - Это девушка моя... 

- Даш, ты не обиделась? - уточнил он, видя, что молчу. Я? Обиделась? Шок и восторг были такой силы, что я банально лишилась голоса. Вместо чего-то кокетливого я могла лишь издавать сомнительные звуки, потому решила и не пытаться. - Понимаешь, он местный бабник, задурит голову, оно тебе надо?

Я снова лишилась дара речи, на сей раз от разочарования. Сколько секунд я была по-настоящему счастливой? 3-5? Стало страшно, что я прямо сейчас разрыдаюсь перед всеми. Но, слава богу, к нам уже подходили его родители, которые переключили внимание на себя... 

* * *

- Даш, слышишь меня? - раздался через полгода звонок на городской аппарат.

- Да, Андрей. Как ты добрался до телефона?

- Ерунда! Позвони родителям, если смогут, пусть приезжают через два часа на вокзал - нас перебрасывают...

- Куда???

- На границу с ******, - назвал он место, где шли активные боевые действия. - Ладно, Даш, тут многим надо позвонить.

А через два часа...

На вокзале я была одна - так и не смогла дозвониться родителям. Меня колотило от страха, пока ехала, я продумала речь до мелочей - он должен сообщить им, что болен, не может туда... Но всё вышло совсем иначе. 

- Дашка! - он еле находит меня в толпе, налетает, тормошит. - Смотри, что я тебе нарисовал...

Андрей вкладывает в мою руку набросок. А на нём я, только какая-то другая совсем...

- Ты ж меня уже рисовал, - хлюпаю я носом, даже не пытаясь сдерживать слёзы.

- Ты такой будешь через год, когда я тебя увижу. Поняла? Мы встретимся, не реви, дурочка... Ну что мне сделать, чтоб ты не плакала? - мечется он передо мной. А потом машет рукой. - А, к чёрту... 

Первый поцелуй... С ним, да и вообще... Несколько минут пролетели одним мигом. 

- Дашка, я... Я напишу тебе всё.

- Скорее пришли адрес, я тоже... Я буду ждать тебя, слышишь?

Торопливое объятие и он мчится к поезду. А я в этот миг стала и самой счастливой, и несчастной. Найти любовь и быть с ней так мало... Я упрямо дёргаю подбородком: всего-то несколько месяцев подождать, ну не сложно же!

* * *

Письма приходили по-разному. То по два в неделю, а то однажды и целый месяц не было. Ещё в самых первых мы выяснили многое - он, как и я, уже давно испытывал абсолютно не дружеские чувства. И не шутка то была, когда сослуживцу назвал своей девушкой, но "...ты тогда так перепугалась и побледнела, я решил, что тебе очень неприятно..." А однажды письма перестали приходить. 

Почти три месяца ада. Родители искали знакомых, которые могли что-то прояснить, но всё было бестолку. По телевизору мы видели, что именно там идут боевые действия. Странное состояние, когда можешь думать только об одном человеке, бормоча заклятием единственную фразу: "Ты вернёшься, ты же обещал", которая всплывала даже не во сне, нет, а в каком-то обморочном забытье. 

А потом счастливый звонок:

- Андрей прислал телеграмму! Он приезжает через неделю!!! Вроде бы здоров... 

* * *

Мы все стоим на вокзале. Неужели, это последний раз, когда мы его ждём? Больше никуда не отпущу... Наши семьи ещё не знают, что отношения у нас изменились, хотя, конечно, уже давно догадываются - уж слишком сильно я переживала эти месяцы. 

Долгожданный поезд...

Я несусь по перрону, одновременно пытаясь заглянуть в каждое окно. Вот нужный вагон, возле которого нет людей. Я взлетаю по ступенькам и наталкиваюсь на проводницу:

- А ты куда?

- Мне надо в пятое купе, там мой парень!

- Солдатик, что ли? Остальных-то перевели...

- Куда его перевели? Где он?

- Ох, бедная... Да его ж убили в дороге... Зарезали. Полиция говорит, что как деньги за службу получил, так и следили оттуда...


В моей голове звучит какой-то тонкий звук на высокой ноте, а потом лопается, будто порвалась струна. Я медленно оседаю на пол тамбура, перед глазами блёклые вспышки, а потом наступает темнота.

* * * * *


Я часто рисую Андрея. Вот я его встретила на том вокзале, родители всё сразу поняли про нас... Вот мы снова на море, вот день нашей свадьбы, рождение ребёнка. Я знаю, каким будет мой любимый через год, десять лет, в старости... 

Я бережно храню память и наши рисунки: я больше его никуда и никогда не отпущу.


Автор: я, Полночь
10 0 [Авторский текст]
Просмотров: 251
Подписок на автора: 127
Поделиться
Статья находится в выпуске: С Днём защитника Отечества!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024