Галагазета | Ангелина и король. Или назад в прошлое...8...
*Ангелина и король. Или назад в прошлое...8...*
^^ЧиПсА^^, 20 января 2018 г., 16:48
Всю дорогу граф молчал, а его усы рассерженно топорщились. И только это выдавало его отвратительное настроение. В остальном он был как всегда безукоризненно красив, ухожен от кончиков остроносых туфель до огромного пера на его шляпе и всем обаятельно улыбался.

Они ехали в огромной карете, запряженной четверкой белых лошадей. Карета с шумом катилась по мостовой, заставляя разбегаться прохожих. Кто-то кричал проклятья им вслед, а кто-то провожал безразличными взглядами. Ангелина давно усвоила, что в Париже царствует показное безразличие, за которым скрываются зависть, злословие и сплетни. Сплетен в этом городе было просто несметное количество. Каждое утро служанки приносили ей не только платье, но и много новостей. Девушка уже точно знала, кто с кем и кому изменяет. Кто от кого родил, а кто с кем враждует. То и дело она узнавала о новых дуэлях, которые давно были запрещены. Новости эти передавались шепотом и с переглядками, словно кто-то кроме нее сможет их услышать. 
Хотя с уверенностью можно было сказать, что тайны ее будуара точно так же разносились по городу и поэтому они с графом вели себя как настоящие брат с сестрой, ибо ничто не должно было вызывать сомнения. 

Граф Вандомский был еще под подозрением по делу об исчезновениях девушек, хотя он самолично пригласил городскую стражу и показал им подвал, в котором уже давно не осталось и следа несчастных убиенных. А свое непонятное исчезновение объяснил тем, что ездил к сестре, которая никак не могла отойти после смерти их матери. 


- Подъезжаем, - шепнул Пьер. - Смотри, не подведи меня. 


Ангелина лишь взволновано кивнула. Колени дрожали и сердце бешено стучало в груди. Сейчас ей предстояло сыграть самую важную роль в ее жизни, ведь наградой была именно эта самая жизнь. Девушка не сомневалась, что Пьер тут же убьет ее, стоить провалить задание.

Карета медленно остановилась. Ангелина задержала дыхание и тут дверца отворилась. Пьер выбрался первым, с легкостью ступая и доброжелательно улыбаясь. Затем подал ей руку и помог выйти из кареты. Расфуфыренный мажордом склонился в глубоком поклоне. 
Граф взял Ангелину под руку и чопорно задрав нос, направился ко входу в Версаль. Людовик 14 сам разработал проект этого величественного дворца и сделал его своей резиденцией. И, к слову сказать, это было поистине по-королевски. Сначала они шли по главной дорожке, которую обрамляли огромные клумбы с всевозможными цветами и фонтанами, от нее шли разветвления, украшенные не менее красиво. По слухам, над садом и самим Версалем трудилось не меньше ста лучших архитекторов, и постарались они на славу. Оно и понятно, если бы королю что-либо не понравилось, головы летели бы с плеч, как футбольные мячи. Наконец они попали и в сам дворец. 
Все блестело и сверкало. То, что Ангелина видела в Версале еще в свое время, меркло по сравнению с той роскошью, которая сейчас ее окружала. Бархат, золото, великолепные картины - все это закружилось в глазах водоворотом. Она даже приостановилась, чтобы хоть немного прийти в себя. И тут мажордом их объявил. 


- Граф и графиня Вандомские.


Шум в зале немного поутих. Дамы и кавалеры повернули к ним свои лица. Кто-то смотрел с удивлением, кто-то радостно улыбался, а кто-то совсем не скрывал своего презрения. Дамы, собравшиеся в стайки, шушукались, начали хихикать и даже посматривать на нее с жалостью. 

Ангелина, до этого момента прижимавшая веер к груди, с треском захлопнула его, открыв всем свое декольте. Высоко подняв подбородок, она вспомнила все, чему учил ее граф. И в этом списке точно не значился пункт - робеть перед вельможными сплетницами. Придав взгляду уверенности и презрения, она важно прошествовала рядом с Пьером через разношерстную толпу разодетых богатеев, которые вообще выглядели смешно в напудренных париках. Кому-то дружелюбно кивала, кому-то лишь улыбалась, а кого и взглядом даже не одаривала.

Пьер оказался прав. Все мужчины в зале так или иначе бросали на нее заинтересованные и восхищенные взгляды. Кто смотрел украдкой и улыбался себе в усы, а кто-то откровенно пялился на ее грудь, плотоядно облизываясь. 

Но вот Пьер подвел девушку к самой большой стайке женщин. Все они были увешаны всевозможными украшениями. Ангелина даже удивилась, как у них не отваливаются головы от такого количества побрякушек. В центре этого сборища на небольшой софе сидела молодая красивая блондинка. Она была полновата, но это ее только украшало. Голубые глаза смотрели пронзительно и серьезно, хотя на губах играла милая улыбка. Девушка не отрывала своего взгляда от нашей героини и лишь рассеяно кивала, слушая пустую болтовню девушек. 


- Атенаис, душа моя, мы так давно не виделись! - воскликнул Пьер и припал губами к пухлой ручке. - Позволь представить тебе мою дорогую сестру Анжели. 


- Приятно познакомиться, маркиза, - впервые за весь вечер заговорила Ангелина и склонилась в реверансе. - Когда я уезжала из Парижа, мы еще не были знакомы, а теперь о вас столько говорят. 


- О, милая моя, во дворце обо всех заметных личностях много говорят. А вот о вас я давно ничего не слышала, - ответила колкостью на колкость фаворитка. - Хотя, нет, слышала, что вы последовали за своей дражайшей матушкой.

Ангелина сама не поняла, почему начала знакомство с фавориткой с колкости. Просто эта девушка была ей неприятна на интуитивном уровне. Ведь она понимала, что имеет дело с очень сильной соперницей. И уступать не собиралась. 


- Да, эти сплетники ввели и вас в заблуждение, дорогая маркиза, - воскликнула Ангелина. - Их злые языки кого угодно могут свести в могилу. Того и гляди, завтра они скажут, что с вами что-нибудь случилось, не приведи Господь...


Глаза Атенаис злобно сверкнули, девушки, стоящие возле нее, испуганно притихли, а Пьер вытаращил на Ангелину глаза. Фаворитка открыла было рот, чтобы ответить... И тут мажордом объявил:


- Внимание! Его королевское величество Людовик 14!
 

Продолжение следует...


Автор я, ваша хрустящая

2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 271
Подписок на автора: 88
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024