Галагазета | Выбор
Выбор
ShelenaWolf, 26 ноября 2017 г., 10:14
Она пришла в этот мир неожиданно, но, как и положено, с требовательным криком и желанием жить. Первым, что увидели непонимающие глаза, щурящиеся от яркого света, был круговорот, состоящий из тёток в белых халатах, пелёнок и тёплой воды. А затем произошло что-то невероятное: её наконец-то оставили в покое, и, почувствовав ответное тепло своим маленьким тельцем, она впервые спокойно открыла глазки... 

***

Девушка была совсем юной, испуганной и измученной первыми родами. "Сама ещё ребёнок" - обычно говорят про таких. Когда ей спустя пару минут принесли родившуюся девочку и положили на грудь, она неловко придержала её руками. И вдруг, как будто скорчившись от очередной схватки, простонала бросившимся к ней акушеркам: 

- Уберите... Не хочу...

- Чего не хочешь-то? Сначала натешатся в своё удовольствие, а потом "не хочу", - брезгливо глянула на молодую мать акушерка. Девчонка затравленно отвернула от неё лицо, ничего не ответив.

- Да ты что на неё, Васильевна! - одернула её врачиха, принимавшая роды. - Потом, потом... 

Ребёнка унесли, и всё в родильном блоке вновь понеслось, завертелось, закружилось водоворотом из тёток в белых халатах.

***

- Ты погоди отказ-то писать, - проговорила Ленка, соседка по палате. - Щас напишешь, потом одумаешься через денёк, жалеть будешь, а её и не будет уже. Подумаешь, в шестнадцать  родила. Справишься потихоньку.

Юлька, до этого бездумно глядевшая в стенку, повернула лицо в сторону Ленки: 

- Как?.. А где же она будет? 

- Тю-ю! Глупенькая. Она же у тебя здоровенькая, крепенькая родилась, без отклонений. Такие младенцы в детдом редко попадают, желающих, знаешь, сколько на здорового ребёнка! Что лежишь? Готовься, щас кормить принесут. 

Юлька молча смотрела на девушку, привстав на локте. Потом так же молча опустилась на подушку и спустя некоторое время прошептала:

- Как я на неё смотреть-то всю жизнь буду... 

- А папашка чё? 

- Ничё, козёл. Сказал, не его. 

Ленка закатила глаза:

- Ну и плюнь. А мать? 

- Ругалась, потом - "рожать" сказала. 

- Молодец, мамка, - одобрительно протянула соседка. - Ты её во сколько бабкой сделала? 

Юлька робко улыбнулась: 

- В тридцать семь. 

- Молодая, - подумав, ответила Ленка. - Ничего, и моложе бабушек видела. Поможет вам. А мужика найдёшь, не переживай. Нормального. 

- Кому я такая нужна теперь... - тяжело вздохнула Юлька.

***

Детей уже унесли, и Юлька стояла у окна с потерянным видом. Ленка, пришедшая в этот раз в роддом за вторым ребёнком, как умела, отвлекала её от грустных мыслей, болтая больше для себя и не ожидая ответа от бестолковой соседки:

- Ну, что страшного-то? Как вышло, так и вышло. Что в 16, что в 25 родить, младенцы-то не сами выбирают, когда родиться. А она у тебя славненькая: голубоглазик, щёки! 

- И красивая такая, - неожиданно разлепила губы Юлька. Взглянув на Ленку широко открытыми глазами, Юлька вдруг опустилась на пол, закрыла лицо руками и зарыдала. 

- Ну что ты, что ты, - соседка осторожно привлекла девчонку к себе, обнимая за вздрагивающие плечи. - Поплачь, ладно. О-ох, счастьюшко... 

*** 

- Ма-а-ам! - требовательно протянула девчушка, поднимая ручки к Юльке. Та, вздохнув, взяла Катюшку на руки, и они продолжили потихоньку идти. Прогулка близилась к концу, но по пути домой встречалось всякое-разное, и девочке всё хотелось потрогать. А мамины руки были самым удобным механизмом, если вдруг нужно срочно что-то поближе рассмотреть. 

- Сама приучила, вот и носи теперь, - с ноткой неодобрения протянула бабушка. - Велосипед-то ей не больно нужен. 

Юлька благодушно улыбнулась и ничего не ответила, в очередной раз осторожно опуская Катюшку вниз. Главное, дочка растёт и радуется. А держать её на руках - только счастье. Скоро подрастет - и домой не затащишь, не то, что на руки. 

Катюшка обернулась, вновь протянула своё "Ма-а-ам!" - и мать поспешила к ней навстречу, раскрыв объятия. О их первой встрече в роддоме Юлька и не вспоминала. 

Автор: ShelenaWolf
0 0 [Авторский текст]
Просмотров: 278
Подписок на автора: 3
Поделиться
Статья находится в выпуске: День Матери! () Я люблю тебя, МАМА! ()^_^:-*



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024