Галагазета | - Я помогу -
- Я помогу -
g415118436, 16 мая 2013 г., 2:48
    Я лежал на своей койке, не в силах сжать кулаки, и думал. Думал о человеческом сердце: зачем, собственно, оно нужно? Просто ли это орган, работающий, чтобы сохранять жизнедеятельность, или же что-то большее? Может быть, именно гуманность, совестливость и все лучшие качества живого существа хранятся в нем, а может, и нет... 
 
    Уже седьмой месяц я находился в этой тюрьме, регулярно избиваемый надзирателями и другими заключенными. Я был так голоден, что иногда среди ночи просыпался от спазмов в желудке, а потом долго не мог уснуть, мучаясь всё от той же боли. У меня ничего не осталось. И наибольшее, что беспокоило меня за все время заключения - мой сынишка Бруно. Что стало с ним после моего ареста? Кто приютил его, получает ли он полноценное развитие, как он растет, кто дает ему тепло и ласку... Или не дает... Я думал об этом ежеминутно и рисовал образы, дрожа от лихорадочной боли, как выйду и увижу его каштановые волосы, сияющую детскую улыбку, а иногда боялся, что взгляну и не узнаю его - так сильно он вырастет. Я не знал, буду ли я на свободе совсем скоро или мне придется прожить здесь еще лет 15 - они всё тянули с судом. 
   Я думал о сердцах тех надзирателей, что били меня по поводу и без. О своем сердце. О сердце единственного человека, которого любил. Я безумно боялся, что тот маленький комочек, что бьется у него в груди, однажды зачерствеет и превратится в камень. Я много раз говорил себе, что не допущу этого, но сейчас... Сейчас я и сам не знаю, что с ним будет. Свою мать он не помнит, а его отец - тюремщик. И когда он начнет всё осознавать, то этот момент упустить нельзя. А вдруг я упущу? Что станет с сердцем моего Бруно?  
    И даже у моих суровых надзирателей все-таки было сердце. Они могли убить меня, и им сошло бы это с рук, но они еще давали мне возможность мечтать, давали свободу мыслей, воспоминания. Воспоминания... То единственное, что принадлежало лично мне. Никто их не мог взять, потрогать, отнять. Они отняли у меня сына и свободу, но свободу воспоминаний - нет. Они давали мне право... Право дальше жить. О, как же я злился на себя, думая об этом: "Давали право!" Они - не Господь Бог! Нет, Лукас, не говори так! Не смей! И все-таки это было правдой. Они могли бить меня, морить голодом, но им не удастся завладеть моими воспоминаниями. Никогда. 
    Так часто думая об этом, в душе я, еще не до конца осознавая это, прощал своих агрессоров. Я пытался найти оправдание их поступкам, тем самым прощая их. Да, я желал им смерти, но прощал. 

   Все свои 28 лет я думал, что мое сердце превратилось в камень еще в подростковом возрасте, и только здесь, заключенный в камеру, голодный, в синяках и ссадинах по всему телу, я понял, что у меня все-таки есть сердце. И я помогу своему сыну не превратить его в кусок металла. Я помогу. 

   Автор: я, 
         Мати
14 0 [Авторский текст]
Просмотров: 245
Подписок на автора: 48
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №25



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024