Галагазета | РОЩА ВИСЕЛЬНИКОВ [Глава 6]
*РОЩА ВИСЕЛЬНИКОВ* [Глава 6]
РЕКВУЛ, 18 января 2013 г., 15:18
 
      ГЛАВА 6
 
       Странно, но в этот раз я почти не испугался. И это несмотря на то, что несколько минут назад я прослушал устрашающую байку про ведьму, которая якобы живет где-то в лесу. Выйдя на улицу, я лишь коротко осмотрелся по сторонам, чтобы удостовериться, что это не дурачиться никто из местных, пытаясь меня запугать. Заглянул даже на крышу своего коттеджа. Нет, никого...
 
       Пытаясь заснуть, я вертелся с боку на бок в своей постели. Сон ну никак не шел в голову. Видимо, от пива, хотя обычно наоборот бывает. В двенадцатом часу ночи я услышал, как к дому подъезжает автомобиль. Встав с кровати, я посмотрел в окно: подъехало такси, из которого, пошатываясь, вышел мой отец. "Только этого не хватало", - подумал я и в одних трусах и майке потопал открывать дверь папе, ибо в таком состоянии он бы вряд ли попал ключом в замочную скважину.
 
  - Что за повод? - то ли с усмешкой, то ли с упреком спросил я перевалившегося за порог отца.
 
  - Прости, Костя, заболтались мы с сестрой, - удивительно, но слова он произносил четко и даже грамотно выстраивал их в предложения. - Вспоминали твою маму...
 
       К горлу подступил комок. Разговоров о маме мне сейчас хотелось меньше всего.
 
  - Идем, я провожу тебя до твоей комнаты, - сказал я и закинул руку отца на свое плечо. - Про работу расскажешь завтра за чашкой чая... Или кефира.
 
       Я отвел отца в его комнату, уложил на кровать, стянул с него ботинки и накрыл легким покрывалом. Он что-то недовольно ворчал себе под нос, но я не разобрал ни слова.
 
       Проснулся я от какого-то шума, исходившего со второго этажа. За окном было еще темно. Часы показывали половину пятого утра. Поднявшись с кровати, я отправился на источник шума. Как выяснилось, гремел мой отец, которому зачем-то понадобилось сходить на кухню в столь поздний час... с ружьем в руках. Я столкнулся с ним на лестничном пролете.
 
  - Папа, что ты делаешь? - возмутился я, моргая глазами, чтобы они поскорее привыкли к темноте.
 
  - Тише, - отец прислонил указательный палец к носу и стал потихоньку, бесшумно спускаться по лестнице.
 
       Он не опускал ружья и держал его наготове. Спустившись, он подошел ко мне и молча подал знак идти за ним.
 
  - В доме кто-то есть, - шепотом сказал он мне. - Я слышал его...
 
       Даже стоя за спиной отца, я учуял запах перегара, доносившийся из его рта. Должно быть, накануне выпил он немало.
 
  - Кого ты слышал? - встревоженно спросил я. - Папа, ты меня пугаешь...
 
  - Тень промелькнула в сторону кухни, - сказал отец. - Он затаился там.
 
  - Папа, моя комната в той стороне... Я бы услышал, если бы кто-то прошел на кухню.
 
  - Сейчас увидим...
 
       Мы подошли к кухне, и я нащупал на стене выключатель. Щелкнув по нему, я зажег здесь свет. Как я и ожидал, в кухне никого не было. Лишь окно было настежь распахнуто, и маленькие желтые шторки легонько колыхались на слабом ветерке...
 
  - Окно было заперто, - сказал папа. - Ты не отпирал его изнутри?
 
  - Нет, - ответил я, сглотнув слюну. - Послушай, даже если в доме кто-то был и улизнул через окно, почему я ничего не слышал? Я бы уж точно не прослушал, как кто-то проходит мимо моей комнаты, тем более полы в доме деревянные и жутко скрипят... ДА ОПУСТИ ТЫ ЭТО ЧЕРТОВО РУЖЬЕ!
 
       Мой голос резко сорвался на крик, отец аж вздрогнул от неожиданности. Вместе с ружьем он виновато опустил голову.
 
  - Не было никого у нас в доме, - уже более спокойно заговорил я. - Ты напился вчера до чертиков, вот тебе и мерещится всякое дерьмо! И даже не смей оправдываться тем, что на тебя нахлынули воспоминания о маме! Она умерла, отец! И нечего заливать горе водкой! Со своим ружьем ты и меня ночью ненароком подстрелишь, попутавши с дьяволом!
 
       С этими словами я развернулся, выключил свет в кухне и отправился спать в свою комнату. Но быстро заснуть так и не удалось: я всё думал, кто же всё-таки открыл окно, ведь оно действительно было заперто изнутри...
 
   ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
 
 
  Автор: РЕКВУЛ
 
22 0 [Авторский текст]
Просмотров: 294
Подписок на автора: 65
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №13



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024