Галагазета | РОЩА ВИСЕЛЬНИКОВ" [Глава 4]
*РОЩА ВИСЕЛЬНИКОВ" [Глава 4]
РЕКВУЛ, 15 января 2013 г., 0:42
 
    Первые главы можно найти через мои статьи
 
    ГЛАВА 4
 
     Всё, как я себе и представлял. Дорогие и не очень автомобили студентов, море пафоса и бессмысленного выпендрёжа, галдёж на переменах между парами, среди которого ежесекундно проскакивают бранные словечки. Нет, я не против мата в целом, даже сам иногда отпускаю нецензурные словечки, но когда такие вставляют через каждое слово - это просто дико режет мой слух. Там, где я учился раньше, такого не было. А может, я просто привык и перестал это замечать? Да чёрт с ним, не имеет значения.
 
      А вообще, в новом колледже мне, в принципе, понравилось. Лабиринты длинных коридоров, суматоха, улыбчивые лица преподавателей. Столовая вообще поразила меня до глубины души. Здесь было подобие шведского стола, когда, проходя с подносом можно брать тарелки с различными яствами  из небольших ящиков мо стеклянными дверцами, а потом расплачиваться за всё это удовольствие на кассах, которых было аж четыре.  Также в этой столовой отдельно располагалось кафе, где разливался кофе и другие горячие напитки, а ещё продавались сладости и всякие йогурты.
 
      Три пары пролетели незаметно. Лера познакомила меня с несколькими преподавателями, заочно расписав как "смышленого паренька с неординарным мышлением". Своим друзьям по колледжу же она представила меня несколько иначе, но я поразился, как мастерски она подбирает нужные слова, ведь у меня создалось такое ощущение, что все мои новые знакомые настолько тепло приняли меня в свой коллектив, будто бы знали меня всю жизнь.
 
       Дома я был уже в седьмом часу вечера. Добирался на автобусе, так как, позвонив отцу, выяснил, что он задержится у своей сестры. А в половине восьмого я уже вышел на улицу: мы договорились встретиться с Лерой, чтобы она познакомила меня с моими новыми соседями. Лера ждала меня возле своего дома и, увидев, как я вышел, радостно помахала мне рукой.
 
 - У нас есть своё место сбора, - сообщила она мне, едва я подошёл. Я почему-то отметил, как красиво переливаются её рыжие волосы в лучах заходящего солнца. 
 - Не удивлён, такое есть, наверное, у всех компашек, - улыбнулся я. - Веди!
 - Тут недалеко. И я уверена, ребята уже там. Антон, Валя и Гена, наверняка, уже глотают по второй бутылке пива... 
      Лера направилась в сторону леса по протоптанной дорожке. Я следовал за ней, не отставая ни на шаг.
 - Что открыл ключом? - спросила она меня в пути.
 - Пока ещё ничего, - честно ответил я, вспомнив, что даже не выложил сломанный ключ из кармана джинсов.
 - Ты всё же не знаешь, к чему он?
 - Нет, но догадываюсь... 
      Я скривил рот в усмешке. Конечно же, это было враньё, но время для оригинального оправдания ему пока что не наступило.
 - Да ну? - Лера обернулась и с улыбкой посмотрела прямо мне в глаза.
 - Ну да, - я пожал плечами. - Но тебе не скажу, мы ещё слишком мало знакомы.
 - Как хочешь, - Лера возобновила ход. - Мне, честно говоря, не очень-то и интересно.
 
      Мы зашли в чащу леса и, пройдя вперёд ещё несколько метров, свернули с тропинки налево. Я уже слышал голоса и смех ребят, очевидно, находящихся неподалёку. И впрямь, они сидели на большом стволе упавшего дерева прямо за кустами малины, росших здесь. Их было пятеро.
 
 - Всем привет, - поздоровалась Лера с ребятами. - Знакомьтесь, это Костя, наш новый друг и сосед.
      Я поочерёдно пожал руку всем собравшимся тут парням, а с двумя девушками поздоровался кивком.
 - С Антоном ты уже знаком, - сказала мне Лера. - С бутылками пива, как я уже и говорила, наши заядлые алкоголики - Валя и Гена.
      Я взглянул на парочку, сидевшую в обнимку. Он - высокий, коренастый и бритоголовый; она - маленькая, худенькая блондинка, на вид лет двадцати-двадцати двух, как и Гена, впрочем.
 -  Это Ваня, наш странный и не очень общительный товарищ... 
      Ваню я уже тоже знал. Это тот самый мальчик, что предупреждал меня о том, чтобы я не выходил на улицу по ночам.
- ...а это Женя, - Лера указала на девочку лет семнадцати в очках, стоявшую чуть поодаль от всех.
      Женя, девочка невысокого росточка с длинными каштановыми волосами, одетая в коротенькие джинсовые шортики и обтягивающую белую футболку, улыбнулась мне и коротко кивнула головой.
 - Ты полюбишь этих ребят, - заверила меня Лера. - Я в Прилесье совсем недавно, но без них уже не представляю себе досуга.
 - Ты льстишь нам, - сказал Гена. - Не такие уж мы  хорошие.
 - Ты сама скромность, Геночка, - передразнила его Лера.
 - Костя, ты же из Твери, да? - поинтересовалась у меня Валя. - Как там? У меня там, кстати, родственники есть... 
 - Да так, вполне себе даже обычный городок, - уклончиво ответил я. Я понимал, что вопрос задан из вежливости, и длинный и развёрнутый ответ на него слушать никто не станет. - А вам как тут живётся?
 - Ты присядь, - предложил мне Ваня, поправив разбитые очки. Я не возражал и присел рядом с ним на бревно. Место тут хватило всем.
 - Пиво пьёшь? - спросил Антон. - У нас всегда с запасом... 
 - Нет, спасибо, не сегодня, - вежливо отказался я.
 - Только не говори, что пьёшь лишь по выходным или праздникам, - усмехнулся Антон. - У тебя на лице написано, что ты не примерный мальчик.
 - Ладно, давай, - вздохнул я, протянув руку за бутылкой пива. - У тебя на лице написано, что ты не отстанешь так просто.
      Все коротко посмеялись. Видимо, шутка пришлась всем по вкусу. Я открыл пиво и расслабился. Похоже, и в эту компанию удалось вписаться. А это уже больше, чем прекрасно... 
 
      Минут сорок ребята мне рассказывали о жизни в Прилесье. Из их повествования я выяснил, что Валя, Антон и Ваня живут здесь с самого рождения, а Гена и Женя переехали сюда около пяти лет назад. Да, они, кстати, брат и сестра. Гена встречался с Валей уже полтора года. Я узнал, кто где учится и не учится, где работает Гена и ещё кучу всего, что мне нужно было знать о своих новых друзьях. А когда я осушил третью бутылку пива, я уже не стерпел и задал вопрос, ответ на который интересовал меня больше всего:
 - А ничего странного здесь в округе не происходит?
 
      Все моментально умолкли. Даже Лера опустила взгляд куда-то в землю. Женю почему-то сразу заинтересовали её ногти на правой руке, а Ваня принялся хрустеть пальцами.
 - Что ты имеешь в виду? - спустя несколько напряжённых секунд молчания спросил меня Антон, зачем-то сдвинув кепку набок.
 - Да бросьте, мне отец говорил, что местные предупреждали его о всякой чертовщине, творящейся в этой местности... 
 - С тобой уже что-то произошло? - задал ещё один вопрос Антон.
 - Нет... то есть, да. Да! Вчера ночью кто-то бешено колотил в нашу дверь, но на пороге никого не было, когда мы с отцом её открывали... Постойте... А почему этот вопрос вас так встревожил?
 - Встревожил? - усмехнулся Антон. - С чего это ты взял?
 - Издеваетесь? По вам будто бы не было видно... Так вы расскажете мне что-нибудь о том, что тут происходит?
 - А ты сможешь в это поверить? - включилась в разговор Валя.
 - Да, думаю, смогу... 
 - Почему? - спросила Женя.
 - Что? - не понял я вопроса.
 - Почему ты думаешь, что поверишь нам? - пояснила Женя.
      Я вздохнул, собираясь с мыслями.
 - Моя покойная мама работала в одной неплохой газете, рассказывающей о всяких мистических происшествиях в мире. Я люблю эту газету. Я верю ей. А после того, что вчера со мной произошло, я просто не смогу вам не поверить... 
      Ребята переглянулись. Прошло ещё несколько секунд, прежде чем Лера, встав с бревна, сказала мне:
 - Что ж, вот и настала моя очередь рассказывать эту историю. Её поведали мне ребята спустя неделю после того, как я сюда переехала. Ты оказался быстрее, поздравляю... 
      Лера улыбнулась мне, подумала немного, видимо, решая, с чего начать. Потом сказала:
 - Сейчас ты услышишь невероятную сказку о злой колдунье, похищающей души людей. О ведьме, которая уже много-много лет живёт в этом самом лесу, прямо неподалёку от места, ставшего легендой. Это место называется Рощей Висельников... 
 
   ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
 
 
  Автор: РЕКВУЛ
 
26 0 [Авторский текст]
Просмотров: 323
Подписок на автора: 65
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №12



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024