Галагазета | Скажи мне "да" 64
Скажи мне: "да" *64
экшн, 15 октября 2016 г., 1:10

  Я с досадой подумала о Бене, и в горле появился комок. Этот призрак прошлого навечно будет стоять у меня перед глазами и человек, который собирается оживить моё умершее сердце, должен доказать, что он - именно тот самый-самый, с кем я проживу оставшуюся долгую и счастливую жизнь. Пока же Василий не делал ничего, чтобы заставило меня рассматривать его как кандидата в качестве моей второй половинки. Кроме улыбок и нежной привязанности он ничего у меня не вызывал.

- А к Сергею чувств не осталось? Он, кстати, сильно убивался после того, как вы расстались. Винил во всём себя и считал, что это из-за его невнимательности ты ушла к другому.

  Я стыдливо поджала губы.

- Нет. Не осталось. Да он и не виноват ни в чём. Зря убивался.

- Да вы оба хороши, - всплеснула руками Марина. - Но раз чувств нет, то, может, оно и к лучшему. Он же сейчас с девочкой одной встречается. Ты в курсе?

  Я тяжело вздохнула.

- В курсе. Видела его статус в ВКонтакте.

- Стерва ещё та. Но ему видней.

- Вот именно, - я с укором посмотрела на подругу. - Это его личное дело, нас оно касаться не должно. Ты лучше про себя расскажи. Как у вас с Вадимом?

  Марина залилась румянцем.

- Да всё замечательно. Ругаемся периодически, но ничего, в целях профилактики полезно. Зато отношения крепче становятся.

- Ты как всегда неугомонна, - я засмеялась.

  Мы поговорили с Мариной о всяких мелочах ещё часа полтора, а потом я направилась домой. Всю дорогу меня не покидало чувство, что кто-то идёт за мной по пятам и сверлит спину пристальным взглядом, но оглядываясь назад, я никого и ничего подозрительного не замечала. Чувство тревоги окутало меня с головы до пят. Я ускорила шаг. В квартиру вбежала с бешено колотящимся сердцем, не понимая своего страха. Отец снова был у нас, и они с мамой весело переговаривались на кухне. 

- Я дома, - предупредила я их и направилась к себе в комнату. 

  Предстояло подготовиться к завтрашнему дню, написав длинные конспекты, да и подучить кое-что. Встреча с Мариной меня приободрила. Теперь-то мы как и прежде сможем общаться, только вместе с этим накатила и необъяснимая тоска. Я бессильно смотрела в разложенные перед собой книги и как бы не пыталась сосредоточиться на учебниках, так и не смогла ничего понять из того, что прочитала. Откинувшись на спину на кровати, я безразлично смотрела в потолок и постаралась подумать о чём-нибудь нейтральном, но Бен навязчиво лез в мои мысли. Прошло больше двух месяцев, а меня до сих пор не покидали вопросы. За что он так со мной?  Как он мог нагло пользоваться мной, зная, что в будущем у нас всё равно ничего бы не вышло? Что он делает сейчас, встречается ли с кем, а главное - вспоминает ли обо мне? Ответов не было, нет и не будет никогда. Я задавала вопросы в пустоту и в очередной раз убеждалась, что всё напрасно. Время не повернуть вспять, нужно смириться и жить настоящим.


  ***


  Суббота. Было три пары. Я облегчённо и с некоторой радостью покидала университет, намереваясь в этот погожий солнечный денёк прогуляться по городу. Возвращаться домой не хотелось, и я планировала провести этот день на свежем воздухе. Даже настроение появилось и хотелось наслаждаться каждой прожитой минутой. Жёлтые листья горкой кружились у моих ног, подгоняемые тёплым, но порывистым ветром. Я улыбалась, наблюдая за игрой теней от высоких деревьев, которые мягко шевелили почти опавшей листвой и тихо поскрипывали.

- Аня? - меня окликнули.

  Я остановилась, оборачиваясь. Ко мне быстрым шагом приближался Василий. - Ты куда?

- Решила прогуляться.

- А можно я составлю тебе компанию?

  Я равнодушно пожала плечами.

- Конечно. Вдвоём веселей.

  Я подмигнула парню, он широко улыбнулся и пошёл рядом со мной. Мы направились вперёд, даже не выбирая себе маршрута.

- Хорошая погода, не правда ли? - задал вопрос Василий, я кивнула.

- Скоро зима… Нужно насладиться последними тёплыми деньками осени. 

- Как насчёт того, чтобы зайти куда-нибудь и перекусить? - предложил парень. 

- Как-то не хочется, - я смешно наморщила нос.

  Вася огорчился.

- Хорошо, как скажешь. Просто я с утра ничего не ел. 

- Прости, - я виновато отвела глаза в сторону. - Если хочешь, пошли, зайдём вот туда?

  Я указала рукой в сторону кафетерия "Маска". Василий радостно затряс лопоухой головой.

- Отлично, спасибо!

  Мы прошли в просторное кафе и, выбрав столик в центре, присели. Здесь было самообслуживание. Поинтересовавшись, что я буду, Василий направился в сторону буфета и встал в очередь. Сюда частенько захаживали студенты, поэтому это заведение почти всегда было переполненным. Но сегодня, на удивление, было много свободных мест. Я без интереса скользила глазами по меню, что лежало на столе, и мало обращала внимания на то, что творилось вокруг. Рядом со мной кто-то прошёл. Не поднимая глаз, я перевернула лист меню, и до меня долетел запах знакомых духов. Я задёргала носом, пытаясь уловить источник. Подняв глаза, остолбенела. Через два столика от меня сидел Бенедикт. Меня словно облили холодной водой. Спина стала покрываться липким потом, а ладони задрожали. Он внимательно смотрел на меня, я переборола себя и заставила отвести ошарашенный взгляд в сторону. Вот что он здесь забыл?! За каким чёртом он появился именно в тот момент, когда я совсем не ожидала его увидеть? Мысли в хаотичном беспорядке запрыгали в голове, я стала непроизвольно краснеть. 

- А вот и я, - к столику подошёл улыбающийся Василий, держа в руках поднос, на котором стояли две чашки с горячим чаем, булочки с маком и тарелка с крабовым салатом.

  Парень присел напротив меня и, прежде чем он заслонил собой Бенедикта, я успела обронить взгляд на Хостина. По его глазам я поняла, что он в лёгком замешательстве. Вася придвинул мне одну из чашек и тарелку с булочками, а сам медленно принялся за салат.

- Приятного аппетита, - пробормотала я, взяв чашку в руки, чуть не облившись.

- Спасибо. Всё в порядке? Ты какая-то растерянная.

  "Ещё бы! - пронеслось у меня в голове. - Как я могу быть спокойной, когда предмет моего обожания сидит в паре метров от меня и сверлит взглядом тебе спину, а меня так и хочет прожечь насквозь?"

- Всё хорошо, - слабо улыбнулась я.

- Предлагаю завтра сходить в клуб. Обещаю, будет весело. Нужно хоть иногда отвлекаться от учёбы и расслабляться. 

- Я подумаю, - уклончиво ответила я, откусывая булочку и, едва не подавившись, отложила её в сторону.

- Не отказывайся, - умолял Василий. - Я просто обязан сводить тебя куда-нибудь. Но если ты против, я настаивать не буду.

- Я же сказала, что подумаю, - немного резко ответила я и густо покраснела, заметив, что Бен слегка наклонился в сторону и с интересом поглядывает на меня со стороны.

- Что с тобой?

- Пойдём отсюда, пожалуйста. Мне что-то нехорошо, - у меня и вправду закружилась голова от напряжения.

  Казалось, на меня стали давить стены этого кафетерия, и мне просто необходимо было оказаться на свежем воздухе.

- Но мы только пришли, - разочарованно протянул Вася. - И мы даже не покушали.

- Возьми с собой, поешь по дороге, - отчеканила я и, не дожидаясь ответа, поднялась и пошла к выходу.

  Василий пошёл за мной следом, на ходу засовывая в рот половину булочки. Тщательно прожевав, он догнал меня и пошёл рядом.

- Что случилось-то? В кафе ты пришла в приподнятом настроении, а уходишь так, будто тебя собака покусала.

- В кафе находился человек, которого я в данный момент увидеть не ожидала, да и не хочу, - честно ответила я.

  Парень понятливо кивнул.

- Вот оно в чём дело. В таком случае мы сделали правильно, что ушли.

  Я грустно улыбнулась. Всё-таки парень был очень хорошим, и мне было жаль его. Я не хотела, чтобы он влюбился в меня. Я не смогу подарить ему ответное чувство и убедилась в этом окончательно. Бен заставил пробудиться во мне томившиеся чувства, которые я с таким усердием прятала. Захотелось плакать. Василий шёл рядом и пытался меня приободрить, но я почти его не слушала и отчуждённо шла вперёд.


  Продолжение следует…


  Автор: я, экшн

7 0 [Авторский текст]
Просмотров: 277
Подписок на автора: 133
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024