Галагазета | Переоценка
`* Переоценка *`
Осенняя, 23 февраля 2018 г., 11:33
Я всегда цинично относился к тем, кто служил. А тех, которые воодушевленно рассказывали о стремлении пойти в армию, я и вовсе поднимал на смех. Так случилось и с лучшим другом.

- Ты отмазаться не можешь или что?

- Да не в этом дело!

- А в чём? Бабосов нет, так и скажи, - ухмылялся я.

- Это ты скажи... Если к твоей девчонке пристанут, ты что делать станешь? Папе позвонишь?

- Да пошёл ты!.. 

А на деле пошёл я. От спора, который понесло куда-то не туда. Да у меня и девки-то постоянной нет, а если и будет, то сама разберётся. А не сможет, значит, не хочет, шлюха она и есть, а зачем мне такая? 

Подкол про папу мне тоже не понравился. Батя у меня солидный, чиновник в министерстве, таким люди в рот заглядывают... Естественно, с детства я получал всё лучшее - единственный сын, как-никак. Ну и, конечно же, я знал едва ли не с самого рождения, что служба для лохов, а "Юрочка туда не пойдёт, не для того я его растила". 

"Ну и фиг с ним, неудачник", - окончательно успокоился я. Хотя весь следующий год появлялись сомнения - позиция лучшего друга ясной не была. Я знал, что деньги у них имелись, пусть и не такие, что в нашей семье, но "отмазаться" могли вполне. "Бегает щас по болотам, либо автомат собирает, а я тут..." - появлялись мысли, когда я вываливался из клуба или ещё нежился в постеле, а под боком уютно сопела какая-то красотка. Но потом произошли перемены, и левые мысли просто выдуло из головы - я влюбился. Причём всё произошло невероятно удачно - отец пригласил в гости делового партнёра с семьёй, а там была такая дочь... Обе стороны благосклонно смотрели на наш союз - выгоден он был всем. Около года длилась идиллия, и однажды я решился, выпросил у отца его безлимитную карточку, купил кольцо и сделал ей предложение. Девушка думала несколько дней, но в итоге его приняла. Я был, действительно, счастлив.

* * *
Прошло 5 лет.

* * * * *

- Лен, смотри, кого я привёл! - я появился на пороге дома, обнимая за плечи бритого и накаченного старого друга. - Иду по улице - Витька. И ведь не появился ни разу, как вернулся, стервец. 

- Да чего мешать-то вам? У меня свои дела-заботы, у вас - свои, - смущённо оправдывался он, когда мы уже сидели за накрытым столом. - Сначала армии, потом служба по контракту. Вернулся, сослуживец и предложил охранную фирму открыть. Всё хорошо, не жалуемся. А ты как?

- Закончил учёбу, женился вот. Батя помог с работой, - мне почему-то стало очень стыдно. - Не бедствуем, как видишь.

Лена хмыкнула. Вообще, она всё это время с интересом впитывала, что рассказывал этот необычный парень, так отличающийся от наших знакомых. 

- А у вас можно нанять мне охранника? - неожиданно поинтересовалась она. - Какой-то тип ко мне привязался, а Юрка глупостью считает. Он бы мог и водителем работать... 

- Конечно, - друг вынул визитку и протянул жене. - Можешь завтра подъехать, обсудим. У меня есть на примете бывший контрактник. 

С того самого дня что-то поменялось. Изменилась атмосфера в доме, жена стала держаться холоднее, но при этом расцвела. Постоянные поездки в салоны красоты, к Витьке в офис, в его спортзал, где он натаскивал бойцов... Что она там делала, я не знал, но случайно выяснилось, что она буквально через день к нему наведывается. А однажды...

- Я переключу канал?

- Куда?

- "Офицеры" начинаются.

- Ты такую пургу смотришь? Думаешь, что там всё по-настоящему? - улыбнулся я.

У неё глаза замерцали каким-то особенным блеском. 

- А тебе откуда знать, что и где настоящее? Ты служил? Всё за папку прячешься! Знаю я, что в фильме не так, как в жизни, рассказывали... Но хоть на таких мужиков посмотрю! 

- А ещё на каких посмотришь? - я в бешенстве спросил почти шёпотом, резко срываясь с места, хватая её за руку и притягивая к себе. - Ты к Витьке посмотреть ездишь, да?

- Да! - она с вызовом не отводила взгляда.

- Тварь! - хлёсткая пощечина опрокинула мою любимую девушку на диван, а я с ужасом смотрел на свою руку. Неужели я это сделал?

- Молодец, только бабу и способен ударить, - едкие слова, которые были правдой... 

* * * * *

- Скажи мне, что у вас с ней было? Говори, ну. Отвечаю, мстить не буду, - я не помню, как мчался по городу, очнулся в кабинете Витьки, когда какой-то рослый парень, легко надавив, посадил меня в кресло, лениво следя за движениями. 

- Как был дураком, так и остался... Ничего у нас нет - я не увожу жён у друзей. Лучше б смотрел, что под носом происходит... Колька, шофёр ей нравится. Ну слабость у девки к военным. На днях собирались тебе сказать, разводится она. А ты - рохля. Да что я говорю, ты и сам знаешь... 

Я молчал. Так стыдно, как сейчас, мне не было никогда. Друг понял моё состояние. 

- Давай коньяка дёрнем, обсудим, как быть.

* * * * *

Уже 8 часов утра. Раньше я в это время возвращался из клуба, а теперь иду с зарядки. Впереди насыщенный день - учебка, физ.подготовка и многое другое. Скоро поедем на полигон, на днях должны прийти письма от мамы и Витьки, меня радуют весточки из дома. 

Я смотрю в пронзительно синее небо и чувствую себя по-настоящему счастливым.


Автор: я, Полночь 
7 0 [Авторский текст]
Просмотров: 251
Подписок на автора: 127
Поделиться
Статья находится в выпуске: С Днём защитника Отечества!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024