Галагазета | Дед Мороз не верит в чудо...
`* Дед Мороз не верит в чудо... *`
Осенняя, 31 декабря 2017 г., 19:00
Какое зрелище может быть более жалкое, чем ненавидящий Новый год Дед Мороз? А я такой. Я - жалок.

В эти праздничный дни мне приходится подрабатывать и "носить людям радость", тогда как невероятно хочется сделать им какую-то пакость, расстроить, стереть улыбки с весёлых лиц... Я ненавижу их всех вместе, каждого по отдельности. За что? Сейчас новогодняя ночь, а я таскаюсь по всему городу, вместо того, чтоб проводить время с моей любимой женой. Деньги, проклятые деньги! Да, платят мне щедро, но чтоб накопить сумму с таким количеством нулей, которые даже нет смысла считать, мне придётся работать две или три жизни.

Совсем недавно всё было иначе - счастливая семья: я, Надя и ещё неродившийся человечек. Но автомобильная авария разрушила жизни всех нас - жена потеряла ребёнка и лишилась возможности ходить. Да что там, она могла теперь лишь лежать. "Я - овощ", - плакала она и предлагала развестись. - "Ты ещё найдёшь нормальную девушку!" Я бессильно кричал на неё и тут же стыдливо замолкал - она искренне считала, что мне так будет лучше. С тех пор (а прошло уже долгих 5 лет) я хватался за любую возможность подработать - операцию, после которой она будет ходить, могли сделать только в Германии. 

Этот Новый год ничем не отличался от предыдущих: выпившие родители у порога заговорчески подмигивая, запихивали мне в мешок айфоны, планшеты и прочие дорогие игрушки, радостный или ленивый ребёнок, читающий праздничный стишок, предложения выпить и закусить... Я не смотрел на этих людей, лица были одинаковой серой массой, не слушал их довольные речи. Лишь одна мысль постоянно зудела в мозгу: если сложить все их подарки, я бы мог оплатить лечение Наде. Если и нет, то любому из них легко бы дали кредит, тогда как мне отказали все банки...

Безнадёга... Но вот последний адрес, прежде чем зайти, я звоню жене:

- Как ты?

- Всё хорошо... - голос дрожит, и я понимаю, что ей ужасно грустно одной, но она тут же пытается бодриться. - Я "Голубой огонёк" смотрю. Леонтьев такой смешной в этом костюме, обхохочешься!

Я кладу трубку и звоню в дверь, ожидая увидеть привычную картину. Но открывает мне абсолютно "не праздничный" пожилой мужчина, а внутри обстановка совсем иная: скромная мебель, старенькие обои. 

- Что будем дарить вашему ребёнку? - уточняю я.

- Да нет сейчас внучки... Убежала с друзьями отмечать, ну вы знаете нынешних детей - неугомонные. А дарить хотел медвежонка, вот.

- Вам предоплату не вернут, - объясняя ситуацию. - Не по нашей же вине сорвалось...

- Да Бог с тобой, мне и не надо. Ты проходи, замёрз-то небось. У меня и поесть есть чего, и для сугрева. Через полчаса уже полночь.

Я смотрю на часы и огорчённо вздыхаю - домой в этом году мне уже не попасть. Была не была, зайду! Я впервые поднимаю глаза на хозяина и благодарю. 

- С Новым годом, с новым счастьем, - стукаемся рюмками.

- Да-а-а, "счастье"... - иронично улыбаюсь я. 

- А почему нет? Чего тебе для него не хватает? Жив, здоров - и ладно. Остальное - будет.

- Да нет счастья без денег, пойми ты! - в волнении кричу я, не заметив, что начинаю "тыкать". - Иногда от этих бумажек зависит самое важное...

- Что же? Машину аль квартиру хочешь? - щурится хозяин. 

- Жена на ноги не поднимется без операций, вот что, - устало поясняю я. - Думаешь, я от большой любви к профессии сейчас работал?

- Мда-а-а... 

- Не могу я её уже видеть в таком состоянии! Я знаю, какие-то мысли бродят в её голове! Уж не о самоубийстве ли... Чтоб меня не мучить... - на глазах закипают слёзы, и я тянусь к рюмке. 

Плачущий Дед Мороз - жалкое зрелище. Но я и есть жалкий, как уже говорил... 

- Парень, ты это, приляг. Развезло-то тебя, эх. 

Я откидываюсь в кресло и закрываю глаза. Спать хочется невероятно. 


* * * * *

Звон? Где-то или у меня в ушах? Я с трудом поднимаю веки и смотрю перед собой. Ох, я ж в своей старенькой машине. Вот так "добрый" хозяин - не поленился вытащить меня из дома. Хотя, я сам виноват, разнылся... Достаю блокнот и смотрю последний адрес - очень хочется вернуться и извиниться. 

- Тьфу, что за мистика? Последний заказ был совсем не здесь, там я поздравлял очередных олигархов. 

Опять раздаётся звонок - жена. 

- Юрка-а-а, - визжит она, - мне только что позвонили из благотворительного фонда "Чудеса случаются", нам выделили деньги на операцию и лечения!!! 

- Что?! - бледнею я. - Что???

- А то! Приезжай, я всё расскажу. Ты успеешь до Нового года?

- Нет, я далеко... - я включаю фары и осматриваюсь. - Не может быть! Я почти у дома...


* * * * *

- Дед, как думаешь, он поверил в тебя? - девочка в голубом платье и с длинной косой играла только что подаренным медведем.

- Не знаю, внучка. Но он точно заслужил это чудо...


Автор: я, Полночь


2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 262
Подписок на автора: 127
Поделиться
Статья находится в выпуске: С Новым годом, друзья! {:):pheart:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024