Галагазета | Последний Хэллоуин. Глава 5
Последний Хэллоуин. Глава 5
КРЕМНИЙ, 2 декабря 2017 г., 0:23
Уроки стрельбы.

     Встав, я проследовала за Вадимом. Он повесил ружьё на плечо и пошёл в недостроенное здание. Видимо, за мишенями, которых там было в достатке. Находиться внутри было не очень приятно, но не только из-за запаха. Не знаю почему, но от этого места у меня по спине бегали мурашки...

- Сейчас соберём всяких банок, а потом постреляем в лесу, - сказал уже спокойным голосом Вадим, нарушив зловещую тишину в помещении.

- Хорошо... А это сложно?.. - спросила я.

- Ну я бы так не сказал, хотя в первый раз стрелять мне тоже было страшно. Боялся, что ружьё меня поранит, - усмехнулся парень, разгребая ногами мусор в поисках жестяных банок.

- И-и-и... как первое впечатление?.. - поинтересовалась я.

- Страшно. Не ожидал такого громкого выстрела рядом с ухом. Отец тогда меня долго успокаивал... Я даже заикался потом какое-то время, пока не узнал про Counter-Strike. Там-то я и научился не бояться громких резких звуков. Лет девять мне тогда было, кажется...

- Классный у тебя батя, многому научил... - с интересом слушая рассказ Вадика, сказала я.

- Это всё ерунда... Что было в нашу первую совместную охоту, когда мне только стукнуло пятнадцать... - загадочно произнёс Вадим, подбирая пару откопанных в мусоре алюминиевых банок из-под какого-то популярного алкогольного энергетика.

- Расскажешь?..

- Ну если вкратце, то всё закончилось нападением на отца матёрого бурого медведя. И если бы я тогда не умел стрелять - мы с отцом погибли бы... Так что, Настенька, уметь стрелять нужно, чтобы в нужный момент защитить близкого человека.

- Какой кошмар...

- Да ладно... Главное - что все живы. Кроме медведя, конечно...

- Помочь тебе?.. - примерно через минуту тишины спросила я.

- Только к себе банки не прижимай, - шутя, сказал парень, протягивая мне уже пять пустых банок. - Ещё парочку и, думаю, хватит.

- Угу, - сказала я и кивнула.

     Через пару минут мы уже шли к выходу с дюжиной мишеней. Теперь предстояло выбрать место для обустройства тира.

     Пока мы шли в сторону леса, ребята сидели у костра и что-то обсуждали. Толик наливал себе уже неизвестно какой по счёту стаканчик пива. Сейчас ему явно уже нравилась атмосфера этого места. Впрочем, он в любом месте с удовольствием вливал в себя пару литров пива за вечер.

     Заметив нас, Саша со счастливой улыбкой помахал мне рукой, я улыбнулась.

- Вадь, а чего ты взял только жестянки? Там ведь и стеклянных бутылок достаточно... Они однозначно веселее разлетаются, - спросила я.

- Ну во-первых, это может быть опасно: осколки могут полететь куда угодно. А во-вторых, зачем сорить в лесу? Он ведь тоже живой...

- Да... Ты прав...

     Через пару минут неторопливой ходьбы по лесу мы вышли к довольно просторному месту. Это была небольшая полянка с трухлявыми пеньками и поваленным деревом поодаль. Всё указывало на то, что здесь давно никого не было.

- Джек-пот! А вот и прекрасное место для стрельбища, - довольно сказал Вадик, широко улыбаясь.

- Да, мы как будто в настоящий тир пришли! - весело воскликнула я.

- Так, новобранец, слушай мою команду: банки ра-а-асставляй!

- Есть! - хихикнув, ответила я и, взяв пару банок, понесла их к поваленному дереву. Вадим же не стал стоять в стороне и занялся тем же.

     Вскоре у нас был целый полигон мишеней разного размера, находящихся на разных дистанциях от нас.

- Ну что ж, вроде, всё, - сказал мой друг. - Готова?

- Да... Начинай обучение...

- Хорошо. Погнали. Смотри... Первым делом ружьё нужно зарядить. В данном случае оно двухзарядное. Горизонталка с откидывающимся стволом. Убедись, что предохранитель не снят. Жмёшь на вот этот рычаг и тянешь ствол вниз, перед тобой показываются патронники. Вставляешь в них патроны вот так... Один, затем второй, а потом просто закрываешь ствол до щелчка, - сказал Вадим, совершавший действия после каждого слова. Закончив зарядку, он вытянул ружьё перед собой, будто целясь, а затем протянул его мне.

- Ну-с, попробуй зарядить, - с улыбкой сказал он.

- Так... Значит сначала предохранитель, потом рычажок, следом патроны и напоследок сборка... Верно? - спросила я, вертя ружьё в руках.

- Да. Приступай, только помни: никогда не направляй дуло в свою сторону, даже если уверена, что ружьё разряжено.

- Раз в год и палка стреляет... Помню-помню...

- Именно. Вперёд! - широко улыбнувшись, сказал парень.

     Ружьё стояло на предохранителе, поэтому я смело нажала рычаг и попыталась "разломить" ствол. Мне это удалось со второй попытки. Так как патроны уже были на месте, я закрыла ствол.

- Готово... Что дальше?..

- Умница! Осталось только снять с предохранителя и... - Вадим взял ружьё в руки, и через пару манипуляций по очереди раздалось два выстрела, которые моментально превратили две банки в решето.

- Круто! Такие точные выстрелы...

- Спасибо... Хочешь попробовать?

- Конечно! Мы ведь за этим сюда и пришли, - хихикнула я.

- Какая ты всё же весёлая, Насть... Держи, - улыбнувшись, сказал Вадик и протянул мне ружьё.

     По уже проверенной схеме я перезарядила его, на это раз уже ставя и снимая с предохранителя.

- Это дробовик, так что особо целиться не нужно... Упрись прикладом в плечо, держа палец на первом курке. Потом просто смотри на мишень так, чтобы она была видна между двух стволов. Когда будешь готова - жми на курок. Чтобы сделать ещё один выстрел - переставь пальчик на второй курок и спусти его. Поняла?

- Кажется, да... Попробую... - сказала я. Вадим помог мне правильно взять ружьё в руки. Прицелившись, я нажала на курок. Оружие больно ударило меня по плечу, от чего я дёрнулась... Но самое главное - цель была поражена.

- Ну, как ты? Сильно лягнуло?

- Больно, блин... Но в целом - здорово, - улыбнулась я, потирая плечо.

- Ещё хочешь?

- Да! - радостно сказала я.

- Так вперёд, только постарайся держать ружьё покрепче, тогда и отдача будет гаситься эффективнее.

- Хорошо, попробую!

     Второй выстрел дался мне легче. Потом перезарядка, и снова за дело. Продырявленные дробью банки отлетали одна за другой. Я стреляла, пока не закончились мишени. Это было так весело, что я даже не замечала боли.

- Ты очень быстро учишься, здорово получается, - сказал парень, заворожённо смотря на меня.

- Спасибо за комплимент, - передразнила я его, высунув язык.

- Нет, я серьёзно. Это очень хорошо для начала.

- Хорошо, верю... Пойдём к остальным?

- Пошли, только банки соберём. Пусть хотя бы в одном месте весь мусор валяется.

- Согласна. Приступим!

     Я уже пошла поднимать первую банку, как вдруг краем глаза заметила какое-то движение среди деревьев... Странный тёмный силуэт скользнул в сторону ближайшего куста. Я испугалась. Вокруг послышались какие-то шорохи, а затем вдалеке я услышала вой...

- Волки! Валим, живо! - крикнул Вадим, схватил меня за руку и потащил в сторону поляны...

     Продолжение следует...

     Автор: КРЕМНИЙ (aka kRUtiznaaa/46)
7 0 [Авторский текст]
Просмотров: 233
Подписок на автора: 111
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024