Галагазета | Я вам верил
`* Я вам верил *`
Осенняя, 13 ноября 2017 г., 10:47
Не сказать, что я был наивный, но я привык доверять людям. Начиналось всё с малого: веры в деда Мороза, "Сынок, я задержалась на работе, поэтому ты в садике до ночи", "Не было денег на ту большую машину, играй со старой"... 

Жили мы не бедно, нет. Хотя, после этих оправданий, мама стала каждый день возвращаться поздно, но это явно не отражалось на зарплате - денег становилось всё меньше и меньше, нам уже не хватало не то что на игрушки, а на привычную еду - как-то незаметно мы перешли с мяса на картошку и каши. Как тут было не поверить?

Через некоторое время у нас поселился мужчина, которого велено было называть "папой". Где мама его встретила, мне сказано не было, лишь одна фраза запомнилась: 

- Димка, он - хороший. Давно хотел такого сына, семью, правда. Попробуй ему понравиться, хорошо?

Я пообещал, и мы действительно с ним поладили. Это был человек, к которому я ходил со всеми своими проблемами, он находил решение и многому меня научил. А порой косился на меня и бормотал что-то, что я не мог понять, вроде "не собирался с ними жить, хотел с мамкой погулять, а оно во-о-он, как вышло - семья". Я мало задумывался над этими речами, мне было просто хорошо. 

Когда я поступал в институт, я провалился на последнем экзамене. 

- Не хватило балла, - сказали в приёмной комиссии, стыдливо отводя глаза. Мой отчим не поверил и заставил декана перепроверить. Балла действительно не хватило, а члены комиссии почему-то шокированно переглядывались и облегчённо вздыхали. Я пожал плечами и вышел в коридор - я был заранее уверен, что ошибки быть не могло.

- Провалился? - обратилась незнакомая девушка.

- Ага, - моего красноречия хватило только на это. Я смотрел в зелёные глаза, забыв обо всех неприятностях. 

- Пошли в другой подавать, товарищ по несчастью, - засмеялась она. - Там не настолько жестокий проходной балл. Кстати, меня Нина зовут. 

- Дима, - откашлялся я, борясь со смущением. - Пошли!

С тех пор мы были неразлучны. Поступили в институт и учились в одной группе, вместе писали рефераты и доклады. Только что я всё об учёбе? Буквально через несколько месяцев мы начали встречаться - уж слишком привыкли находиться круглосуточно вместе.

Однажды мы встретились в парке, и я, как всегда, протянул ей букет из листьев, собранных по дороге. 

- Я люблю тебя, - весело выкрикнула она, когда я тормошил и кружил на руках. Задумалась, а потом удивлённо повторила. - Знаешь, я, кажется, действительно тебя люблю... 


Это было самое счастливое время. Мы как-то быстро закончили учёбу, нашли работу и поженились. Казалось, что летели не года, а месяцы. 

Я уже начал задумываться о ребёнке, когда Нина неожиданно стала пропадать вечерами, объясняя это различными причинами. Не верить ей я не мог - они всегда случайно подтверждались. 

И вот, новый вечер. Хотя, что там - ночь. Была уже полночь, когда явно выпившая жена открыла дверь нашей квартиры. 

- Где ты была? - спокойно спросил я. - Телефон отключен...

- А нигде не была! Как же я устала... Хочешь знать, да? Неужели и сейчас это... Да нет, не может быть, - Нина упала на стул и разрыдалась. - Ну, хорошо. Моя мелкая сестра пропала из дома, а у мамы был сердечный приступ, в больнице сейчас умирает. Ха, слабо тебе это сделать, а? - она уже истерично смеялась, размазывая слёзы и косметику по красному лицу. Зелёные глаза почему-то презрительно за мной наблюдали. 

- Что тебя смешит? Что Я сделал? - я постарался взять её за руки, думая, что человека после таких потрясений можно понять. 

- Да я ненавижу тебя за это довер... - у неё внезапно зазвонил мобильник. - Да, я. Да. Что? ЧТО?!



* * * * *


Мы сидим около реанимации, где врачи отчаянно борятся за сердце Нининой мамы. Все её слёзы уже давно выплаканы, она просто смотрит в пол, не замечая никого. Я вспоминаю все случаи, начиная с детства, догадываюсь, что сейчас случится, поднимаюсь и молча ухожу. Меня останавливает горячий шёпот:

- Зачем? Ну зачем? Знал же, что у Пашки была, как ты подстраивал это? И главное, как ты сейчас это сделал, что мама... Ма-а-ма-а... Ну почему не бросил? Как ты это делал?!

- Я тебе просто доверял. Искренне... 


* * * * * 

Я не считал, сколько прошло лет. После случая с Ниной уехал из города и работаю сторожем в заповеднике. Там очень мало людей, порой перебрасываюсь с ними ничего не значащими фразами и ухожу, не давая им шанса соврать даже в мелочах - так безопаснее. 

Хотя, возможно, проклятие (или дар?) уже давно потеряло свою силу - теперь, даже когда мне говорят просто время, я всегда смотрю на собственные часы - разве можно кому-то хоть в чём-то верить?



Автор: я, Полночь
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 234
Подписок на автора: 127
Поделиться
Статья находится в выпуске: Плохое / Хорошее



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024