Галагазета | "РаЗнЫе ПаРаЛлЕлИ - 27"
"РаЗнЫе ПаРаЛлЕлИ - 27"
^EnVoY]{aLi^, 28 февраля 2019 г., 19:02
POV Инны (2)


“Инна, сегодня, если я не вернусь, знай, что со мной случилось неприятное. Моя фирма влиятельная, и я в ней занимаю пост финансового директора. В последнее время у нас тут творится черте-те что, поэтому прошу тебя, если я не приду, - отдай папку и флешку человеку, номер которого я оставлю. Так, возможно, ты спасешь не только одного меня...”

 Что за чушь? Повертев в руках флешку, положила ее на место, а сама заварила себе чай. Это он так хочет задержать меня в доме, чтобы я не сбежала? Нашел способ он, конечно, экстравагантный. Но вот фиг ему. Допив чай, вызвала такси. Пока оно ехало, собрала вещи, взяла еду собак, а потом подозвала и их самих. Поживу пока у себя на квартире с ними. Немного подумав, закинула в сумку и папку с флешкой и номером. Убедившись, что все выключено, закрыла дверь и села на улице в подъехавшее такси, которое быстро домчало меня с животными до квартиры, где сейчас находилась Дашка.

 Кстати говоря, она очень удивилась, увидев меня на пороге квартиры, в которую я попала с легкостью, так как ключик-то имелся. Запнув упирающихся собак под задницы, разулась (зашвырнула обувь в сторону куда-то, ага) и устало села там же. Скулящие псы покрутились вокруг меня и отправились осваивать новые территории. Дашка уже шуршала на кухне, раскладывая притарабаненные на квартиру сумки.

 - Ты сбежала? - поворачиваясь ко мне, спросила она.

 А я, закусив губу, лишь кивнула, так как говорить об этом не хотелось.

 - Ну ты... конечно, молодец, - фыркнула Дарья. - Есть хочешь? Хотя по твоему жадному взгляду все уже стало-таки понятно!

 Это да, есть хотелось ужасно, в обед-то я чисто в салате и поковырялась, утром сладким особо не наелась, а сейчас желудок медленно посасывал стенки, говоря, что если не дам есть, то он меня точно сожрет и начнет с позвоночника!

 - Буду, - хмуро отозвалась я. - Чего жрем?

 - Не жрем, а кушаем! - развернувшаяся Дашка треснула полотенцем по рукам, когда я потянулась заглянуть под крышку. - Голубцы и салат из морковки свежей с чесночком.

 - О, отличненько. А ты ужинала?

 - Да, немного, - отмахнулась подруга, накладывая мне в тарелки еду, держа почему-то все на почти вытянутой руке, видимо, опять мучает тошнота. Мне больше достанется!

 Ирис заглянул на кухню, поискал глазами верную спутницу - чашку - и, не найдя, недоуменно уставился на Дашку, та аж стушевалась под этим взором.

 - Чего оно хочет? - почему-то шепотом спросила Дарья, а я заржала. “ОНО”, нашла клоуна из фильма.

 - Это мужик! - гордо произнесла я и, обращаясь к лабрадору, спросила: - Ирис, жратушки хочешь, да?

 Раздавшийся лай был мне ответом, на него пришла и Ласка.
 Достав из пакета собачьи плошки, наложила туда каши и курочку вареную, налила воды. Потом плюхнулась обратно, продолжая есть. Разговор не клеился, и Дашка пошла в комнату, готовиться к парам. Я же, поев, налила себе чай и отправилась в комнату к себе, где достала папку с досье. Ужас, как много о людях можно узнать. Столько человек и столько проблем у каждого! Болезни, кредиты, даже несколько судимостей было у некоторых, хоть и незначительных. Захлопнув папку, еще раз покрутила в руках листок с записями Артема. А шутка ли это? Вдруг он действительно в беде? Тяжело откинувшись на спинку компьютерного кресла, прикрыла глаза. В голову лезли только нехорошие мысли, и каждая из них была кровавее другой. Не выдержав, набрала номер такси.

 Крикнув Дашке, что я скоро, вылетела на улицу, где в нетерпении ходила из стороны в сторону, пока машина не подъехала.

 Дорога показалась мне ужасающе длинной, а когда я взлетела на этаж и остановилась возле двери, то мое сердце ухнуло вниз: дверь была приоткрыта, и сквозь щель я видела перевернутый сервант и разбросанную одежду... Ограбили... А вдруг там был Артем, и его... Руки похолодели, на лбу выступил пот, и я осторожно открыла дверь, вздрагивая, двинулась по проходу. Захватив возле входа валяющийся зонтик, я выставила его вперед как копье. Медленно, комната за комнатой, я обошла все помещения, где наблюдалась одна картина: вещи разбросаны, кое-где стекла от разбитых ваз, раскиданы фотографии и бумаги Лилии Яковлевны... Жуткое осознание холодило внутренности, что они искали?! А не то, что мне оставил Артем? В ужасе я выскользнула из квартиры и постучала в дверь рядом, но соседи мне не открыли, тогда я вызвала полицию и позвонила хозяйке, которая была в шоке и дала номер своей подруги, знающей в ее квартире, как она сказала, “все-все”! Пока я ждала Антонину Игоревну, подругу хозяйки, приехали хмурые полицейские, которые сразу сказали, что я должна проехать в отдел для того, чтобы дать показания.

 Через 15 минут приехала бабушка - божий одуванчик, с чудесной копной посеребренных волос, закрученных “химией” в мелкие локоны. Охая и причитая, она заболтала полицейских так, что они чуть было не забыли про меня. Вся эта канитель длилась до поздней ночи, пока опрашивали соседей, которые на стук открыли все же дверь, пока с меня снимали “пальчики”, пока бабулька проверяла наличие всех запасов... В общем, завалилась я на квартиру уставшая, голодная, желающая только уснуть. Но... про папку с флешкой я так и не сказала, про записку тоже. Мне казалось, что так я еще больше наврежу Артему, а то, что он в беде, я чувствовала уже интуитивно. Выгуляв собак, села на кухне, слыша шебуршение в комнате, где спала Дашка, видимо, разбудила я ее.

 Тяжело вздохнув, набрала номер на листке, оставленном Артемом.

 - Да? - ответил женский голос после пары гудков, даже отсюда я слышала менторские нотки.

 - Здравствуйте... Мне номер дал Артем... - промямлила я, не зная, с чего начать разговор.

 - Артем Владимирович? - голос дрогнул. А я растерялась, так как не знала, как его по отчеству.

 - Простите, я не знаю, как его по отчеству, я ухаживала за собаками его бабушки, на квартире которой он здесь жил, - затараторила я. - Он оставил мне записку и ваш номер в случае, если он не вернется...

 - Я поняла, куда мне подъехать?

 Вопрос меня выбил из колеи, но все же, задумавшись на пару секунд, я сказала номер дома, который был рядом с моим, точнее, через дорогу. И, договорившись встретиться через полчаса, я поплелась в душ. Мне срочно нужен был холодный душ, так как вымотанный организм просто выключался. Пока я плескалась, фыркая от холода, Дашка успела налить крепкий кофе мне и чай ягодный себе.

 - Рассказывай, - буркнула она, дуя на кипяток.

 - Фигня делов... Квартира расфигачена, я у "ментов" на допросе торчала, еле отвертелась, что это не я устроила там игрища... Ну и... кажется, Артем у этих грабителей, хотя я думаю, что это и не грабители вовсе, а какие-то бандиты, - вкратце рассказала я.

 - М-да, детектив прям. Ты ж не все рассказала, да? - прищурилась она, а я стушевалась, вот чувствует же, зараза!

 - Ну... Э-э-э...

 - Что ты мямлишь?! - грохнув кружкой об стол так, что я вздрогнула, воскликнула Дашка.

 - Мне Артем оставил папку с документами и флешку, а рядом была записка, где он говорил, что если не придет, то я должна все передать человеку, номер которого он указал, - быстро проговорила я и, выдохнувшись, хлебнула горячего кофе, сморщившись от вкуса горечи на языке.

 - Влипос, детка, - мрачно проговорила Дашка, шумно глотнув с кружки, а я задумалась.

 А вдруг эта женщина из той же банды или что там у них? Хотя Артем вряд ли бы так себя подставил... Ох... Кому же верить, но делать нечего, я там не знакома ни с кем.

 За 15 минут до назначенного времени я спустилась по ступенькам вниз, выглянула из подъездной двери и, воровато оглядевшись, потрусила на другую сторону, где значился обозначенный дом. Возле подъезда дома стояла женщина, и вот как-то я сразу поняла, что эта та, с которой общалась по телефону. Будто почувствовав мой взгляд, она обернулась. Женщина была немолодая, но и не старая, где-то лет 45-ти, одета в строгий костюм-тройку. Окинув меня взором, зацепилась за папку, зажатую в моих руках (здесь я прям мысленно пнула себя, не могла в пакет запихнуть ее?!), и двинулась ко мне.

 - Добрый день, - проговорила она, на что я откликнулась. - Вы за собачками присматриваете?

 Вопрос поставил меня в ступор, но я быстро поняла, что так она меня проверяет и, закивав головой, протянула ей папку, впихивая и флешку от греха подальше, потом нерешительно достала уже изрядно помятую записку.

 - Мне вот Артем... Э-э... Владимирович оставил.

 - Очень хорошо, думаю, это поможет, - кивнула она, забирая ее из моих рук. - Спасибо, что не остались в стороне.

 - А... А вы не знаете, где он? С ним все в порядке? - нерешительно спросила я, глядя в глаза женщине, мне кажется, что она действительно строгая, но преданная?.. 

 - Думаю, с ним пока ничего не произошло, но... - и, окинув меня еще раз цепко, она сказала: - Я могу вам позвонить, когда все разрешится.

  - Я буду вам очень благодарна, - выдохнула я, чувствуя хоть небольшое облегчение.

 Попрощавшись, мы разошлись. В этот день я на пары не пошла, впрочем, как и Дашка. Даже собаки выглядели сегодня присмиревшими, будто чувствовали поселившуюся в душе тревогу...


ПрОдОлЖеНиЕ СлЕдУеТ...

Автор: я, Кали...
6 0 [Авторский текст]
Просмотров: 262
Подписок на автора: 138
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024