Галагазета | Вендиго. Глава 7
Вендиго. Глава 7
КРЕМНИЙ, 27 мая 2016 г., 22:21
     Пещера.

     Раскатившийся эхом звук взрыва стих. Тишину теперь нарушали лишь треск пламени горящего автомобиля и истеричный голос Димы.

- Почему?! - закричал Дима и со всей силы пнул дорожный знак. - Почему она не вылезла из машины?! - парень продолжал пинать всё, что было под ногами.

- Она знала, что не сможет выбраться... - сказал Миша.

- Что?! Она же пообещала вылезти из машины до взрыва!.. - казалось, что Дима вот-вот заплачет. Но его состояние выдавал только голос.

- Если бы она это сделала, вендиго выбежал бы за ней. Всё было бы напрасно. Она... Пожертвовала собой... - голос Миши задрожал.

     В этот момент из машины раздался душераздирающий крик. Огненный комок, похожий на шаровую молнию, с неимоверной скоростью вылетел через крышу покорёженного взрывом автомобиля и устремился за облака. Снег в тот же миг прекратился, а тучи будто исчезли. Темнота рассеялась, местность осветил холодный лунный свет.

- Вот и всё... Вендиго уничтожен... - тихо сказал Миша. Дима застыл, словно заворожённый, и молча смотрел в ночное небо. - Пойдём к дому, оставим Аню там, а затем найдём Марину. Теперь нам никто не помешает. Я очень надеюсь, что она жива...

- Идём. К счастью, мы не так далеко отъехали... - сказал Дима.

     Миша встал, взял Аню на руки и пошёл в сторону дома. Дима подошёл к догоравшему автомобилю, закрыл глаза и опустил голову.

- Алиночка... Прости, что не уберёг тебя... За всё прости... И... Спасибо тебе... За всё... Прощай... - тихо сказал Дима. Невольно из-под его ресниц выкатились две слезинки.

- Всё будет хорошо... - эхом в голове Димы отозвался голос Алины. Парень сначала испугался, но потом списал это на стресс. Вытерев лицо рукавом свитера, он поспешил к Мише.

- Мне тоже её очень жаль... Я бы очень хотел, чтобы все мы были живы и здоровы... Но... - Миша проглотил подступивший к горлу комок.

- Если бы не Алина... Мы уже были бы мертвы... - сказал Дима.

- Мы не забудем её жертву...

     Весь оставшийся путь был пройден в тишине. Каждый думал о чём-то своём. Первый раз за последние несколько часов тишина не казалась зловещей. Только снег скрипел под ногами, да посвистывал ветер. Ещё не успевшие полностью отойти от шока друзья почти не ощущали холода.

- Интересно, сколько ещё Аня будет в отключке?.. - сказал Дима, когда до дома оставалось около сотни метров.

- Кто знает... Это не просто обморок или потеря сознания. Подобие комы, что ли...

- Ты имеешь в виду летаргический сон?

- Не знаю, как это называется. Надеюсь, она сможет проснуться...

- Знаешь, если это действительно летаргия, то... Она может и всю жизнь "проспать". Истории известен случай, когда человек "проспал" целых двадцать лет. Правда... Через несколько дней после пробуждения он умер.

- Я надеюсь, что в случае с Аней всё ограничится этой проклятой ночью, не более.

- Только надеяться и остаётся...

     Наконец, друзья дошли до дома. Возле входной двери по-прежнему лежал и искрился оборванный электрический провод, слепя в полумраке, словно сварка. Миша с Димой зашли в гараж и закрыли ворота. Открыв дверь на кухню, Дима пропустил приятеля, несущего Аню, вперёд.

- Здесь значительно теплее. Чёрт возьми, как же холодно на улице! А ведь до зимы ещё целый месяц, - уложив Аню на диван, сказал Миша и потёр замёрзшие руки.

- Я только сейчас заметил, что замёрз... Надо скорее искать Марину и как-то отсюда выбираться... Скорее бы закончился весь этот ужас...

- Тварь мертва. Это самое главное. Давай, надевай всё, что подойдёт, хватай фонарик, а я возьму аптечку. Чем быстрее найдём Марину, тем выше шанс, что она останется жива.

- А что с Аней делать?..

- Мы закроем её в доме, как и планировали. Здесь она, в любом случае, будет в безопасности.

- Хорошо. С Богом.

     Собравшись, парни пошли к выходу через кухню. По пути Дима поднял с пола монтировку и взял её в правую руку.

- Зачем тебе фомка? - спросил Миша.

- На всякий случай... Вдруг завал какой-нибудь...

- Об этом я и не подумал. Погнали.

     Друзья вышли на улицу, закрыли гараж и осмотрелись. Вьюга не успела всё замести. Кое-где были отчётливо видны капли крови, следы волочения и босых человеческих ног. Осторожно двигаясь вперёд, ребята определили, куда тварь утащила Марину. Продолжая идти по следам, они наткнулись на вход в пещеру.

- Кажется, пришли... - сказал Дима.

- Да. Марина здесь, осталось её вытащить отсюда, - сказал Миша и полез внутрь.

     За узким входом было довольно просторно. Холод здесь ощущался слабее. Вдалеке был проход, в сторону которого вели редкие капли крови. Миша пошёл вперёд.

- Красиво тут, - сказал Дима, посветив на потолок. Прямо над его головой было несколько сталактитов. Голос тут же эхом разнёсся вокруг.

- Не отвлекайся. Если всё хорошо закончится, ещё налюбуешься, - резко ответил Миша.

- Ладно, ладно...

- Да-а-а уж... Вот это глубина... - сказал Миша, подойдя к проходу. Он вёл так глубоко вниз, что луч фонаря просто 
терялся во тьме. Дима лишь свистнул.

- Другого пути нет... Идём, - сказал парень и медленно пошёл вслед за Мишей.

- Главное - смотри под ноги. Здесь довольно крутой спуск.

     Чем ниже парни спускались, тем жарче становилось вокруг. Вскоре пот стал катиться с их лбов градом. Стены и пол пещеры стали влажными. Спустившись метров на пятьдесят, Дима на что-то отвлёкся, поскользнулся на камне, упал и, сбив с ног идущего впереди Мишу, с диким криком покатился вниз...

     Продолжение следует...

     Автор: КРЕМНИЙ (aka kRUtiznaaa/46)
14 0 [Авторский текст]
Просмотров: 247
Подписок на автора: 111
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024