Галагазета | РОЩА ВИСЕЛЬНИКОВ [Глава 2]
*РОЩА ВИСЕЛЬНИКОВ* [Глава 2]
РЕКВУЛ, 4 октября 2012 г., 19:28
 
    ГЛАВА 2
 
     В комнату вошёл отец и тут же поинтересовался:
- Ну, как? Всё устраивает? 
- Да, - ответил я не совсем честно. - Всё просто замечательно.
      Окно с видом на лес меня немного беспокоило: по ночам мне предстояло довольно мрачное зрелище. Так как натура я впечатлительная и с хорошей фантазией, к тому же много читавшая всякие страшилки в газетах, то пейзаж, состоящий из тёмного леса - не лучшая картина, которую мне хотелось бы наблюдать перед сном. Но папа постарался обставить мою новую комнату в точности так же, как она выглядела в нашем старом доме, чтобы мне не пришлось привыкать к новой обстановке, и поэтому я был ему благодарен.
- Ну, слава Богу. Я знал, что тебе понравится 
       Папа улыбнулся  и вышел. Я присел на кровать и ещё раз осмотрел комнату. Да тут даже обои были такими же! Я невольно улыбнулся.
 
       Почти весь оставшийся день мы с отцом разбирали привезённые вещи, распаковывали коробки, а вечером собирали мусор и всякий ненужный хлам в большие мешки, которые я относил в большие мусорные баки, стоявшие на окраине маленького посёлка. Нет, и всё-таки здесь было очень красиво. Возвращаясь домой после очередного похода к мусорным бакам, я остановился на полпути, чтобы посмотреть на закат. Солнце заходило за линию горизонта прямо за лесом, постепенно скрываясь за верхушками огромных деревьев. От него осталось видно лишь верхушку огненного ореола, время уже было за девять часов вечера. 
             Картинка №128
- Ты тут новенький, да? - вдруг услышал я позади себя голос какого-то парня, от которого я аж вздрогнул.
       Я обернулся. Передо мной стоял пухленький паренёк примерно моего возраста в запачканной краской белой футболке и коротких цветастых шортах с рваными карманами. Ещё более нелепым его внешний облик делали большие круглые очки, на одном из стёкол которых была большая трещина.
 - Прости, я не хотел тебя напугать, - он виновато опустил голову и сделал шаг назад.
- Ничего, - сказал я. - Да, мы с отцом переехали сюда только сегодня. 
- Я видел твоего отца тут ранее, - сказал парень и уточнил: - Когда он перевозил мебель. Меня Ваней зовут. А тебя как? 
- Я Костя. Красиво у вас тут. 
- Мне тоже тут нравится. Ты учишься? 
- Да, я буду учиться в городе, в колледже. Ты тоже там учишься? 
- Нет, там обучение слишком дорогое. После того, как я закончил школу, мой отец не смог никуда меня пристроить  Так что я просто сижу дома  
- Ваня! - раздался громкий крик со стороны одного из окрестных домов. - Ну-ка, живо домой!
      Я увидел вдалеке фигуру мужчины, стоявшую у двери старенького дряхлого коттеджа. Наверное, это и был отец Вани. И, судя по голосу, он был не трезв. 
- Я должен идти, прости, - сказал Ваня. 
- Да, конечно, - покивал я головой. - Удачи!
        Картинка №129
      Ваня быстрым шагом направился к своему дому, а я провожал его взглядом. Где-то посреди пути парень обернулся и вполголоса мне сказал: 
- Не выходи из дома по ночам 
      Затем снова развернулся и бегом помчался домой, оставив меня озадаченно смотреть ему вслед. Последние его слова явно были похожи на предостережение. Что он имел в виду? Я бросил взгляд в сторону леса. Может, тут волки обитают?..
      В некоторых коттеджах начал загораться свет, когда я, не спеша, подходил к своему дому. 
- Ты чего как долго?
      Отец поинтересовался у меня об этом, не отрываясь от процесса наливания чая на кухне, куда я заглянул. 
- Любовался заходом солнца, - с усмешкой ответил я. - Нальёшь мне тоже? 
- Конечно, присаживайся 
      Пять минут спустя мы с папой сидели за небольшим круглым столиком, покрытым скатертью с васильками и ромашками, и пили горячий чай с шоколадными конфетами, расслабляясь после всех сегодняшних хлопот. 
- Завтра планируешь поехать на учёбу? - папа попытался завести беседу. - Я узнал расписание, оно лежит в твоей комнате на кровати. Начинаете в двена-дцать сорок. 
- Спасибо, - поблагодарил я отца, делая глоток из кружки. - Да, наверное, съезжу. А у тебя какие планы на завтра? 
- Тоже поеду в город насчёт работы... Видел объявление в местной газетке, что в автосервис в центре города требуется администратор.
 
      Да, мой отец любил автомобили. Он уже в семнадцать лет хорошо в них разбирался и подрабатывал сервисом. С последнего места работы, тоже автосервиса, где он был управляющим, он ушёл по собственному желанию. Говорил, что пора ему самому обзавестись подобным бизнесом, только вот финансы нам пока этого не позволяли. 
- Я тут с соседом познакомился, - сказал я. - Ваней зовут. Живёт в домике, на состояние которого без слёз смотреть невозможно  
- Да, его отец... Он не подарок. После смерти жены он стал много пить. Нигде не работает, лишь изредка калымит, помогая соседям по ремонту или в починке электроники. Руки у него золотые, но вот голова дурная. 
- Этот Ваня... Он сказал мне, чтобы я не выходил на улицу по ночам, - я допил свой чай и отодвинул кружку. - Что он имел в виду, не знаешь? 
- Ну, живём мы рядом с лесом, мало ли, зверьё какое тут водится. Да и вообще, по ночам везде на улице небезопасно, не находишь?
      Папа встал из-за стола, прихватив мою пустую кружку, и направился к раковине, чтобы сполоснуть посуду. 
- Да, ты прав, - согласился с ним я. - Что ж, день сегодня был тяжёлый, я, наверное, пойду в постель. А ты когда ложиться думаешь? 
- Сейчас тоже пойду, вот только душ холодный приму. Жарко будет ночью, чую это. 
- Ладно, тогда спокойной ночи! 
- И тебе. Люблю тебя, сын 
 
      Я вышел из кухни и направился в свою комнату. Солнце уже почти скрылось за горизонтом, поэтому в комнате царил полумрак. Я зажёг торшер, стоявший на журнальном столике, и присел на кровать, взяв с неё листок бумаги с расписанием занятий в колледже на завтра. Первым предметом стояла зарубежная литература. Я сразу вспомнил последнюю из книг, которую прочёл незадолго до переезда. Это была книга  "Портрет Дориана Грея". По спине пробежали мурашки, когда я припомнил сюжет и взглянул на картину с изображением какого-то бородатого старика, висевшую на стене. Она, по-видимому, осталась тут от предыдущих хозяев коттеджа, не знаю, почему отец её не убрал.
      Картинка №130
      Положив расписание на столик, я разделся, бросил одежду на кресло и лёг в постель. Погасив торшер, я, слегка повернув голову, бросил взгляд на окно, за которым уже почти совсем стемнело, и закрыл глаза.
      В следующий же момент мне показалось, что кто-то откашлялся, прямо здесь, в моей комнате. Я открыл глаза и прислушался. Кашель повторился. Я резко присел на кровати, дотянулся до торшера и включил свет. С опаской осмотрев комнату, я удостоверился, что в ней никого, кроме меня, нет. Лишь в тусклом свете светильника, который даже почти не касался стены, я увидел, что старик на картине косит глаза в мою сторону  
- Зря ты сюда приехал, - вдруг сказал этот старик мне прямо с картины.
      Сердце в моей груди принялось колотиться с немыслимой скоростью.  Это сон, это сон , - повторял я себе. И тут в парадную дверь раздался громкий стук.
      И я проснулся. Действительно, это был лишь кошмар. Я встал с кровати, включил свет и взглянул на картину. Старик смотрел куда-то в сторону, но меня не покидало ощущение, что он вот-вот взглянет прямо на меня. Я решил снять эту картину и убрать куда-нибудь с глаз долой. Так и поступил. Засунул её в нижний ящик тумбочки, после чего со спокойной душой снова лёг в постель, предварительно ещё раз взглянув в окно. На улице было уже совсем темно.
      Но только я закрыл глаза, как в парадную дверь кто-то громко постучал. Но теперь я уже абсолютно был уверен, что не сплю. Я слышал, как на втором этаже с кровати встаёт отец и спускается вниз по скрипящей лестнице. Я тоже решил посмотреть, кто же это к нам заявился в столь поздний час.
      В коридоре я встретил папу, который держал в руках своё ружьё. О да, он увлекался охотой, пару раз даже брал меня с собой. Отец прислонил палец к носу, призывая меня к тишине. Подойдя к двери, он громко спросил: 
- Кто там?
      Из-за двери послышались удаляющиеся шаги. Мы с отцом переглянулись. Поскольку в двери не было глазка, папа всё же открыл её. За порогом никого не было. Лишь темнота, разбавленная светом луны и звёзд. Только мне, наверное, показалось, что за деревьями в лесу кто-то прошёл. Отец закрыл дверь. 
- Странно, - сказал он. - Не думал, что в этом посёлке живёт хулиганьё 
      И едва он отошёл от двери на пару шагов, как снова раздался короткий стук. Кто-то постучал трижды. Мы насторожились  
- Не открывай, - попросил я папу, так как мной овладел непреодолимый страх.
      Папа помотал головой, приблизился к двери, держа ружьё наготове, и резко распахнул её. Никого. Отец вышел на улицу, не опуская оружия, осмотрелся по сторонам, после чего вернулся в дом. 
- Чертовщина какая-то, - проворчал он, закрывая дверь.
 
      Но только лишь дверь захлопнулась, как в неё кто-то начал стучать громко и без перерыва, и всё это сопровождалось какими-то всхлипами, будто стучавший плакал  
           Картинка №131
 
 
    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
 
   Автор: РЕКВУЛ
45 0 [Авторский текст]
Просмотров: 320
Подписок на автора: 65
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024