Галагазета | РОЩА ВИСЕЛЬНИКОВ [Глава 7]
*РОЩА ВИСЕЛЬНИКОВ* [Глава 7]
РЕКВУЛ, 28 января 2013 г., 21:03
 
         ГЛАВА 7
 
       Проснулся я, когда осенние лучики солнца уже скользили по моим векам. Лежа на спине, я потянулся и обнаружил, что на мне нет одеяла: оно валялось на полу рядом с кроватью. А напротив, в кресле, сидела... Лера.
 
  - Что за... Что ты тут делаешь? - я схватил одеяло с пола и прикрылся им.
 
  - Смотрю, как ты спишь, - засмеялась Лера. - А точнее, жду, когда ты проснешься.
 
  - А если я сплю без нижнего белья? - возмутился я.
 
  - Ну не спишь же.
 
  - Как ты сюда попала?
 
  - О, это очень долгая и захватывающая история...
 
  - Отец впустил?
 
  - Ну, если опустить сцены сражения с толпой мертвецов, перепрыгивание через огненную пропасть и ритуал жертвоприношения, то да, история заканчивается именно так. Доброе утро.
 
       Лера улыбнулась, глядя на меня, прикрывающего всё ниже пояса.
 
  - Доброе. Ты не возражаешь, - я указал на дверь, - мне нужно одеться...
 
  - А тебе есть, чего стесняться? - хихикнула Лера, вставая с кресла, и шепотом добавила: - Не беспокойся, всё самое интересное я уже увидела, стащив с тебя одеяло...
 
       И Лера вышла из комнаты. Я, конечно, понял, что она шутит, но почему-то твердо был уверен, что покраснел. Быстро одевшись, я прошел на кухню, где Лера вместе с моим отцом уже пили чай с бутербродами.
 
  - Доброе утро, - поприветствовал меня папа.
 
  - Привет, - ответил я, усаживаясь за стол. - Вижу, вы уже познакомились? Лера, знакомство с родителями пока не входила в мои планы, касаемо тебя.
 
  - Не ждать же мне, когда ты решишься, - сказала Лера. - К тому же я не упустила возможность увидеть тебя голышом.
 
       Папа засмеялся.
 
  - Лера хорошая девочка, - сказал он. - Мы немного побеседовали, пока ты спал. Прости, что впустил ее в твою комнату без спроса.
 
  - Я настаивала, - вмешалась Лера.
 
  - И еще, Костя... - папа опустил голову, сидя за столом. - Прости за вчерашнее... И за то, что перебрал с алкоголем, и за то, что произошло ночью.
 
  - Папа, давай об этом поговорим потом. Не при гостье.
 
       Отец понимающе покивал головой.
 
                *  *  *  *  *
 
       С погодой сегодня снова был полный порядок: белые кучевые облака, проплывавшие по небу, то прятали золотистое солнце за собой, то вновь выпускали погреть сентябрьскую землю. Температура держалась в девятнадцать градусов уже четвертый день подряд. Мы с Лерой вышли из дома и сразу свернули на тропинку, ведущую в чащу леса. Увидев, как лучи солнца переливаются на листве деревьев, я почему-то вспомнил свое детство. В раннем возрасте я любил по утрам убегать в лес, который располагался через несколько кварталов от моего дома. Городская суета очень надоедала, а в лесу я находил спокойствие и умиротворение. Помню, как ходил на дамбу, что находилась в том лесу на нашей реке, и смотрел на маленький водопад.
 
  - Расскажешь, что у вас там с отцом? - прервала мои ностальгические воспоминания Лера.
 
  - Да ничего особенного, - уклонился я от ответа. - Он любитель выпить. Отсюда и все проблемы...
 
       Я прислушался к пению птиц. Соловьиное я любил больше всего. Где-то вдалеке был слышен и голос кукушки.
 
  - Кукушка, - сказал я и повернулся к Лере, жестом попросив о тишине. - Кукушка, подскажи, сколько лет мне осталось жить?
 
      Я напряг слух, готовый приняться считать. Но птица внезапно замолчала. Лера прыснула в ладонь.
 
  - Видать, не жилец я уже, - улыбнулся я. - Либо кукушка с изъяном.
 
  - Дай, я попробую, - сказала Лера. - Кукушка, сколько лет мне еще землю топтать?
 
       Кукушка так и не отозвалась. Мы с Лерой рассмеялись, сойдясь на той мысли, что птица просто улетела. Продолжив свой путь по осеннему лесу, мы всё глубже забирались в его чащобы. Листва на высоких деревьях становилась всё гуще, вскоре за ней почти не стало видно солнца.
 
  - Ты и впрямь веришь в эти сказки с кукушкой-пророком? - с усмешкой спросила меня Лера.
 
  - Нет, но с вашими ведьмами и висельниками я уже готов поверить во всё, - честно ответил я. - К тому же, вы сами сказали, что живете здесь, как в страшной сказке.
 
  - Ты прав... А что у тебя в заднем кармане?
 
       Я шел впереди, и Лера заметила, что из кармана у меня выпирает какая-то вещица. Только сейчас я вспомнил, что так и не выложил ее дома.
 
  - Это тот самый ключ, - ответил я. - Забываю его выложить из кармана.
 
  - Наверное, просто, ты отчаянно ищешь скважину, в которую его можно вставить, - хихикнула Лера. - Интересно, где от него вторая... Ой, смотри, ромашки!
 
       Я обернулся. Слева от едва уже заметной тропинки неподалеку действительно росли две ромашки. Я посмотрел на восторженный взгляд Леры, немного удивился ее счастливым глазам, затем подошел к цветам и аккуратно сорвал их.
 
  - Вот, это тебе, - усмехнулся я, протягивая ромашки Лере. Потом заметил помрачневший взгляд девушки, пару секунд подумал, оставил один цветок себе и сказал: - Да, думаю, так правильнее.
 
       Мы снова вместе рассмеялись, после чего, неспеша, продолжили путь.
 
  - Сентябрь же, - задумчиво сказала Лера. - Я думала, они уже отцвели.
 
  - Да брось ты, - сказал я. - Не везде. А этот лес, по вашим словам, вообще полон тайн и загадок, так что не стоит удивляться, даже если мы встретим на пути лешего.
 
       Пару минут мы шли, не разговаривая. Потом я обернулся, чтобы спросить, не нужно ли нам уже возвращаться в Прилесье, но увидел, что Лера отрывает от ромашки лепестки. Я с улыбкой на лице принялся наблюдать за этим процессом, пока она не оторвала последний лепесток.
 
  - Любит? - ухмыльнувшись, спросил я.
 
  - Вроде, да, - загадочно ответила девушка. - Но я не уверена, что случайно не оторвала два лепестка сразу где-то вначале...
 
  - Держи, - я протянул Лере свою ромашку. - Проверь.
 
       Но тут я заметил, что Лера встревоженно смотрит куда-то через мое плечо. Я обернулся, проследил траекторию ее взгляда и увидел невдалеке установленную на небольшой поляне палатку.
 
  - Посмотрим? - спросил я у Леры.
 
       Она безмолвно покивала головой. Мы проследовали к этому месту. Людей на поляне не было, это мы поняли точно. Давно догоревший костер, в углях которого мы заметили несколько почерневших картофелин, и рюкзак, из которого выкатилось несколько банок с консервами, говорили о том, что кто-то не позаботился о сборах, прежде, чем покинуть это место.
 
  - В палатке пусто, - сообщил я. - Только спальный мешок.
 
  - В кармане рюкзака паспорт на имя Николаева Леонида, - сказала Лера, продемонстрировав мне фотографию в документе. - По-моему, этот Леонид в спешке покидал свой привал. Что же его заставило?
 
  - Дикие звери? - предположил я. Затем, чуть тише, добавил: - Ведьма?
 
       Лера выглядела обеспокоенной.
 
  - Думаю, нам лучше уйти отсюда, - сказала она. - Искренне надеюсь, что этот Леонид остался в живых, но мне не по себе здесь. Давай пойдем дальше. Я расскажу тете о находке, она часто ездит в город, думаю, заглянет в полицию.
 
       Я не возражал. Тем более, Лера схватила меня под руку и повела прочь от этого места. По пути мы делились предположениями, что же могло случиться с тем человеком. Было одновременно и страшно, и смешно. А когда я высказал предположение, что Леонида унесла сорока, Лера смеялась минут десять.
 
       Вскоре мы вышли на залитую солнцем большую поляну, окруженную высокими елями и редкими берёзами. Странно, но мне показалось, что пение птиц утихло в тот момент, когда мы ступили на эту поляну, хотя я прямо сейчас видел несколько ворон, сидящих на ветвях. Я осмотрелся.
 
  - Знаешь, по-моему, я нашел идеальное место для пикника, - сказал я Лере.
 
       Но та остановилась, как вкопанная, и казалось, вот-вот заплачет.
 
  - Не думаю, - тоненьким голоском сказала она. - Кажется, мы нашли то место, о котором рассказывают местные. Приглядись...
 
       Я осмотрелся еще раз, теперь уже повнимательнее. И понял, о чем говорила Лера. На многих деревьях можно было заметить по несколько свисающих с их сучьев веревок с петлями на конце.
 
       Это и была Роща Висельников...
 
     ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
 
 
     Автор: я
 
28 0 [Авторский текст]
Просмотров: 307
Подписок на автора: 65
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №14



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024