Галагазета | Атолант. Глава lll. Носороголюди
Атолант. Глава lll. Носороголюди
Ведьмочка, 1 августа 2014 г., 22:59
Глава lll. Носороголюди


- Думаю, - заговорил Руэль после пятиминутного молчания, - что мы ответ на этот вопрос непременно выясним.

- Да ты оптимист, я посмотрю, - с сарказмом ответила я.

- Я понимаю, что тебе страшно, Алекс, но я ничего не могу поделать. В ближайшее время ты вряд ли попадёшь домой. И нам надо бы до темноты добраться до ближайшей кирты матоан.

- Кирты? Матоаны?

- Так называются поселения матоан. А с ними ты в скором времени познакомишься. Пойдём, дни стали короче, у нас часа два, чтобы добраться до ночлега.


   Больше проводник ничего не сказал, видимо, предположив, что на сегодня с меня достаточно ужасов. Мы двинулись в путь, лишь изредка переговариваясь, когда я встречала уж очень странные вещи: ещё более необычных насекомых или растения, похожие на маленьких человечков. Руэль рассказал, что это пауры - небольшой растительный народец, охраняющий местные леса. И если они увидят в путешественниках угрозу их владениям, то восхищение перестанут вызывать, так как драться они умеют и любят, а во время этого дела пуары превращаются не то в дубинки, не то в мечи. Мой друг не стал вдаваться в подробности, сказав лишь, что мне лучше этого не видеть.

   Когда стемнело, мы увидели впереди огоньки поселения матоанов. Руэль остановился, тихонько рыкнул, и к нам навстречу вышли трое... В первый момент, когда я их увидела, я чуть не прыснула со смеху. Но проводник на меня цыкнул, и я заставила себя быть более серьёзной.

   К нам вышли три существа, по виду напоминающие носороголюдей. То есть, лица у них были серого цвета с неглубокими морщинками, а вместо носа красовался небольшой снежно-белый рог, у основания которого были две дырочки - по всему видимому, ноздри. Торсы у них были вполне обычными, человеческими, а вот ступни - носорожьи. Они поприветствовали нас на неизвестном мне языке и расступились, пропуская нас вперёд, и мы всей такой компанией двинулись к кирте, которая, кстати, называлась Грейарино.

   Когда мы вошли в кирту, ко мне подбежал маленький матоан, судя по внешнему виду, это была девочка, она взяла меня за руку и сказала:

- Мы рады тебя приветствовать, Агоарида.

- Агоарида? - я обернулась к Руэлю.

- На языке матоанов это означает освободитель, - пояснил мне шёпотом тот.


   Продолжить разговор мы не смогли, так как нас проводили в центр поселения, где стояли столы с едой, а посреди горел костёр. Почему-то синего цвета. Я уселась на деревянную скамейку, Руэль же вальяжно улёгся рядом на матрац, заранее для него приготовленный, и гостеприимные хозяева предложили нам поужинать, от чего я вовсе не была намерена отказываться, потому что очень сильно проголодалась за этот день, но почувствовала это только сейчас, немного расслабившись. За ужином все молчали, но после трапезы, когда нас пригласили в дом к главе кирты, Гроатону, мне рассказали об ужасных событиях, обрушившихся бедах на головы носороголюдей, когда разверзлась небесная трещина. 

   Матоанов было гораздо больше, а сейчас в поселении их всего несколько десятков. Остальные же, сойдя с ума, либо убивали всех, кто попадался на их пути, либо с безумными глазами убегали вглубь леса. После чего их больше никто не видел. Ещё на кирту нападали другие существа этого мира абсолютно без причин. Матоаны были мирным народом, потому с трудом выстаивали в этих боях.

- Мы верим, что ты спасёшь наш мир, Агоарида, - проговорил Гроатон.

- Называйте меня Алекс, пожалуйста, - попросила я. - Я не понимаю, как я вам могу помочь?!

- Вам с Руэлем предстоит пройти долгий путь, Алекс, в конце которого будет или победа, или крушение нашего мира. Боюсь, что у тебя нет иного выхода. Если погибнет Атолант, то за ним следом падут все остальные Миры...


Продолжение следует...

Автор: я
9 0 [Авторский текст]
Просмотров: 260
Подписок на автора: 65
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024