Галагазета | РОЩА ВИСЕЛЬНИКОВ [Глава 3]
*РОЩА ВИСЕЛЬНИКОВ* [Глава 3]
РЕКВУЛ, 14 октября 2012 г., 20:23
 
        ГЛАВА 3  
  
  Отец решительно развернулся на сто восемьдесят градусов и прежде, чем я успел схватить его за ворот рубахи и оттащить, с удара ноги распахнул дверь и направил ружьё вперёд с грозным криком:
 - Кто здесь?!
       За дверью никого не было, а стуки мгновенно прекратились. Отец вышел на улицу и осмотрелся по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии поблизости кого-либо. Я также вышел из дома: никого.
 - Мне говорили местные, что тут черти водятся, - пробурчал папа, опуская ружьё. - Но я не думал, что мы привлечём их внимание в первый же день нашего пребывания в этом доме. Идём.
      Отец кивнул в сторону дома и пошагал к распахнутой двери. Я поторопился за ним, опасливо озираясь по сторонам. Только закрыв дверь на щеколду изнутри, я осмелился спросить папу:
 - Так что тебе говорили местные?
 - Чепуху, - махнул рукой отец, направляясь к лестнице. - Болтали, мол, странности всякие в округе происходят. Но они, местные эти, привыкли уже, пока дьявольщина эта их не касается и вреда не наносит.
 - Так зачем же мы сюда переехали, если тут такое?
 - А ты чего же, струсил, что ль? - отец обернулся, стоя на ступеньках.
 - Нет, просто... - Просто не верю я во всю эту мутотень! И тебе не советую. А будешь читать эту газетку, куда мать писала, вообще свихнёшься. Иди спать, сын. Чертям я тебя в обиду не дам.
      При последних словах я увидел сквозь отцовские усы добрую ухмылку. Натяжно улыбнувшись в ответ, я поплёлся в свою комнату. В голове только и крутился этот бешеный стук в дверь, словно бы он продолжался до сих пор...
 
       Следующим утром, ровно в десять часов, я поднялся с кровати, посмотрел в окно, за которым погода радовала глаз так же, как и вчера, после чего, натянув на себя джинсы и футболку, пошагал в ванную. С кухни доносился запах ароматного кофе и горячих бутербродов с колбасой и сыром: отец уже успел подсуетиться над моим завтраком.
 - Доброе утро, пап, - поздоровался я, войдя в кухню и садясь за стол.
 - Доброе, доброе. Как спалось? - отец  уже тоже сидел за столом и пил кофе.
 - Да, в общем-то, неплохо, - честно ответил я. Наверное, на мне вчера сказалась усталость, так как я легко заснул даже после произошедшего ночью.
 - Ничего не слышал? - поинтересовался отец.
 - Вроде нет, а что?
 - Значит, мне показалось. Будто бы какие-то звуки доносились из подвала. Наверное, бесы с домовыми подрались.
       Папа сам засмеялся над своей шуткой, которая мне, почему-то, показалась не смешной. Я подвинул к себе уже налитую чашку кофе с молоком и тарелку с двумя бутербродами.
 - Во сколько поедешь в город? - спросил я. - Насчёт работы.
 - Мне к двум часам, - ответил отец. - А ты во сколько планируешь выходить?
 - Сейчас перекушу и сразу пойду. Хочу пораньше приехать в колледж, чтобы осмотреться.
 - Понимаю. Только позвони, как закончатся занятия, я, может, заберу тебя на машине, если где-то рядом буду.
 - Хорошо.
      Позавтракав, я вышел из-за стола и потопал в свою комнату собирать рюкзак. В 10:30 я уже надевал кроссовки в прихожей.
 - Я ушёл! - крикнул напоследок я отцу, перебрасывая рюкзак через плечо.
      Но едва я переступил порог дома и сделал шаг вперёд, как тут же нарвался на рыжеволосую девушку, сидящую на корточках прямо перед дверью, и чуть не ударил её коленом по голове.
 - О, прости, - сам не зная за что, извинился я перед ней.
      Девушка встала в полный рост. Макушка её головы была примерно на уровне моего носа. Рыжие волосы до плеч развевались на лёгком ветерке, а чёлка прикрывала прищуренные серо-зелёные глаза, глядевшие на меня. На лице её сияла улыбка. Одета девчонка была в белую шёлковую блузку, застёгнутую на все пуговицы, чёрную жилетку и в клетчатую коричнево-зелёную юбку почти до колен. На ногах были обуты чёрные закрытые туфли с несколькими стразами по бокам, в которых всевозможными цветами радуги переливался солнечный свет. И галстук тёмно-зелёного цвета, опускавшийся от шеи до живота, не закреплённый ничем на блузке. На вид девушке было лет девятнадцать.
  
          Картинка №126
 
- Нет, это ты прости, - сказала она спустя пару секунд, виновато (или стыдливо?) опустив глаза. - Это же я тебя напугала.
      Голос её мне понравился сразу. Она говорила спокойно, делая ярковыраженный акцент на нужных словах, а фразы заканчивала так, будто бы хотела чем-то заинтриговать. Было в её интонации что-то загадочное.
 - Что ты тут делаешь? - аккуратно поинтересовался я.
 - Я тут живу, - скромно ответила девушка.
 - Что, прямо перед дверью моего дома? - с усмешкой спросил я.
 - Нет, - улыбнулась девушка, вновь опустила глаза и поправила чёлку. - Здесь неподалёку, со своей тётей. Мы с тобой соседи.
      Я ещё раз окинул девушку оценивающим взглядом и заметил, что в левой руке она держит какую-то небольшую вещицу, зажатую в кулак.
 - А что же ты делала перед дверью, сидя на корточках? - спросил я уже более серьёзно.
 - Я узнала, что у нас появились новые соседи, и пришла познакомиться.
 - У вас тут принято знакомиться, садясь на корточки? - пошутил я.
 - Нет, но ты ещё удивишься, узнав наши ритуалы, - также шуткой ответила девушка. - На самом деле, когда я подошла к твоему дому, я заметила эту вещичку, лежащую под дверью, - она вытянула руку и разжала кулак, - я наклонилась, чтобы поднять её, и тут вышел ты...
      Я рассмотрел вещь, лежавшую на ладони девушки. С виду она напоминала какой-то старый, слегка заржавевший ключ с отломанным наконечником. Нет, не с того конца, который вставляется в скважину - с другого.
 
        Картинка №127
 
- Это твоё? - спросила незнакомка.
 - Если лежало под моей дверью, значит, моё.
 - Ты врёшь мне, - ухмыльнулась незнакомка. - Я поняла по твоему взгляду, что ты видишь эту штуку впервые.
 - Может и так, - пожал я плечами. - Но ты же всё равно собиралась отдать её мне?
 - Ты очень проницательный, - снова улыбнулась девушка и протянула мне находку. - Я Лера.
 - Валерия, значит... Красивое имя.
 - Мою бабушку так звали...
      Я не переставал удивляться её интонации, её манере общения. Приняв из её рук сломанный ключ, я повнимательнее его рассмотрел.
 - Как думаешь, от чего он? - спросил я.
 - Это же твоя вещь, ты должен знать, - усмехнулась Лера.
 - Да, ты права, - я скривил уголок рта и убрал ключ в карман джинсов. - Меня зовут Костя.
 - Константин, значит... Красивое имя.
 - У меня нет родственников с таким именем.
      Девушка отвела взгляд, видимо, не зная, что ответить.
 - Что ж, Лера, я бы с удовольствием продолжил наше с тобой знакомство, и даже познакомил бы тебя со своим отцом, не подумай лишнего... Но мне пора в колледж.
 - Занятия начинаются в двенадцать сорок, - оживилась Лера, и когда словила мой недоумевающий взгляд, добавила: - Ты в моей группе, Ермолов Константин.
      Я прищурил глаза и слегка ухмыльнулся.
 - Значит, ты заранее знала о моём приезде?
 - Конечно. Прилесье - посёлок маленький, а колледж в городке - обитель сплетен и слухов. Сегодня вся наша группа ждёт прихода новичка для обряда посвящения.
 - Посвящения? - не понял я.
 - Да я шучу, - рассмеялась Лера, а у меня от души отлегло.
 - Значит, я нашёл провожатого?
 - Скорее, спутника. Да, я не против поехать в колледж вместе с тобой, спасибо за предложение. Познакомлю тебя с ребятами из группы, а вечером с ребятами из Прилесья. Хотя, должна признаться, я сама здесь не "старичок": я переехала сюда в конце августа. Но в коллектив влилась быстро.
 - Неудивительно, ты умеешь найти подход к людям.
 - Только не говори, что я тебе сразу понравилась, - хихикнула Лера и куда-то пошла. - Идём за мной, я только забегу домой за сумкой, и вместе отправимся в город.
 
      ПРОДОЛЖЕНИЕ ВЫШЕ...
 
  Автор: РЕКВУЛ
26 0 [Авторский текст]
Просмотров: 346
Подписок на автора: 65
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №2



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024