Галагазета | Последний боец
Последний боец
[Плагиатор]Lalka_Travilaf, 23 февраля 2018 г., 9:00
Шёл 1942 год.

Он двигался по пустынному городу. Его отряд, равно как и отряды других командиров, пал в бою. Он никогда не поворачивал назад. Не потому что товарищ Сталин отдал приказ: "Ни шагу назад!", а просто он был последним, он должен выжить, чтоб дать отпор фашистам. Всюду лежали битые стекла, вдалеке клубился черный дым. В магазине оставалось еще 11 патронов. 

Война - одно из самых страшных явлений, постигших человечество. Он не знал ради чего и ради кого она уносит столько жизней. Его с детства учили, что жизнь бесценна, тогда ради чего люди затевают войны? Ради власти над другими людьми? Эта мысль сверлила его мозг. В этом нет ничего веселого, война - это страшно. Теперь он просто ходячий труп, насмотревшийся на ужасы войны.А что дальше? Конец? 

Его философские размышления прервал вой бродячей собаки, чудом выжившей, как и он сам, в этой бойне. Кровь, кишки и оторванные конечности - это самая малая из бед, которую можно увидеть на этой войне, гораздо страшнее на этом фоне агония эшелонов мирных людей, ставших жертвами кровавых распрей фашистских захватчиков в конц.лагерях. Изувеченные судьбы даже тех, кто не желал войны... Дети, жены и матери, которые не дождутся своих отцов, мужей и сыновей - вот что действительно страшно. Подойдя к бродячему псу, он увидел следы ожогов на нем. Тот лежал и выл, не в силах встать. Боец достал аптечку, которую снял с трупа и, прижав пса к земле, оказал ему медицинскую помощь. 

- Тебе это будет нужнее, чем мне, дружок, - сказал он. 

Пес благодарно поскуливал, даже не пытаясь сопротивляться. "Его глаза, так человечны", - подумал боец, рассматривая морду собаки - внутри все сжималось от боли, душа болела сильнее, чем тело. 

Пройдя еще около километра, он заметил движение с южной стороны города. Достав треснувший бинокль, он увидел флаги и знамена, на которых была изображена свастика.Он не привык отступать, даже если знал, что силы не равны и явно не в его пользу. Вооружившись своим ППШ с 11 патронами, он двинулся навстречу противнику. Один из солдат, двигавшийся дальше всех, крикнул на его языке: 

- Эй, ты! Сдавайся! Сколько вас там таких? 

Он не ответил. Он прекрасно понимал, что разговаривает с таким же заложником войны, как и он сам, но выбора у него не было. Он бежал на врага, выпуская последние патроны. Добежав до трупа солдата, он поднял боеприпасы. Послышался ответный огонь. Но ему повезло, укрытие в виде бетонной стены было способным выдержать летевший град пуль. "Наши строят дома на века", - усмехнулся он про себя, прячась в руинах взорванного дома. Его боезапас был пополнен на 17 новых патронов. 

"Живем пока", - подумал он и ринулся в уцелевший дом. Серии выстрелов прошибали по дому. Все три этажа были изрешечены. Судя по тому, что немцы не шли в лоб, он понял, что его хотят взять живым, видимо, для дальнейших допросов. 

******

Он оставил один патрон на случай, если выбраться не удастся. Его окружили. За час осады он потратил почти все патроны. Когда немцы поняли, что ответного огня нет, десять человек нахрапом ворвались в дом, но не успели схватить безымянного бойца. 

******

Мертвое тело вынесли наружу, немцы с интересом наблюдали за ним. Подоспевший разведчик немецкой армии доложил командиру, что этот человек был последним оплотом сопротивления в городе.


Автор: Lalka_Travilaf
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 238
Подписок на автора: 36
Поделиться
Статья находится в выпуске: С Днём защитника Отечества!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024