Галагазета | Жизнь Фиджи. Глава 1
Жизнь Фиджи. Глава 1
Ячиру_тян, 29 мая 2013 г., 22:21
   В одном лесу появился на свет маленький лис. Мама назвала его Фиджи, но чаще звала его "Фидди". Он рос непоседой и сорванцом и, как и многие дети, пренебрегал советами мамы, но, несмотря на его характер, мама его очень любила, надеясь, что с возрастом он станет её понимать.

   Прошло несколько месяцев. Фиджи был уже достаточно взрослым, но характер его оставался неизменным. Как-то раз он поссорился с мамой и убежал из их уютной норы. Мама ждала сына до вечера, а потом, волнуясь, стала обходить и опрашивать соседей, в надежде, что Фидди гостит у них. Но его там не было, и в отчаянии мама лиса направилась домой.

   В тот момент по лесу бродили охотники. И они заметили лисицу, которая бежала, словно ничего не видела перед собой.

 - Смотри, Джон, лиса! - сказал один из них другому.
 - И правда. Какая-то она потерянная, Майкл, - заметил Джон.
 - Не всё ли равно? - ответил тот, облизнув пересохшие губы. - Доставай ружьё, проверим, кто из нас её убьёт первым.
 - Нет, Майкл. Ты как хочешь, а я не могу.
 - Почему? - удивился Майкл.
 - Видя её состояние, я думаю, что это нечестно - пользоваться им.
 - Да брось ты, - усмехнулся охотник, вскидывая ружьё.

   В лесу раздался выстрел. Птицы вспорхнули с веток, спеша рассказать жителям леса о трагедии. А Майкл тем временем отбросил на землю ружьё и побежал к добыче. Лиса лежала неподвижно, и казалось, что она не чувствует боли, хотя она была смертельно ранена. Все её мысли были о сыне, о маленьком Фидди. Ей было плевать на себя, но не на него. "Лишь бы с ним всё было хорошо..." - думала она, умирая.

   Охотник осмотрел бездыханное тело лисы и, убедившись, что она мертва, взвалил её на плечи, и понёс к Джону.

 - Смотри, какая красавица! - гордо воскликнул он.
 - А ведь у неё есть дети, - задумчиво произнёс Джон. - Видно, что матёрая.
 - Хватит проповедей, друг. Тебе надо было к зелёным подаваться, а не в охотники. Или ты мне завидуешь? - усмехнулся Майкл.
 - Я? Завидую? Нет, просто жаль её.
 - Полноте. Пойдём, скорее. То-то Виола обрадуется новому аксессуару.
 - Пойдём, - вздохнув, согласился Джон.

   Охотники ушли прочь. А в то время птицы уже всем рассказали о смерти Матильды, так звали убитую лису. Дошла эта печальная новость и до Фиджи, который на тот момент находился у друга. Он долго не мог поверить, что это умерла именно ЕГО мама, но факт оставался фактом - ЕЁ больше нет. И сразу вспомнил лисёнок, как глупо он себя вёл, как порой жестоко он поступал по отношению  к маме, но было уже поздно. Слезами, как говорится, горю не поможешь. Останется только жить с этим, убиваясь от мысли, что, возможно, именно он, Фиджи, виноват в том, что лишился самого дорогого и родного существа на планете.

   Фиджи возвращался домой подавленным. Он ещё долго будет плакать по ночам, свернувшись в пустой норе, он будет всё время ждать, что мама придёт. Но он понял одно, что с близкими нужно общаться и обращаться так, как будто завтра их уже, возможно, не станет. Ведь родители не вечны, и если их внезапно не станет, то ты уже никогда не сможешь сказать то, что у тебя на самом деле в душе.

   Продолжение следует >> 

   Автор: я  
15 0 [Авторский текст]
Просмотров: 281
Подписок на автора: 68
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №27



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024