Галагазета | Безликий
Безликий
Милослава, 13 ноября 2017 г., 6:10
*****
    Странности случаются всегда: рано или поздно, при различных обстоятельствах. Существует множество историй, но самое странное, что может приключиться - это встреча с представителем неведомого мира...

_____________

    Это случилось осенью. Погода в тот день оставляла желать лучшего: шёл дождь, ветер рассекал пространство с неимоверной скоростью. Листья метались в разные стороны. Везде царил хаос, кроме одного места в парке. Под кроной старого дерева была скамейка. По необъяснимым причинам в этом месте всегда оставалась поздняя весна, словно этот уголок защищал невидимый купол.

    На скамейке сидела девочка-подросток. У неё не было имени, она приходила сюда каждый день. Сегодня, придя на своё привычное место, девочка обнаружила, что не одна знает это тёплое тихое местечко. На спинке лавочки важно сидела огромная чёрная птица. 

   - Погладь Воробушка.

   Голос, прозвучавший из ниоткуда, напугал девочку, и она обернулась. За её спиной оказалось тёмное существо: по внешнему виду нельзя было определить человек ли это. Тёмная одежда ниспадала до земли, всматриваясь в темноту под капюшоном, нельзя было увидеть лица. Девочка протянула руку к птице и почти сразу убрала её, потому что та неожиданно встрепенулась. Она перелетела на плечо хозяина.

   - Воробушек... Мне кажется, что он меня укусит.

   - Клюнет, может быть... - задумчиво сказало существо. - Ты не стала гладить его, вот он и нахохлился.

   - Как можно так ненавидеть руки человека?

   - А за что ему их любить? Ты дай птице добро, и она ответит тем же.

  - Вы знаете... Страшновато. Её хозяин говорит, что она клюнет, - сказала девочка и с недоверием протянула руку, чтобы погладить.

   - Ничего не бойся и всегда рискуй, - сказал Безликий. 

  Он взял птицу с плеча и поднёс к руке девочки.

  - Держи. Это странно, конечно, но он любит сыр.

   Свободной рукой Безликий достал из кармана балахона небольшой кусочек сыра и протянул девочке. Последняя взяла сыр и поманила им птицу.

   - А почему воробью-то? - осторожно спросила она, глядя на диковинную птицу большими от удивления глазами. - Он же ворон...

   - Ну это я так его назвал, в шутку. Какая ты серьёзная и внимательная девочка! 

   - Разве это плохо? - немного подумав, спросила собеседница.

   - Я не говорю, что это плохо. Не укусит, не бойся!

   Безликий стал приходить на скамейку каждый день, и, в конце концов, они стали общаться ближе. В один момент всё изменилось...
_______________________

   - А ещё сыр есть?

   - Ну конечно, а иначе бы чем я кормил свою пташечку? Ещё заклюёт меня втихаря, пока я буду спать...

   - Где ты взял этого Воробья? - девочка скормила ворону ещё кусочек сыра и озорно посмотрела на его хозяина.

   - Понимаешь ли... - сказал Безликий, немного подумав. - А вообще... Какая разница? Мы встретились внезапно, он меня сам нашёл. Это было на улице, он жутко замёрз и упал с веток на снег. Разумеется, я его взял к себе домой, откормил, и вот, живёт со мной эта чудная птица. 

   - А ещё мне интересно: почему ты скрываешь капюшоном ото всех своё лицо? Ведь если ты смог полюбить птицу и выходил её, то твоя сущность не может быть тёмной по определению. Значит, и лицо можно не скрывать... Разве не так?

   - Внешность, да и не только она, бывает обманчива, и моя птица так же не является определением зла или добра, - с неким сожалением произнёс Безликий. - Всё, что я могу со своим вестником смерти - это увидеть смерть и принести плохие вести.

   - Это определённо неправда. Живое существо, которое умеет заботиться и не лишено светлых чувств не может нести дурные вести... По крайней мере, я хочу, чтобы так было. 

   Девочка протянула руку с ожиданием ответного действия...

   - Возможно, идеалов не существует, но никогда не стоит забывать, что иногда полностью противоречащие друг другу явления оказываются разными сторонами одного целого. Держи сырок.

  Она действительно выглядела как девочка, но, глядя в её зелёные глаза, можно было понять, что это неспроста.

  - Ты очень странный, но мне нравится. Без этого ничего бы вокруг не существовало. Нас и твоей птицы, но это одна из сторон совершенно другой монеты.

   Птица резко взмыла в небо и растворилась, обернувшись, девочка никого около себя не увидела. Она осталась совершенно одна.


Автор: Милослава

(*Для _-Adimus-_ и fyji)
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 260
Подписок на автора: 17
Поделиться
Статья находится в выпуске: Плохое / Хорошее



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024