Галагазета | Ангелина и король. Или назад в прошлое...9...
*Ангелина и король. Или назад в прошлое...9...*
^^ЧиПсА^^, 20 января 2018 г., 19:50
Зал притих, почтительно склонив головы. Ангелина же с любопытством поглядывала на короля, который размеренно продвигался по залу, раздавая ленивые кивки и улыбки. Его сопровождала стайка придворных лизоблюдов и фаворитов. Выглядел он на удивление лаконично, особенно по сравнению с напомаженными попугаями, которые его окружали. Большие голубые глаза, полные губы и аккуратный тонкий нос. Волосы завиты в локоны, но сразу было видно, что это никакой не парик. Король был не слишком высокого роста, но телосложение очень гармоничное, подтянутое. И двигался он легко и грациозно, чем вполне мог посоперничать с Пьером, грацией которого Ангелина очень восхищалась. Было понятно, что свое прозвище - Король солнце, Людовик получил вполне заслуженно. 

Король поискал глазами в толпе и заметил свою фаворитку, которая склонилась в реверансе, соблазнительно улыбаясь. Но тут он обратил внимание и на Ангелину, которая вообще не могла оторвать глаз от этого красавца. Девушка искренне не понимала настоящую Анжели, которая отвергла его любовь. 


- Ах, сударыня, я уже думал, что больше никогда не смогу лицезреть вашу красоту в Версале, - едва приблизившись к  Ангелине, проворковал король. - Признаться, дорогая моя, я даже скучал.

Ангелина склонилась в поклоне и постаралась скрыть смущение, которое одолевало ее с каждой минутой все больше. Ноги подкашивались, а сердце было готово выскочить из груди.


- Ваше Величество, я благодарна за вашу благосклонность, - прошептала девушка дрожащим голосом. - Ваше внимание осветило мою страдающую душу. Вдали от вас я была словно без солнечного тепла.


Затем она подняла на него глаза и тут же смущенно их опустила. За ее спиной злобно выдохнула фаворитка и Людовик обратил на нее свое внимание. А Пьер в это время выглядел чертовски довольным. Видимо, все прошло именно так, как он и рассчитывал. 

Пьер показал ей большую часть знати, когда начались танцы. По мере своих возможностей Ангелина запоминала их лица, а так как граф уже просвятил ее по поводу их характеров и значимости в деле, девушка знала с кем любезничать, а кого окатить волной презрения и холодности. 
А когда начались танцы, Анжели де Арбогаст привлекла к себе еще больше внимания, так как была очень гибкой и умелой танцовщицей. 

В танце меняясь парами, Ангелина частенько танцевала с королем. Каждое его прикосновение вызывало шквал эмоций. Она чувствовала, что краснеет, едва он касался ее руки. А ноги дрожали в прямом смысле этого слова.


- А ты меня не разочаровала, - восхищенно прошептал граф Вандомский, едва попав с ней в пару. - Его Величество не сводит с тебя глаз, сестренка. 


- Как и госпожа Атенаис, - улыбнулась девушка в ответ. - Мне кажется, что будь у нее в глазах лазеры, меня испепелили бы на месте по меньшей мере раз сто.


Пьер рассмеялся и подмигнул. Они снова поменялись парами. 

 Устав от танцев, Ангелина во время небольшого перерыва смогла сбежать в более менее тихий уголок зала. Там она уселась на софу и с наслаждением вытянула ноги. Но отдохнуть все же ей не удалось, потому что как по волшебству рядом появился король. Девушка тут же хотела встать и сделать реверанс, но Людовик легким движением руки усадил ее на место и сел рядом. 


- Деревенский воздух явно пошел вам на пользу, дорогая графиня. Вы сегодня превзошли даже госпожу де Монтеспан и просто божественно танцевали, - проворковал король, одаривая ее улыбкой. 


- Ваше Величество слишком добры, - смутилась Ангелина. - Или просто намерены меня смутить.


- Ничуть, вы действительно очень порадовали мой взор.


Людовик сидел так близко, что Ангелина чувствовала легкий аромат лаванды, который исходил от его волос. А его взгляд лишал силы воли. Кровь снова бросилась ей в лицо и девушка опустила взгляд на свои бледные руки. А король наклонился еще ближе, видимо, желая сказать еще что-то. Но тут из-за ближайшей портьеры донеслось шушуканье и испуганный вздох, а через секунду показалась взъерошенная темноволосая голова, которая очень быстро снова скрылась. 


- Граф де Гиз, я все равно вас уже узнал, - рассмеялся король. - Выходите.


Отодвинув портьеру, оттуда вышел совсем молодой смуглый парень, который даже не смел поднять на короля глаза. Высокий и худой, в блистающем драгоценностями камзоле, он выглядел так растерянно и нелепо, что Ангелина не сдержавшись рассмеялась.


- Простите меня, Ваше Величество, - пролепетал граф. - Я... Мы... Я не знал, что вы тут.


Король изящно встал и небрежно махнул холеной рукой.


- Не извиняйтесь, Луи. Просто в следующий раз выбирайте со своей дамой сердца места более уединенные. А вас, дорогая моя графиня, я надеюсь увидеть на охоте в своей свите через два дня, - произнес он, обращаясь уже к Ангелине. 


Девушка склонилась в реверансе и король неспешно удалился. 
Решив больше не смущать неудачливого героя-любовника, который растерянно переминался с ноги на ногу, не зная, что сказать, Ангелина отправилась на поиски Пьера, так как жутко устала и хотела домой. 
 

Продолжение следует...


Автор: я, ваша хрустящая...
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 305
Подписок на автора: 88
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024