Галагазета | Выбор
Выбор
Стаффердсон, 13 ноября 2017 г., 8:00
Тихая гавань одного из заливов на райских островах в лучах заката, выглядела очень красиво. Всё выглядело как на той картинке, что нарисована на плакате в туристическом агентстве. Через него-то и прилетели сюда отдыхать молодожёны Кристиан и Джесси. Прямо со свадьбы, как в фильме.

Они познакомились ещё четыре года назад. Кристиан долго и красиво ухаживал за Джесси, пока она не дала согласие на предложение руки и сердца. Предложение было сделано со вкусом: на палубе одного из речных параходов. В помощь Кристиан нанял несколько человек. Они организовали украшения на носу судна и столик на двоих. Играл скрипач и саксофон. Он встал перед ней на колено и протянул кольцо.  Предложение парня Джесс приняла. 

Их называли самой красивой парой в их городке. Всегда и везде влюбленные были вместе. Они никогда не ругались, даже по мелочам. На свадьбе родители невесты подарили молодым сертификат путевки на Карибы. Рай для двоих на неделю. Турагент, с лёгкой улыбкой выдала билеты на самолет, объяснив все нюансы поездки. Вскоре их авиалайнер выруливал по взлетной полосе, унося влюбленных в первое совместное путешествие. В отеле их разместили в большом номере класса "люкс". Так и началась эта история.

В один из вечеров Кристиан решил покататься на легкой лодочке в одной из бухт островов. Джесси идею поддержала без особой охоты, так как знала, что Кристиан не умеет плавать. В итоге они всё таки отправились к одному из местных жителей. Его посоветовал администратор отеля. Взяв лодку, молодые люди отправились на прогулку, рассекая зеркальную гладь воды. 

Позже покружив по бухте, Кристиан осмелился заплыть за её пределы. Волны здесь были небольшие, но легкую лодочку рьяно раскачивало из стороны в сторону.

- Крис, - жалобно попросила мужа Джесси. - Давай вернемся? 

- Да что может случится? - Беззаботно рассмеялся Кристиан. - Милая, оглянись! Мы в раю! Здесь не бывает бед!

Буквально через полчаса, волны поднялись настолько, что хрупкую лодку чуть ли не переворачивало. Теперь и лицо Кристиана стало озабоченным. Он со всех сил грёб к берегу, но лодку относило только дальше от него. Берег давно превратился в тонкую полоску почти на самом горизонте. Джесси сидела с побледневшим лицом, по её щекам текли слёзы. Ей было страшно.

- Крис.. Ничего не выходит...

- Не переживай, солнышко! - Кристиан ласково дотронулся до мокрой от слёз и брызг щеки Джесси. - Мы выберемся.

Настроение молодоженов нагнетал ещё и внезапно поднявшийся ветер. Он принёс за собой дождь. Лодку швыряло по волнам больше четырех часов, и в конце концов прибило к берегу маленького, скалистого островка. По виду совсем необитаемого.

Уставшие, мокрые и измученные приступами морской болезни молодожены шатаясь вылезли с лодки. Ноги их не держали и они повалились на ещё теплый от дневной жары песок. Пара лежала на спине, смотря в темное небо усыпанное звездами, держа друг друга за руки. Они были просто счастливы от того, что остались живы. Вскоре сон укутал их теплым одеялом.

- Джесс. - Её разбудил взволнованный голос возлюбленного.

- Кристиан. Брысь. - Открывать глаза совсем не хотелось. Все тело ныло.

- Джесс. Я кое-что нашел! 

- Да... Где? - Она резко распахнула глаза, но тут же их зажмурила от яркого солнца. События вчерашнего вечера хлыстом полосовали память. 

- Пойдем! - Неугомонный Кристиан потянул её за руку, и ей пришлось подчиниться. 

Остров, в темноте выглядевший необитаемым, при свете дня казался ещё более пустым. Линия пляжа была довольно узкой. Сразу за ней начинались самые настоящие джунгли. Туда и вёл Джесси её муж.

- Крис, - тело девушки было словно из ваты, и она не успевала за мужем.- Если ты нашел что-нибудь поесть, то ты просто умница.

- Нет, милая. Я нашел кое-что лучше! Это рядом!

Пройдя примерно шагов пятьдесят по джунглям, Крис остановился у невысокой скалы. Она была обвита лианами и стеблями какого-то неизвестного растения. В скале, прямо посередине имелась расщелина в полметра. В неё и протиснулся Кристиан, увлекая за собой упирающуюся жену. Расщелина оказалась ничем иным, как проходом в большой, хорошо освещенный грот. 

Свет проходил в трещины на стенах грота, поэтому они были густо покрыты мхом и грибком. Где-то гулко капала вода. Звук падающей воды эхом разносился внутри грота. Оглядевшись, Джесс ахнула - посередине грота стоял покрытый плесенью ящик с кованными боками. Крышка ящика давно прогнила и было видно, что он доверху забит монетами.

- Как ты вообще сюда попал? - Только и спросила она, не в силах оторвать взгляда от сокровищ.

- Да я просто... - Кристиан замялся и казалось,  покраснел. - Просто искал туалет. Подальше от пляжа.

Он подошел к ящику и достал пару монет. Они были похожи на золотые. Прикинув что-то в уме, он кивнул самому себе и сказал: 

- Солнышко, это целое состояние! Даже больше полумиллиона евро!

- Наверное... - Джесс встала рядом с мужем, практияески равнодушно разглядывая монеты.

- В чём дело? - Встревоженно спросил Крис.

- Лодка не утянет нас и этот сундук. - Джесси с печалью посмотрела мужу в глаза. - Мы можем ехать в отель, а потом вернуться на нормальном судне.

- Да ты что? - Парень резко отстранился от жены. - А если его найдут? Ты представляешь что мы теряем?! Мы можем жить на это всю жизнь! И мы и наши дети! 

- А как ты хочешь увезти отсюда всё?

- Легко. Ты останешься, а я двумя заходами вывезу. - Крис даже улыбнулся от такого легкого решения. - Сначала ящик, потом тебя.

- Это очень плохая идея. Мне не нравится.

- Да почему?! - Кристиан впервые повысил голос.

- Не кричи. - По щекам Джесс потекли слезы. - Ты даже не знаешь куда плыть...

- Да это всё равно... Главное к людям.

- А обратно? 

- Ну ... Местные рыбаки наверняка знают все острова вокруг.

- Нет, Крис! - Девушка пронзительно закричала: - Что тебе важнее?! Потерять любимую жену или деньги?!

Кристиан медлил с ответом. Он смотрел на груду золотых монет. Джесси резко развернулась и пошла к выходу.

- Так я и подумала! Продажная свинья! Развод! Ненавижу тебя, Кристиан!

Парня охватила ярость и жгучее, удушливое желание выместить зло. Не в силах совладать с собой, он нагнулся и поднял булыжник. Дальше он, не целясь, запустил его вслед девушке. Камень угодил ровно в затылок. Ноги Джесс подкосились и она мешком упала на землю.

Кристиан словно очнулся, когда тело Джесс коснулось земли. Опрометью кинувшись к ней, он упал рядом на колени.

- Джесси.. Джесси... - Парня душили слёзы горя. - Милая...

Он приподнял голову девушки, и  не обращая внимания на лужу крови, положил к себе на колени. Гладил волосы, умоляя девушку очнуться. Ответом ему была тишина и эхо его собственного голоса. Просидев так около двух часов, парень наконец более, менее успокоился. Он просто с тоской смотрел на лицо возлюбленной.

- К черту! - Он резко встал и направился к ящику. На него снова словно нашло наваждение. - Все к черту! 

Он ухватился за ручку ящика и с силой дёрнул на себя. Ящик на удивление легко сдвинулся с места. Обрадовавшись, Кристиан потащил сокровища к выходу. 

У выхода из грота он впоследний раз взглянул на тело девушки. Даже не с тоской, а скорее с досадой. Словно она сама была виновата в собственной смерти. 

Через час Кристиан погрузил ящик в лодку. От его тяжести лодка сильно накренилась и на волнах грозила уйти под воду. Решив, что обращать внимания на это не стоит, парень вытолкал лодку с мели, запрыгнул в неё и поплыл в неизвестном направлении. 

Волны бились об лодку, расшатывая, но не могли её перевернуть. Кристиан с безразличием думал о Джесс, словно она была ему посторонним человеком. Боль в его душе хорошо заглушала мысль о том, что он богат. Он положил весло и запустил руку в ящик. 

- Все к чёрту! - Он повернул голову в сторону откуда приплыл. - Поняла? К чёрту!

Он хотел снова взяться за весло, но вытаскивая руку, зацепил острые края прогнившей крышки. Деревянная щепка глубоко засела под кожей. Раздраженно вытащив занозу зубами, Кристиан сплюнул щепку за борт. По руке потекла кровь. Только сейчас Крис осознал, что он и сам весь в крови. Кровь Джесс была везде: на штанах, футболке, на его руках... С отвращением он начал мыть руки и лицо в нагретой лучами солнца воде. Отмывшись, он снял штаны и так же опустил их в воду с твердым намерением их отстрирать. 

- Лучше мокрый, чем в крови...- Бормотал он. - Никто не должен заподозрить. Никто...

Отстирав кровь, Кристиан снова взялся за весло и продолжил плыть по одному ему известному маршруту. Вскоре Крис заметил, что на поверхности воды что-то мелькнуло. Решив, что это просто обман зрения иего глаза попросту устали, парень зажмурил их и снова открыв, обомлел от ужаса. Вокруг лодки кружили в своей великолепной "карусели смерти"  три акулы. Видимо, они учуяли кровь, которую отмывал Кристиан. Сам же парень активно работал веслом, безуспешно пытаясь вырваться из этого круга. Первая акула-разведчица толкнула носом и так неустойчивую лодку...

****
- Кристиан... - Она открыла глаза. Голова болела, звуки капающей воды отдавались болью. - Крис! 

Она с трудом повернула голову и осмотрела грот. Ни её мужа, ни ящика с монетами.. Она закрыла глаза. Слёзы душили её. Она вышла из грота и направилась на пляж. Волны выкидывали на берег щепки. Среди щепок, девушка заметила кусочек футболки Кристиана. Внутри девушки что-то резко оборвалось. 

- Прощай, Крис...- Она не могла остановить поток рыданий. - Любимый...

Автор: 000стаффердсон
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 229
Подписок на автора: 9
Поделиться
Статья находится в выпуске: Плохое / Хорошее



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024